Смекни!
smekni.com

Безопасность информационных систем (стр. 3 из 3)

Наиболее распространенными путями несанкционированного доступа к информации являются:

- перехват электронных излучений;

- принудительное электромагнитное облучение (подсветка) линий связи с целью получения паразитной модуляции несущей;

- перехват акустических излучений и восстановление текста принтера;

- хищение носителей информации и документальных отходов;

- копирование носителей информации с преодолением мер защиты;

- маскировка под зарегистрированного пользователя;

- мистификация ( маскировка под запросы системы);

- незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи;

- внедрение и использование компьютерных вирусов.

Основные виды защиты:

- Защита информации от несанкционированного доступа путем: регистрации входа (выхода) субъектов доступа в систему (из системы) либо регистрацию загрузки и инициализации операционной системы и ее программного останова, регистрации и учета выдачи печатных (графических) документов на твердую копию и т.д.

- Защита информации в системах связи путем криптографии и специальных связных протоколов.

- Защита юридической значимости электронных документов путем применения "цифровых подписей" (шифрование данных криптографической контрольной суммой с использованием секретного ключа)

- Защита данных от утечки по электромагнитным излучениям путем экранирования помещений;

- Защита информации от компьютерных вирусов и других опасных воздействий по каналам распространения программ путем разграничения доступа, самоконтроля и самовосстановления, применения специальных программ – анализаторов или антивирусных, выслеживающих отклонения в деятельности прикладных программ и наличие вирусов, и по возможности их устранение.

- Защита от несанкционированного копирования и распространения программ и ценной компьютерной информации путем парольной защиты, ключей, проверки рабочей ПЭВМ по ее уникальным характеристикам, шифрование файлов, содержащих исполняемый код программы и т.д.

Криптография – это наука об обеспечении секретности и/ или аутентичности (подлинности) передаваемых сообщений. Ее сущность в том, что передаваемое сообщение шифруется, преобразуется в шифрограмму (криптограмму), а при получении санкционированным пользователем дешифруется, т.е. превращается в исходный текст. Для этого используется специальный алгоритм. Действие такого алгоритма запускается уникальным числом, или битовой последовательностью,(шифрующим ключом). Шифрование может быть симметричным ( используется один и тот же ключ для шифрования и дешифрования) и ассиметричным (для шифрования используется один общедоступный ключ, а для дешифрования – другой секретный.)

Криптографические системы помогают решить проблему аутентификации принятой информации, т.к. подслушивающее лицо будет иметь дело только с зашифрованным текстом. Таким образом, истинный получатель, приняв эти сообщения, закрытые известным ему и отправителю ключом, будет надежно защищен от возможной дезинформации.