Смекни!
smekni.com

Технические средства предприятия (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Учреждение "ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

ОТЧЕТ

По прохождению производственной практики

студента 4 курса по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"

на предприятии________________________

Выполннл: Иманбаев М.А.

Проверил(а): ___________________

Период прохождения практики с __________по________200__ г.

Руководитель практики: ___________________ ___________

г. Семей 2009 г.

Содержание

1. Назначение и структура предприятия. 3

2. Характеристика комплекса технических средств предприятия. 3

3. Характеристика используемых на предприятии операционных систем.. 4

4. Описание специализированного прикладного программного обеспечения 8

5. Приложение. 12

6. Охрана труда и производственная санитария. 14

Заключение. 20

1. Назначение и структура предприятия


Структура предприятия

2. Характеристика комплекса технических средств предприятия

Во время прохождения практики я работал с компьютерным классом, состоящим из десяти компьютеров. При работе с данными компьютерами мною была изучена их характеристика (которая приведена ниже). В основном данные компьютеры подходят для работы в данной сфере, так как на них в основном работа идет со стандартным пакетом MicrosoftOffice (чаще всего MSWord и MSExcel). И еще на данных компьютерах используются программы для обучения компьютерной грамоте. Также на данных компьютерах нет специализированного или иного программного обеспечения не удовлетворяющих характеристике этого компьютера и не требующего больших ресурсов.

Имя компьютера302 - 1-9

Операционная система MicrosoftWindowsXPProfessionalSP 2 ЯзыкRussian (стандарты: Russian)

Процессор IntelInsidePentium 4

Память 512 MBRAM

Версия DirectXDirectX 9.0

Текущий режим экрана 1024x768 (32bit)

Фирма LG Disk 3,5(A:) Есть

Disk (D:) Для CD-RW

Емкость Disk (C:) 80 ГБ

Видео карта VGA Tech Graphics. Controller

Клавиатура Стандартная клавиатура 101/102

Фирма GeniusМышь Оптическая Файловая система NTFS

3. Характеристика используемых на предприятии операционных систем

Операционная система - это комплекс программ, предназначенный для управления процессом обработки информации в ЭВМ и организации связи пользователя.

Операционная система обеспечивает:

управление аппаратными средствами компьютера;

обеспечение работы с файловыми системами;

запуск прикладных программ;

одновременная работа нескольких программ;

обмен данными между различными программами;

поддержку масштабированных шрифтов;

поддержку мультимедиа;

единую справочную систему.

В Учреждении "Гуманитарно-экономический колледж" на всех компьютерах без исключения установлена русская система WindowsXPProfessionalSP 2.

Данная программа является оптимальным интерфейсом для данного предприятия, так как эта программа более понятна для работников предприятия.

Еще никогда с операционной системой Windows не была настолько приятной и пользовательной. Из любой части операционной системы открыт доступ к Интернету. Новые возможности рабочего стола, панели задач и главного меню помогают быстро открывать ярлыки и запускать программы.

WindowsXPProfessionalSP 2 это: долголетие и повышает за счет применения мастеров, служебных программ и ресурсов, обеспечивающих бесперебойную работу системы.

Новые средства WindowsXPProfessionalSP 2 облегчают работу компьютера и расширяют возможности его использования. WindowsXPProfessionalSP 2 включает средства, позволяющие компьютеру работать быстро по сравнению с Windows 98 без добавления нового оборудования. В состав WindowsXPProfessionalSP 2 входит ряд программ, совместное применение которых повышает производительность компьютера.

WindowsXPProfessionalSP 2 поддерживает устройства, такие как:

UniversalSerialBus (USB) определяет класс оборудования, облегчающего добавление на компьютер последовательных устройств.

Поддержка USB встроена в спецификацию, поэтому будущие версии Windows будут поддерживать текущие драйверы.

IEEE 1394 определяет класс оборудования, облегчающего добавление на компьютер последовательных устройств. Поддержка IEEE1394 встроена в спецификацию, поэтому будущие версии Windows будут поддерживать текущие драйверы.

AcceleratedGraphicsPort (AGP) - новая спецификация интерфейса, специально разработанная для обеспечения пропускной способности, необходимой для объемной анимации.

Проигрыватель DVD для воспроизведения цифровых видеодисков - проигрыватель DVD предназначен для воспроизведения цифровых видеодисков с дисковода DVD, подключенного к компьютеру. Кроме того, дисковод DVD позволяет проигрывать музыкальные компакт-диски и компакт-диски программного обеспечения.

WindowsXPProfessionalSP 2 включает служебную программу DirectX существенно расширяющую мультимедийные возможности компьютера. DirectX обеспечивает лучшее воспроизведение различных типов мультимедиа и более высокое качество объемной графики по сравнению с компьютерами, работающими через консоль.

Средство поддержки нескольких мониторов WindowsXPProfessionalSP 2 позволяет расширить область рабочего стола. При работе с несколькими мониторами становится возможным перевод программ с одного монитора на другой. Кроме того, пользователь получает возможность отдельно указать и для каждого монитора. Для работы с несколькими мониторами требуется адаптер PCIили АGР для каждого монитора.

Свойства операционной системы WindowsXPProfessionalSP 2:

1. Простота в работе.

Перемещаться по компьютеру стало просто как никогда ранее благодаря таким свойствам рабочего стола, как открытие файлов одним щелчком и наличие дополнительных кнопок просмотра в каждом окне. Стало возможным использование нескольких мониторов с одним компьютером, что позволяет заметно увеличить размеры рабочей области. Поддержка в WindowsXPProfessionalSP 2 последовательной универсальной шины (USB) упрощает установку нового оборудования, позволяя подключать и немедленно использовать его в работе без перезагрузки компьютера WindowsXPProfessionalSP 2 также позволяет работать с цифровыми фотоаппаратами и другими подобными устройствами.

Проводник WindowsXPProfessionalSP 2 и InternetExplorer позволяют объединить ресурсы Web в едином представлении. WindowsXPProfessionalSP 2 превращает компьютер в инструмент для развлечений с помощью дополнительных возможностей просмотра видеозаписей и поддержки нового оборудования. Вы можете развлекаться часами.

2. Повышенная надежность.

На веб-узле интерактивной поддержки можно узнать, ответы на общие вопросы и получить последние изменения Windows. Средства WindowsXPProfessionalSP 2 помогают периодически проверять состояние жесткого диска и системные файлы, и даже автоматически устранять некоторые неполадки. Средства устранения неполадок и программа диагностики "TotalCommander" помогают в устранении неисправностей.

3. Повышенное быстродействие.

Запуск операционной системы Windows и приложений происходит как никогда быстро. Мастер обслуживания повышает быстродействие и эффективность работы компьютера. Средства управления электропитанием дают возможность использовать на современных компьютерах "спящий" режим с последующим быстрым включением, что устраняет необходимость выключения и перезапуска компьютера. Использование файловой системы NTFS обеспечивает более эффективное размещение файлов и экономию места на жестком диске.

4. Настоящая интеграция с Интернетом.

Работа с Интернетом стала простой и быстрой как никогда ранее. Мастер подключения упрощает процедуру подключения к Интернету. Активный рабочий стол ActiveDesktop, оформленный в особом стиле, позволяет просматривать веб-страницы в любом окне и даже использовать понравившуюся страницу в качестве фонового рисунка на рабочем столе. Программа OutlookExpress осуществляет рассылку электронной почты и отправку сообщений в группы новостей Интернет.

Программа MicrosoftWindowsMediaPlayerвоспроизводит мультимедийные потоки из Интернет в синхронном режиме.

5. Новые развлечения.

WindowsXPProfessionalSP 2 поддерживает работу с цифровыми видеодисками (DVD), цифровыми аудиозаписями и сценариями на языке моделирования виртуальной реальности (VMRL), что дает возможность воспроизводить на компьютере высококачественные видео - и аудиозаписи.

Преобразование диска в систему NTFS, которая является расширенной версией системы FAT32 позволяет форматировать как один диск большие диски с емкостью более двух Гигабайт. Преобразованные диски используют кластеры меньших размеров, чем на дисках FAT, в результате чего повышается эффективность использования объема диска. В состав WindowsXPProfessionalSP 2 включена служебная программа преобразования диска с графическим интерфейсом, которая позволяет быстро и безопасно преобразовать диск из исходной системы FАТ32 в систему NTFS.

4. Описание специализированного прикладного программного обеспечения

Программное обеспечение - это совокупность программ, позволяющая организовывать решение задач на ЭВМ.

Прикладное программное обеспечение предназначено для программ пользователей.

В Учреждении "Гуманитарно-экономический колледж" установлен стандартный пакет MicrosoftOffice2003 (MsWord,MsExcel, MsAccess, MicrosoftPowerPoint и т.д.), антивирусные сканеры KasperskyInternetSecurity(KIS 8.0.506), Dr. Web 5.00 и архиватор WinRAR.

Наиболее распространенными в данной организации являются MicrosoftWord, Microsoft Ехсеl, MicrosoftOutlook, MicrosoftPowerPoint, MicrosoftAccess.

С помощью текстового редактора Word2003 можно создавать письма, уведомления, счета, доклады, бланки, Web-страницы и практически любые печатные или электронные документы (на данном предприятии в основном применяется для этого). Программа Word позволяет распечатывать текст, вставлять в него рисунки или отсканированные фотографии, форматировать текст и графические изображения.

Существует возможность создавать сложные документы с верхним и нижним колонтитулами, примечаниями с перекрестными ссылками, номерами страниц, таблицами и индексами. Создание простых документов в Wordзначительно облегчается благодаря использованию шаблона. Программа Word взаимодействует c другими приложениями MicrosoftOffice: можно просматривать табличные данные из Ехсеl и Access или слайды из PowerPoint.