Смекни!
smekni.com

Исследование принципа работы интерактивной доски (стр. 1 из 8)

 

Курсовая работа

Исследование принципа работыинтерактивной доски

Выполнил

В.В. Бовадулин


1.   Назначение и общая характеристикаинтерактивной доски

Интерактивные доскиSmarboard, произведенные на базе новейших технологий, имеют конкурентоспособнуюцену. Их использование раскрывает ряд преимуществ при визуализации иколлективном обсуждении документов:

- можно выделять элементыиз разных документов и программ, вставлять комментарии и делать заметки;

- электронные заметки (вцвете) можно сохранять, печатать или отправлять по электронной почте в различныхвекторных и растровых форматах (ESB, JPEG, TIFF HTML, PDF, BMP, WBD, EMF), атакже в форматах PowerPoint® (PPT и PPS) можно импортировать документы,созданные в других программах (PPT, BMP, GIF, JPEG, ICO, EMF, WMF, Microsoft®Word и Excel®), использовать фрагменты из буфера обмена можно использоватьгалерею изображений и фонов или вставлять изображения из других программ вScrapbook;

- можно дистанционновыделять, подчеркивать или редактировать тексты;

- система помогаетуспешно визуализировать "сложные решения"

питание осуществляется засчет подключения к USB порту;

Обмен идеями напрезентациях, семинарах, лекциях представляет новую тенденцию в общении.Интерактивная доска компании Smartboard привлекает внимание слушателей ивовлекает их в обсуждение, а изменения или дополнения, возникающие в процессеработы, могут быть моментально внесены в презентацию и распечатаны в случаенеобходимости. Теперь профессиональные решения для обучения, совещаний ипрезентаций доступны клиентам компании Парус.

Компания SMARTTechnologies Inc первой придумала и выпустила электронную интерактивную доску.С тех пор продукция компании SMART пользуется неизменным успехом во всем мире:как в учебных заведениях, так и в различных государственных и частныхорганизациях.

Интерактивная доска SMARTBoard - это сенсорный интерактивный экран, который подключается к компьютеру.Картинку с компьютера на интерактивную доску передает мультимедийный проектор,подключенный к этому компьютеру. Достаточно прикосновения к поверхности доски,чтобы начать работу в интерактивной среде.

Специальное программноеобеспечение, которым комплектуется интерактивная доска, позволяет готовитьавторские уроки и учебные задания, в т.ч. работать с текстами и объектами,аудио- и видеоматериалами, ресурсами интернет, делать пометки и записиэлектронным маркером прямо поверх открытых документов любых компьютерныхприложений, сохранять информацию и многое другое. Интерактивная доска SMARTBoard открывает для Вас большие творческие возможности при подготовке ипроведении уроков.

Работа с интерактивнойдоской SMART Board не требует специальных знаний и подготовки. Учебныекомплексы "ИНТЕРСМАРТ" (на базе интерактивных досок SMART Board) и"ИНТЕРСИМП" (на базе интерактивных дисплеев SMART Sympodium), разработанныекомпанией «ЛИТЕР», а так же интерактивные доски SMART Board получилиСвидетельства о признании соответствия педагогическим требованиям Министерстваобразования и науки Казахстана.

Интерактивная доскапрямой проекции выглядит как обычная маркерная доска. Проектор помещается передней на подставке либо подвешивается под потолок. Доска позволяет контролироватьвсе приложения одним прикосновением, писать и рисовать на ней электроннымимаркерами и сохранять все записи в одном файле или в приложениях Microsoft Office.

Интерактивная доскапрямой проекции удобна тем, что если у вас уже есть проектор, вам не нужнопокупать новый.

Интерактивная доска Smart 600 c сентября 2005 г. компания SMART Technologies начала выпускинтерактивных досок прямой проекции нового поколения. Модели SMART Board 600пришли на смену моделям 500-ой серии.

У новой линейкиинтерактивных досок SMART Board появились новые возможности, улучшилисьтехнические характеристики, а так же обновилось программное обеспечение (в т.ч.количество элементов библиотеки увеличилось до 10 000 шт., появилоськазахстанское меню).

Компания SMART базрешаетбесплатно использовать программное обеспечение Notebook дома: количество загрузок программного обеспечения неограничена. Несколько человек могут совместно работать с файлами, а учителя иученики могут использовать ПО в школе и дома.

Планируйте и проводитеуроки с ПО Notebook.

Вы легко сможете: найтитысячи бесплатных изображений, объектов Macromedia Flash, видео- иаудиозаписей, учебные планы и другие материалы. Создавать гиперссылки наWEB-страницы и станицы доски в файлах, закладках или документах на компьютере.Добавлять к тексту заметки, использовать научные обозначения. Возвращать,перемещать, поворачивать объекты, заметки и снимки экрана, а также менять ихразмер. Делать объекты прозрачными. Упорядочивать страницы в сортировщикестраниц. Перемещать объекты с одной страницы на другую, а также из другихприложений. Сохранять файлы в различных форматах (например, PDF, HTML).Сохранять страницы в виде изображений (например, JPEG, PNG, GIF). Использоватьфайлы на разных платформах (например, в ОС Windows, Mac OS). Перемещать панелиинструментов в нижнюю часть экрана. Рисовать с помощью разных инструментов длярисования.

Импортировать иэкспортировать файлы Microsoft PowerPoint. Переделать рукописный текст напечатный. Отображайте информацию на экране частями, используя функции затененияи осветления экрана. Делайте надписи на видеоизображении во время работы.Управляйте переносным компьютером с беспроводным доступом. Обращайтесь к частоиспользуемым приложениям из центра запуска. Записывайте все, что происходит наэкране, в режиме видеоролика и добавляйте к нему звук, используя микрофон.Настаивайте перемещаемую панель инструментов. Вводите текст с экранной клавиатуры.Пишите и сохраняйте заметки в приложениях других разарботчиков. Пишите поверхслайдов PowerPoint, файлов Word и Excel и сохраняйте свои заметки в этихфайлах. Делайте записи в программах Paint, CorelDRAW и AutoCAD, а также вприложениях для проведения конференций, например, в SMART Bridgit.

Интерактивная доска SMARTBoard - сенсорный дисплей подключаемый к компьютеру и проектору Unifi длядемонстрации изображений с компьютера. Вы можете управлять програмами с дисплеядоски писать цифромыми чернилами и сохранять результаты для дальнейшегоиспользования. Интерактивная доска SMART Board поставляется вместе спрограммным обеспечением SMART Board, которое имеей множество функций.

Проектор Unifi -интегрированный проектор XGA (1024 х 768), который использует систему Vikuiti™Super Close Projection для проекции с очень близкого расстояния.

Аудиосистема – два20-ваттных динамика, управляемые с панели управления.

Модуль управления –запуск экранного интерфейса проектора Unifi, а также управление мощностью игромкостью проектора осуществляется с панели управления.

Экранный интерфейс Unifi– выбор источников изображения для проектора, смена его настроек и доступ кэкранам справки осуществляется с доски SMART Board.

Панель подключения –предназначена для подключения компьютера, видеомагнитофона, документ-камеры,DVD-проигрыватель и другие периферийные устройства.

Анотации и заметки –выберите маркер, который находится на панели интерактивной доски и пишите налюбом изображении, в том числе и видео, результаты можно сохранить.

Гарантия – Гарантия напроектор Unifi - два года, гарантия на лампу 90 дней или 500 часов. Гарантия наинтерактивную доску SMART Board пять лет после регистрации продукта,стандартная - два года.


2Принцип действия интерактивной доски

Интерактивнуюдоску, как и мышь, можно назвать устройством ввода данных в компьютер. Когда выприкасаетесь к рабочей поверхности интерактивной доски, она определяеткоординаты прикосновения по горизонтали и вертикали (x, y). Получив этикоординаты, драйвер мыши компьютера перемещает указатель мыши в соответствующуюточку на экране компьютера.

Покавсе перья и ластик лежат в лотке на своих местах, программное обеспечение доскиSMART Board интерпретирует прикосновения к доске как щелчки мышью и перемещенияеё указателя. Когда вы берёте из лотка перо или ластик, датчики обнаруживаютэто, в результате чего программному обеспечению становится известно, какойинструмент вы выбрали. Затем программное обеспечение SMART Boardвзаимодействует с драйвером мыши компьютера, драйвер превращает указатель мышив цветное перо или в ластик позволяет рисовать на экране компьютера цветныелинии и удалять их.

Проекционныйрежим. Чтобы использовать интерактивнуюдоску SMART Board в проекционном режиме(который также называется режимом мыши),требуются два компонента: компьютер и цифровой проектор. Эти компонентывзаимодействуют следующим образом:

-           На компьютерезапускается приложение, затем изображение из этого приложения передаётся впроектор;

-           Проекторпроецирует это изображение на интерактивную доску;

-           Интерактивнаядоска служит одновременно экраном и устройством ввода (мышью и клавиатурой),позволяя управлять приложением простым прикосновением к её рабочей поверхности.

Рисунок2.1 – Проекционный режим

Еслипрограммное обеспечение доски SMART работает в проекционном режиме, топрикосновение пальцем к рабочей поверхности доски интерпретируется как щелчокмыши.

Можнотакже взять из лотка любое перо и писать на доске. Эти записи будут видны такжев работающем на компьютере приложении. Эти записи можно сохранить в файлеформата SMART Notebook™ или прямо в приложении, если оно поддерживает вводрукописных данных.

Непроекционныйрежим. Если интерактивная доска SMART Boardработает в непроекционном режиме (который такженазывается режимом интерактивной доски), то управлять компьютером, прикасаясь к доске, невозможно. Но остаётся возможность использоватьприложение Notebook с целью получать исохранять записи с доски в файл. Эти записи можно также печатать на принтере.