Смекни!
smekni.com

Работа с удаленными интернет-ресурсами, электронные библиотеки (стр. 3 из 4)

Каталог общественных ресурсов Интернета. Тематический аннотированный каталог содержит полтора десятка тематических разделов и сотни ресурсов (www.nqo.ru).

Электронная библиотека HKOngo.orq.ru. Периодические издания по правам человека. Подборка ссылок с описаниями на сайты периодических изданий по правам человека. Список правозащитных организаций (более 450 организаций).

Права и дети в Интернете. Ссылки на полезные книги и сайты правозащитных организаций School-sector.relarn.ru.

Региональные общества по защите прав потребителей Expertiza.ru.

Российские "зеленые страницы". Координаты и ссылки на страницы экологических организаций, работающих в России. Ссылки на зарубежные ресурсы по экологии.0 Информация на английском языке (rgp_. aqava.ru).

Экологические ресурсы Интернета Greenpeace.org'ru.

Американские неправительственные организации (US Non-governmental Organizations). Представлено несколько десятков организаций, строителей гражданского общества' в США и во всем мире — русское описание и контактная информация. Сайт "Друзья и партнеры Международного центра ' за гражданское общество" (CCS!) (Friends-partners.org).

Методический центр и библиотека "Эколайн" (разнообразная экологическая информация, в основном, по российским публикациям) — www.ecoline.ru.

Российское экологическое федеральное информационное агентство (РЭФИА) при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации — www.refia.ru.

Практическое занятие 10. Тема: Интернет-адреса по

здравоохранению, медицинским проблемам, контролю качества

продуктов и защите потребителей

В Рунете имеется более 500 сайтов по медицинской тематике, в том числе сайт по проблемам гриппа www.gripp.ru. медицинские сайты порталов Рамблер, Кирилл и Мефодий. К сожалению, на ряде отечественных сайтов очень много безответственных советов, сомнительной рекламы и другой недостоверной информации.

Здоровье — www.zdorovie.ru. Разделы: Врачи, Диагностика, Каталог лекарственных препаратов, Каталог пищевых добавок, Каталог медицинских центров, Медицинский рынок —- доставка; возможность поиска заболеваний по отдельным словам и по категориям.

www.Farmo.ru популярный медицинский ресурс. Медицинская энциклопедия. Магазин лекарств. Вопросы доктору.

Интернет-сайт американского потребителя (U.S. Consumer Gateway) http://www.consumer.gov. Это многоаспектный сайт, хранящий большие массивы информации, созданной в государственных учреждениях.

Министерство сельского хозяйства США, Центр информации о пищевых продуктах и питании (U.S. Dept. of Agriculture, Food and Nutrition Information Center, FNIC) www.nal.usda.gov/fnic — центр Национальной

библиотеки по сельскому хозяйству. Материалы по безопасности пищевых продуктов, рекомендации по диетам, состав пищевых продуктов различные отчеты и исследования.

Центр безопасности пищевых продуктов и прикладного питания (The Center for Food Safety and Applied Nutrition, CFSAN) www.foodsafety.gov на сайте www.cfsan.fda.gov представлена информация по косметике пищевым ярлыкам, растительной и молочной пище и напиткам, морепродуктам, специальным видам питания (диетическим, детским и т.п.).

Клиника здоровья Мэйо (Mayo Clinic Health Oasi) www, mayohealth.org. Великолепный сайт, нацеленный на защиту потребителей.

Национальный совет по предупреждению злоупотребления здоровьем (National Council Against Health Fraud) www.ncahf.org. Организация потребителей, борющаяся с ложной информацией, злоупотреблениями здоровьем людей.

Сеть фармацевтической информации (PharmlnfoNet) pharminfo. com/drg-mnu.html. Включает базу данных информации по лекарствам, релизы по новым лекарствам, ответы на вопросы, информацию о заболеваниях, дискуссионные группы и словарь.

Система "ВебМед" (WebMD) www.webmd.com. Сетевые ресурсы по здравоохранению; доступ к потребительскому Центру здоровья и хорошего самочувствия.

Практическое занятие 11. Тема: Интернет-адреса деловой

информации

Проводник бизнеса (Business Wire) — www.businesswire.com Перепись производителей товаров (Census of Manufacturers) www. census.gov/ftp/pub/econ/www/mancen.html

Список 500 крупнейших компаний (Fortune 500) — www, pathfinder. com/fortune/fortune5Q0

Сводки бизнес-новостей (InfoTrac-General Business File) — http://infotrac.galegroup.com/itweb/locmain

Отчеты потребительского рынка (Consumer Reports) — www.consumer-reports.org

Указатель инфляции (Inflation Calculator) — www.westegg.com/ inflation

Деловой ежедневник (Commerce Business Daily) — http://cbdnet.gpg.gov

Система классификации в промышленности (NAICS, North American Industry Classification System) — wwwxensus.gov/epcd/www/naics. html

Статистические данные США (STAT-USA) — www.stat-usa.gov Каталог американских производителей "Томас регистр" (Thomas Register of American Manufacturers) — www.thomasregister.com

Каталог российских Интернет-ресурсов для предпринимателей (Национальное деловое партнерство "АльянсМедиа", Москва) — www. allmedia.ru


МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ 3, 4, 8:

НАРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА МЕТОДОМ

СКАНИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ; ДОСТАВКА

ДОКУМЕНТА В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ

Практическое занятие 3. Тема: Сканирование печатных

материалов на планшетном сканере.

Практическое занятие 4. Тема: Сканирование печатных

материалов на планетарном сканере.

Цель проведения занятий: овладеть практическими началами сканирования и обработки отсканированного материала. Научиться:

а).подготовке к работе сканера и работе с планшетным сканером (типа Хьюлетт — Паккард HP ScanJet) и планетарным сканером,

б).сканирование текстов, изображений (черно-белых, полутоновых и цветных), фотографий,

в).непосредственной печати отсканированных материалов на принтере, г).копированию документов в почтовую программу для отправки по электронной почте или факсу,

д).использованию программы обработки текста и распознавания оптических символов (OCR) на русском и английском языках ABBYY Fine Reader 4.0,

е).передаче отсканированного и распознанного текста в текстовую программу Word for Windows.

Средства обеспечения: данное учебное пособие, руководства по работе со сканерами, описания сканеров, компьютеры с инсталлированными программами сканирования, обработки изображений и распознавания текстов.

3. План проведения занятия:

а) преподаватель знакомит студентов с основными принципами сканирования, классификацией сканеров, требованиями к вычислительной технике, программами обработки изображений и сжатия (компрессии или архивации) массива данных*;

* Введение к практическому занятию. Конверсия печатного материала в цифровой формат (оцифровывание, оцифровка, digitisation, digitising).

Оборудование. Сканеры, цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры.

Сканирование. Планшетные, барабанные, планетарные сканеры; их предназначение и особенности. Автоподача листового материала и технология обработки в промышленных масштабах. Меры по обеспечению сохранности печатного материала при сканировании, компенсация искажений и случайных загрязнений.

Суть сканирования. Формат записи сканированного материала. Универсальный по отношению к аппаратной платформе (к типу компьютера) формат TIFF (Tagged Image File Format). Пространственное разрешение сканера. Количество точек на дюйм (dots per inch, dpi): в большинстве случаев сканирования текста — 300 dpi, в особых случаях — до 1200 dpi и выше. Объем памяти для записи отсканированного материала. Количество точек при сканировании черно-белого изображения размером с обычный лист А4 с

разрешением 300 dpi: 2500 точек в строке, 3536 строк на странице, всего 8,9 млн. точек. Двухтоновая оцифровка — для печатного текста, чертежей, графиков и т.п. Для сканирования рукописей, фотографий, изображений — серая шкала с 16 градациями серого цвета; для других материалов — 126 градаций. Требования к компьютеру — Pentium, Windows 3.11. и к монитору компьютера (разрешающая способность обычного экрана компьютера — около 75 dpi, большого экрана — 120 dpi). Системы компрессии цифрового массива. Оптическое распознавание букв (символов), Optical Characters Recognition, OCR. Краткое изложение возможностей программы ABBY Fine Reader 4.0; разработки компаний Cognitive Technologies, программы Cuniform, Tiger. Настройка языка распознавания. Правовые аспекты сканирования. Автоматизированные системы перевода (с русского языка на английский и т.п.) отсканированного материала. Меры по обеспечению сохранности электронных ресурсов.

б) даются основные положения отбора материалов для сканирования в целях обеспечения широкого доступа, сохранности и т.п.;

в) студентов знакомят с устройством планшетного (на занятии 4 — планетарного) сканера, правилами работы и техники безопасности; проводятся пробные прогоны сканирования;

г) студенты приступают к самостоятельному сканированию. (Для успешно освоивших эту технологию в часы практического занятия предлагается самостоятельная работа с одной из известнейших онлайновых систем баз данных — First Search OCLC, включая и доступ к полным текстам.)

Распознавание текста и обработка файлов. Технология доставки документов в электронном формате.

Практическое занятие 8. Тема: Доставка документов в

электронном формате

В ходе практического занятия студенты участвуют в отправке документа по адресу и знакомятся с методикой финансовых расчетов за доставку документов (при возможности — на базе реальной технологии отдела МБА библиотеки).