Смекни!
smekni.com

Безопасность информационных систем (стр. 2 из 3)

Есть инструменты хакеров, предназначенные для взлома компьютеров и сетей. К ним относятся программы подбора паролей, фальсификации IР-пакетов путем подмены адреса отправителя/ получателя. Отдельного рассмотрения требуют программы-троянцы (трояны), представляющие в настоящее время главную угрозу и занимающие лидирующее положение среди вредоносного ПО.

Название «троян» («троянский конь») возникло из-за того, что вначале вредоносный код маскировался в некоторой полезной или интересной программе, которую пользователь по доброй воле устанавливал на компьютер. Это могла быть какая-либо утилита, повышающая удобство работы на компьютере, или компьютерная игра. Сейчас троянцы распространяются и по электронной почте, также их можно загрузить на рабочий компьютер с какого-нибудь сайта, просматривая интересные страницы.

Троян незаметно для пользователя (под «прикрытием» полезной программы или будучи внедренным в операционную систему) выполняет ряд действий в интересах хакера:

- соединение с сервером хакера и пересылка на него всех вводимых с клавиатуры данных, адресов электронной почты;

- рассылка электронной почты по заданным адресам;

- •выполнение команд, получаемых с хакерского сервера.

Таким образом, троян «открывает» компьютерную сеть или отдельный компьютер для хакера.

Спам заслуженно считается одной из важных проблем Интернета. Более 80% всех получаемых электронных писем являются спамом, т.е. ненужными пользователю. Природа спама такая же, как у телевизионной рекламы, и пока рассылка спама приносит деньги, вряд ли он может быть искоренен. Пользователю спам причиняет гораздо меньший вред, чем ранее рассмотренные вредоносные программы. В конечном итоге, удаление ненужных писем занимает не очень много времени — обычно несколько минут. Побочный эффект спама — удаление в общей массе мусора «нужных» писем. Но методы рассылки спама заслуживают внимания, так как в этот процесс может быть непроизвольно вовлечен компьютер пользователя.

Если раньше спамеры осуществляли рассылку писем со своих компьютеров и самостоятельно формировали списки рассылки, то теперь для этого используется вредоносное ПО. В качестве примера приведем схему работы спам-бота. Спам-бот — это троянская программа, осуществляющая рассылку спама с зараженного компьютера. Для распространения спам-ботов применяются почтовые и сетевые черви. После своего внедрения спам-бот устанавливает соединение с одним из заранее ему известных серверов, принадлежащих спамеру, и получает информацию об адресах серверов, с которых он должен запрашивать данные для рассылки. Далее он связывается с этими серверами, получает е-mail-адреса и шаблоны для писем и производит рассылку. В дополнение спам-бот отправит на сервер спамера отчет о недоставленных письмах и адреса из адресной книги зараженного компьютера для актуализации списков рассылки, используемых спамером.

Помимо специального ПО для взлома компьютерных сетей и внедрения вредоносного ПО хакеры активно применяют методы социальной инженерии. Самый простой пример - рассылка зараженных писем, в которых указана тема, интересующая получателя ели вызывающая у него любопытство (поздравительная открытка, приглашение куда-нибудь и т.п.). Главная задача - спровоцировать получателя открыть письмо.

Метод фишинга используется для того, чтобы «выудить» у пользователя сведения для доступа к каким-либо ресурсам. Например, можно получить письмо, адрес отправителя в котором очень похож на адрес провайдера услуг Интернета, содержащее просьбу администратора подтвердить loginи пароль. Серьезную угрозу фишинг представляет для клиентов интернет-банков. Злоумышленник посылает письмо с подделанным обратным адресом, т.е. внешне письмо выглядит как посланное из банка. В письме сообщается, что требуется сменить пароль, и указан адрес сайта, на котором необходимо выполнить это действие. Перейдя по этой ссылке, клиент попадает на сайт, внешне не отличающийся от настоящего, и благополучно раскрывает свои персональные данные.

Недавно специалистами компании "Доктор Веб" был обнаружен компьютерный вирус, похищающий информацию о владельцах банковских карт прямо в банкоматах. По некоторым данным, вирус атаковал банкоматы уже нескольких российских банков. Служба вирусного мониторинга получила образец вируса через сервис онлайн-сканера и классифицировала его как Trojan.Skimer. Вредоносная программа собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним, после чего отправляет ее злоумышленникам. В итоге те получают доступ к данным своих потенциальных жертв и могут лишить их всех имеющихся на карточке денег. По информации компании "Доктор Веб", это первый вирус, способный перехватывать данные о банковских картах пользователей, которые ранее пользовались зараженным банкоматом. Хотя вирусные атаки на банкоматы регистрировались и раньше, в худшем случае они просто выводили банкомат из строя, не угрожая пользователям.

В последнее время можно заметить снижение количества крупных всеобщих вирусных эпидемий и увеличение количества целенаправленных атак. Можно говорить о закате эры «вирусописателей-романтиков», создающих вирусы ради самоутверждения, и о появлении организованной киберпреступности. Растет число атак с последующим шантажом и вымогательством. Соответственно, все большее распространение получают вирусы (трояны) со шпионской функцией и развитыми средствами маскировки. Цель - создание распределенных сетей компьютеров-зомби (владельцы компьютеров и не подозревают об этом) для рассылки спама и проведения Dos-атак против выбранной компании.

В распространении вирусов намечается переход от почты и червей к сайтам, т.е. увеличивается количество взломов сайтов для размещения на них вредоносных кодов. Таким образом, можно говорить о том, что по мере увеличения роли информации и информационных систем в современном мире растут и угрозы их нормальному функционированию. В противовес угрозам развиваются методы и средства защиты информации и информационных систем.

Методы и средства защиты информационных систем

Сегодня рождается новая современная технология – технология защиты информации в компьютерных информационных системах и в сетях передачи данных, т.е. для защиты информации организовывается целый комплекс мер, использующих специальные средства, методы и мероприятия с целью предотвращения потери информации.

Организационные мероприятия и процедуры, используемые для решения проблемы безопасности информации, решаются на всех этапах проектирования и в процессе эксплуатации ИТ.

Современные ИТ обладают следующими основными признаками:

- наличием информации различной степени конфиденциальности;

- необходимостью криптографической защиты информации различной степени конфиденциальности при передаче данных;

- иерархичностью полномочий субъектов доступа и программ к АРМ, файл-серверам, каналам связи и информации системы, необходимостью оперативного изменения этих полномочий;

- - организацией обработки информации в диалоговом режиме, в режиме разделения времени между пользователями и в режиме реального времени;

- обязательным управлением потоками информации как в локальных сетях, так и при передаче по каналам связи на далекие расстояния;

- необходимостью регистрации и учета попыток несанкционированного доступа, событий в системе и документов, выводимых на печать;

- обязательным обеспечением целостности программного обеспечения и информации в ИТ;

- наличием средств восстановления системы защиты информации;

- обязательным учетом магнитных носителей;

- наличием физической охраны средств вычислительной техники и магнитных носителей.

Основными методами защиты информации являются:

Препятствие – метод физического преграждения пути злоумышленнику к защищаемой информации ( посты охраны на охраняемых объектах)

Управление доступом – включает:

- идентификацию пользователей, персонала и ресурсов системы;

- опознание ( установление подлинности) объекта или субъекта по предъявленному им идентификатору;

- регистрацию ( протоколирование) обращений к защищаемым ресурсам; и т.д.

Маскировка - метод защиты информации путем ее криптографического закрытия (криптографические коды информации);

Регламентация – метод защиты информации, при которых возможности несанкционированного доступа к ней сводятся к минимуму (организационные – использование паролей, ключей правила разграничения доступа и т.д.);

Принуждение – материальная, административная или уголовная ответственности;

Побуждение - такой метод защиты формируется за счет соблюдения сложившихся моральных и этических норм (как регламентированных, так и неписаных.)

К основным средствам защиты относят:

- Технические средства – электрические, электромеханические и электронные устройства;

- Физические средства – замки на дверях, решетки на окнах и т.д.

- Программные средства (ПО), выполняющее функции защиты информации

- Организационные средства защиты представляют собой организационно-технические и организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в процессе создания и эксплуатации вычислительной техники.(строительство помещений, проектирование компьютерной информационной системы банковской или любой другой деятельности)

- Морально-этические средства – нормы и правила, которые сложились традиционно в обществе.

- Законодательные средства – законодательные акты страны (против хакеров)

Создание системы информационной безопасности

В любой вычислительной сети важна защита информации от случайной порчи, потери, несанкционированного доступа. Возможных путей потери информации существует много: перехват электронных излучений, считывание информации другого пользователя, незаконное подключение и др.