Смекни!
smekni.com

Сайт как информационный носитель (стр. 3 из 4)

Интервью. Онлайновые пресс-конференции и интервью также стали стандартной процедурой; при этом компания информирует журналистов о времени и пароле, необходимом для доступа к конкретному руководителю организации для интервью.

Фотографии, биографии руководителей, рекламный материал и т.д. Онлайновые фотографии руководителей и иные материалы являются стандартным содержанием отделов новостей.

Цифровой пресс-кит. Весь материал, включаемый пресс-кит – пресс-релизы, фотографии, дополнительная информация – дублируется в Интернете с тем, чтобы журналисты могли его скачать.

1.5 Онлайновый мониторинг

Интернет переполнен недовольными клиентами, акционерами, ругающими руководство, и фальшивыми сайтами, подражающими сайтам той или иной организации.

Информация о типах сайта взята из: PR в Интернете / Дэвид Филлипс. — Пер. с англ. И. Гаврилова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 320 с: ил. — (Начальная школа бизнеса).

Дискуссионные группы и чаты – это отдушина для недовольных акционеров и потребителей. Мелкие компании должны быть постоянно в курсе того, что о них говорят на онлайновых форумах. Таким образом, мониторинг информационных групп должен стать постоянной работой для их PR-специалистов.

Фальшивые сайты должны отслеживаться организациями, на которых они нападают. Поскольку судебные процессы оказывают минимальное влияние на владельцев фальшивых сайтов, то лучше просто тщательно следить за появляющейся на них информацией: опять-таки это должно быть рутинной работой PR-специалистов.

Городские легенды являются еще одной предпосылкой онлайнового мониторинга. Это всевозрастающая лавина «страшных» историй о различных компаниях, возникающих на основе ложных интернетовских служб. Большая часть этих историй распространяется по стране и миру по электронной почте.

Итак, создание собственного интернет сайта – значимый шаг компании к расширению границ своего бизнеса! Обычно разработка веб сайта – это создание либо маркетингового инструмента, призванного стимулировать спрос на определенные услуги или продукцию, либо информационного ресурса, призванного донести до целевой аудитории некоторую информацию, либо создание сервисного ресурса, решающего задачи по оказанию определенных услуг заинтересованным посетителям. При этом, следует помнить, что разработка (изготовление) сайта, который сможет качественно выполнить все эти функции, – процесс сложный, требующий высоко профессионального исполнения, иначе сайт превращается всего лишь в набор красивых картинок и гору программных кодов, бесцельно лежащих где-то в сети Интернет.


Глава 2. Сравнение сайтов сотовых компаний

В качестве примеров выбраны компании разных уровней:

· Компания «Мегафон» – оператор мобильной связи на федеральном уровне.

· Компания «Акос» - оператор мобильной связи, действует на территории Сибири и Дальнего Востока.

2.1 Сайт компании «Мегафон»

Мегафон – первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800.

Зона охвата сети «Мегафон» на сегодняшний день включает все 83 региона России и расширяется с каждым днем. Сеть «Мегафон» построена на самом современном оборудовании, обеспечивающем качественный прием и передачу сигнала, а также огромное количество дополнительных услуг и сервисов, включая самые современные, такие как высокоскоростная передача данных и обмен мультимедийными сообщениями.

«Мегафон» строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.

«Мегафон» использует передовые технологии, открывающие абонентам новые возможности общения и работы с информацией. Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг качественной мобильной связи адресован как массовому потребителю, так и корпоративным клиентам.

Сайт компании «Мегафон», на первый взгляд ничем не отличается от сайтов конкурентов, например сайта компании «Акос». На главной странице расположены все основные разделы сайта, (о компании, тарифы, услуги, новости, роуминг, специальные предложения, абонентам, корпоративным клиентам, скачать), яркие картинки, и логотип компании. Что является нормой для всех подобных сайтов операторов связи.

Но, изучив структуру сайта, можно увидеть существенные отличия. Сайт включает в себя множество функций (различных направлений и содержит огромные блоки необходимой и интересной информации):

· Информативную (на сайте множество информации о компании, история компании, новости компании, новинки).

· Развлекательную (на сайте можно наитии развлекательный материал в виде картинок для скачивания, видеофайлов,

· Сервисную (сайт содержит огромное количество технической информации, можно подключить любую услугу самостоятельно при помощи предложенных настроек).

Связь данного оператора действует по всей России и это отражено на сайте. Существует основной официальный сайт и в нем же можно выбрать свой регион распространения связи. Все предельно ясно и просто. Выбрав регион, можно сузить фокус до края или области.

На сайте компании мегафон есть всё, что необходимо абонентам, корпоративным клиентам, партнёрам.

Позвонив по телефону 0500 в Абонентскую службу «Мегафон-Дальний Восток», абоненты смогут получить консультацию по любому вопросу об услугах компании.

С помощью новой информационно-справочной услуги «Консультант Онлайн» у абонентов «Мегафон» есть возможность в прямом эфире получить консультацию по любым вопросам, касающимся услуг сети «Мегафон»– Дальний Восток».

Для абонентов, у которых имеются вопросы, мнения и пожелания, существует «Книга отзывов» – это новый сервис для всех абонентов «Мегафона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Ответы на наиболее частые вопросы, которые поступают в Абонентскую службу, скомпоновали в раздел Вопросы и ответы.

В случае если у абонента «Мегафон» возникли трудности, специалисты всегда готовы прийти на помощь. Для этого создана анкета технической поддержки.

Компания «Мегафон» предупреждение о возможных случаях мошенничества.

На сайте можно:

· Отправить SMS, MMS (отправка сообщений выполняется прямо с сайта и бесплатно).

· Ознакомиться с новым телефоном iPhone 3G и даже заказать его.

· Заменить гудок в телефоне (можно выбрать понравившуюся мелодию и загрузить её с сайта).

· Пополнить счет, скачать видео/скринсейверы/календари.

· Настроить телефон (на сайте можно настроить различные функции в телефоне и все настройки будут для конкретной модели телефона, всё предусмотрено и просто описано; также можно сравнить телефоны по функциональности).

· Использовать сервис-гид (услуга Сервис Гид позволяет контролировать состояние лицевого счета, подключать и отключать дополнительные услуги и сервисы).

Также, на сайте существуют необычные разделы, такие как:

Мегалаборатория - энциклопедия по настройке высокотехнологичных услуг и приложений на мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах и других устройствах, таких как ПК, ноутбуки, модемы и т.д.

Если Вы готовы поделиться опытом с другими посетителями сайта, тогда зарегистрируйтесь и добавляйте настройки самостоятельно.

Газета «Твой Мегафон».

Представлены корпоративные издания компании «Мегафон» в электронном варианте, которые можно скачать прямо с сайта.

Форум.

Компания «Мегафон» представила Единый форум. Абоненты мегафон могут заходить на сайт и участвовать в дискуссиях. Для этого необходимо пройти регистрацию.

Интернет-магазин компании «Мегафон».

Компания предлагает уникальную возможность выбора запоминающегося номера для подключения к сети «Мегафон» и покупка тарифного плана. И всё это можно оформить через интернет.

«Мегафон PRO».

Представляет развлекательный материал для скачки: игры, картинки, мелодии, видео.

Любой желающий может получить обратную связь. Указанны контактные данные. Для каждого региона можно найти точку обслуживания абонентов.

Компания не поскупилась на средства и вложила в этот сайт всё что можно. Сайт наполнен всем необходимым, выстроено всё просто, а для непонимающих абонентов создали карту сайта, в которой все по полочкам расписано, запутаться невозможно, даже если захотеть.

Сайт выстроен в едином стиле, что не вызывает никаких сомнений по поводу официальности. Сразу видно, что над ним работали профессионалы высокого уровня.

Вся информация, на сайте обновлённая, нет задержек, всегда контролируется материал и добавляется новый.

Качество и точность материала так же не вызывает сомнений. На всё есть объяснения, где нужно, указанны ссылки и подтверждение на права.

«Мегафон» также рад ответить на вопросы своих клиентов и дать ценные советы, как разумно и с выгодой пользоваться тысячью дополнительных услуг, которые сегодня предлагает компания. Как положить деньги на счет, находясь в другом городе, как быстро сменить номер, где отремонтировать телефон и почему в большой семье такой маленький бюджет на связь? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти на сайте своего региона.

Также, «Мегафон» приглашает компании для участия в партнерских программах.

В этом разделе можно найти форму обратной связи и бренд-бук, в котором изложены основные принципы бренда Мегафон.

Также, компания «Мегафон» представляет информацию о деятельности компании в разделе новостей. Добавляет все свежие новости, интересующие не только абонентов, партнёров, но и СМИ.

В целом, сайт оставляет положительное впечатление, и при необходимости, всегда будет желание снова полистать странички сайта.

2.2 Сайт компании «Акос»

Компания «АКОС» – предоставляет услуги в области цифровой сотовой связи в стандарте GSM. Компания первой среди дальневосточных операторов получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи на территории Приморского края. В мае 1994 года в компании был осуществлен первый на территории Сибири и Дальнего Востока сотовый звонок.