Смекни!
smekni.com

Сайт как информационный носитель (стр. 4 из 4)

Главная страница сайта компании «АКОС» не вызывает каких-либо особенных эмоций. Рядовая страница, подобная страницам конкурентных компаний. Присутствуют яркие картинки, броские заголовки, основные детали и разделы.

Если заглянуть глубже, то ничего особенного, мы точно не увидим. Сайт не отличается необычными разделами или деталями.

Вот что компания «Акос» предлагает своим абонентам:

· Тарифные планы компании. Вместе с тем, компания не просто предлагает тарифные планы, но и помогает их выбрать, с помощью ряда необходимых вопросов:

1. Сколько денег в месяц вы готовы тратить на сотовую связь?

2. На какое время суток - день/ночь, рабочие дни/выходные – вы планируете большую часть разговоров?

3. Какую долю от всех разговоров будут составлять звонки на ваш телефон (входящая связь) и звонки с Вашего мобильного телефона (исходящая связь)?

· Дополнительные услуги.

Эти услуги касаются не только работы через интернет сайты, но и перечисляют всевозможные услуг, существующие в компании.

В компании есть автоматические системы сервиса:

· Автоматическая Система Сервиса Абонентов (АССА) компании «АКОС» дает абоненту возможность самостоятельно получать актуальную информацию о состоянии счета, добавлять / удалять дополнительные услуги, активировать карточки экспресс - оплаты, получать разнообразную справочную информацию.

· Интернет Система Сервиса Абонентов позволяет абоненту получать информацию о состоянии своего лицевого счета посредством сети Интернет.

· Дополнительная Система Сервиса Абонентов USSD - это ряд новых и удобных возможностей.

· Условиях подключения. Также, указаны центры продаж и обслуживания ЗАО «АКОС», Эксклюзивные дилерские салоны, Официальные дилеры.

· Возможностях оплаты. Как и где оплатить.

· Дополнительных скидках и акциях. Также указаны соответствия городских и федеральных номеров.

· Зоне обслуживания. На карте обозначены зоны обслуживания уже существующие и планируемые.

· Роуминге. Объясняется как пользоваться роумингом и как он действует.

В компании «АКОС» постоянно ведется огромная работа по улучшению качества предоставляемых услуг.

Также, на сайте отдельными сообщениями выделены разделы:

· Дилерам компании «Акос».

· Вопрос-ответ (оплата, тарифы, услуги).

· Вакансии (работа в престижной компании).

Присутствует отдел новостей. Все новости разделены по датам. Также, не маловажный момент, присутствия такой категории новостей как, RSS-канал.

RSS - это специальная категория XML формата для передачи (трансляции) анонсов новостей, статей, изменений и прочей оперативной информации с сайта.

RSS-канал содержит заголовок, описание и ссылку на полный текст новости. На сайте вы можете воспользоваться системой RSS в формате RSS 2.0.

Есть разъяснения, как пользоваться и что это такое.

Есть раздел «Награды», в котором представлены награды, и отмечаются участия компании «Акос» в различных мероприятиях (конкурсах, церемониях).

Самое главное, указана на сайте и правовая информация (лицензии, свидетельства и т.п.).

Компания предлагает широкий спектр дополнительных сервисов — от простых в исполнении, но очень полезных информационно-развлекательных услуг на базе SMS-сообщений, до услуг на базе высокотехнологичных платформ.

Эти сервисы призваны помочь скоротать время и поднять настроение, а также предоставить абонентам возможность получать самую свежую и полезную информацию. Например:

· Услуга "Твой пиТОН" - это мелодия или смешная фраза вместо обычных гудков в трубке телефона, которую услышат все, кто позвонит Вам!

· Сервис «Свой пиТОН» позволяет вам установить в качестве своего тона все, что вам заблагорассудится, будь то стихотворение собственного сочинения или голос вашей любимой бабушки!

· Есть развлекательный сервис, где можно найти короткие номера для отправки сообщений и получения картинок, участие в конкурсах и т.п.

Также, на сайте есть поиск и карта сайта, которые всегда помогут разобраться в сложных «лазейках» сайта компании.

Компания не забыла и об обратной связи. И предоставила абонентам возможность высказаться, воспользовавшись разделом «Обратная связь» или отправив электронное письмо по указанному адресу:

· Свои замечания, касающиеся деятельности компании.

· Идеи и предложения по развитию и улучшению предоставляемых компанией услуг.

· Благодарность абонентов и партнеров. Если они довольны качеством обслуживания, спектром предоставляемых услуг и просто им нравиться быть вместе с компанией «Акос», пусть скажут об этом!


Заключение

Сравнив сайты компании «Мегафон» и «Акос», их как информационные носители. Можно сказать следующее:

· Внешне сайты имеют огромное сходство. Оба сайта имеют схожие главные странички, на которых размещены:

- Логотипы компании, являются ярко выделенными элементами сайта. Открыв любой раздел, логотип будет на страничке как стандартная картинка в определённом для себя месте.

- Новые тарифные планы. Они расписаны на обоих сайтах. И одинаково их можно изменить или приобрести через интернет.

- Вынесены основные разделы, где можно получить информацию о

компании, тарифах, услугах, новинках, новостях компании.

· Также, сайты одинаково имеют правовую информацию, контактные данные, все необходимые документы, подтверждающие официальность сайтов.

· Схожая техническая поддержка для абонентов. Помощь в настройках связи, интернет/GPRS, MMS подключению услуг и прочее. Только в компании «Мегафон» здесь возможности шире. Они предоставляют абоненту возможность для настройки своего телефона, исходя из его модели и др. отличительных свойств.

· Сайт компании «Мегафон» имеет превосходство над сайтом компании «Акос» и в том, что в «Мегафон» существует единый сайт, который разделён на сайты для каждого округа и региона РФ. А на сайте «Акос» такого не наблюдается (еще не дорос до масштабов компании «Мегафон»).

· Сайт компании «Мегафон» имеет крупный развлекательный сервер, где можно скачать картинки, видеоролики, мелодию и т.п. В компании «Акос» можно скачать только рингтоны на мобильник.

· На сайте компании «Мегафон» существуют нестандартные разделы, которых нет на сайте «Акос». Такие как: форум, интернет магазин, газета, мегалаборатория, МегафонPRO.

В целом, оба сайты выполняют свои необходимые функции и являются достойными информационными носителями своих компаний. Всё необходимое есть как на сайте компании «Мегафон», так и на сайте компании «Акос». А превосходство сайта компании «Мегафон», в некотором смысле, заключается уже в дополнительной информации и услугах, которые можно назвать изысками. Возможно, такие же скоро появятся и на сайте компании «Акос».


Список литературы

1. Московский ресурс// корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.mosresurs.ru/contents/storoni_pr.html

2. Агентство интернет-пиар// корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.greenpr.ru/

3. Пиар агентство«Предеин и парнеры»// корпоративный сайт. Режим доступа:http://www.predein.ru/index.php?page=pr&pid=100001

4. Рекламное интернет-агентство «Волекс»// корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.volex.spb.ru/page.php?tourId=43&pageId=23&menuItemTreeCode=050506&page=1

5. Сети плюс// корпоративный сайт. Режим доступа: http://setiplus.tamb.ru/pdp/pdptip.htm

6. Компания ИнтерЛабс // корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.interlabs-design.ru/

7. «Ингейт Девелопмент»// корпоративный сайт. Режим доступа: http://dev.ingate.ru/develop-targets/

8. Студия "Веб-Гид"// корпоративный сайт. Режим доступа: http://web-gid.ru/site/support.phtml

9. «Ингейт Девелопмент»// корпоративный сайт. Режим доступа: http://dev.ingate.ru

10. Компания ИнтерЛабс // корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.interlabs-design.ru/types.htm

11. Мегафон// корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.megafon.ru/

12. Aкос// корпоративный сайт. Режим доступа: http://www.akos.ru/

13. Алёшина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: Учебник. М.: Экмос, 2002

14. PR в Интернете / Дэвид Филлипс. — Пер. с англ. И. Гаврилова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 320 с: ил. — (Начальная школа бизнеса).