Смекни!
smekni.com

Технические средства управления (стр. 6 из 10)

- Тип используемого магнитного носителя записи.

- Скорость движения магнитного носителя при записи и воспроизведении звука и возможность ее плавного регулирования.

- Диапазон воспроизводимых частот, определяющий качество записи и воспроизведения звуковой информации.

- Емкость магнитного носителя и время воспроизведения записи.

- Возможность воспроизведения через внешние акустические системы.

- Наличие дистанционного управления, в том числе речевого (автоматическое включение при появлении звука определенной частоты и выключение при длительном его отсутствии).

- Бесшумность работы.

- Тип источника питания и продолжительность непрерывной работы.

- Потребляемая и выходная мощность.

- Габариты и вес устройства.

2. Анализ технических средств управления

2.1 Характеристика дизайнерской студии "Акур Дизайн Студия"

Компания "Акур Дизайн Студия" возникла в 2003 году и сразу же стала развивать производство аксессуаров для аудио - видео аппаратуры. Главной задачей в этом направлении является обеспечение рынка современной и стильной продукцией по доступной цене, отвечающей всем требованиям нашего времени. Основной специализацией компании является производство напольных стоек и стендов для плазменных панелей и ЖК - телевизоров. На протяжении нескольких последних лет ООО "Акур Дизайн Студия" занимает лидирующее место на рынке производства специализированной мебели для аудио - видео аппаратуры, так как основными принципами работы компании являются скорость, качество и индивидуальный подход к каждому клиенту. На базе собственных производственных мощностей они занимаются новыми разработками, учитывая постоянно растущие требования клиентов к качеству и внешнему виду товара. Компания всегда стремится максимально точно удовлетворить все потребности клиентов. Оптимальная складская программа, обеспечивает бесперебойную работу дилерской сети. Результатом такого взаимодействия является ежегодный прирост количества постоянных клиентов.

2.2 Анализ технических средств, используемых на предприятии

Данное предприятие имеет в своем ведении следующее оборудование:

- Intel Pentium MMX 166MHz/ MB Asus SP97-V SIS onboard VGA ps/2 mouse/ SIMM 4x8Mb/ HDD 2.5Gb / FDD/AT/Lan 10mbps.

- ПринтерHewlett-Packard HP LaserJet P1505n.

- СканерHewlett-Packard HP ScanJet G2410.

- Операционная система Vista Business.

- 2 автоматизированных средства.

Процессор - центральное устройство ЦВМ, выполняющее заданные программой преобразования информации и осуществляющее управление всем вычислительным процессом и взаимодействием устройств вычислительной машины. Иногда вместо термина процессор употребляют термины центральное обрабатывающее устройство, вычислитель. Основными частями процессора являются арифметико-логическое устройство и устройство управления. Устройство управления: процессор определяет последовательность выборки команд из памяти, вырабатывает управляющие сигналы, координирует работу устройств ЦВМ, обрабатывает сигналы прерывания программ, осуществляет защиту памяти, контролирует и диагностирует работу процессора. В арифметико-логическом устройстве производятся арифметические и логические преобразования информации. Кроме того, в состав процессора, как правило, входит сверхоперативное запоминающее устройство (местная память) небольшой ёмкости, а также ряд блоков, предназначенных для организации вычислительного процесса (блок защиты памяти, блок прерывания программ и др.). Оперативное запоминающее устройство (основная память) и каналы связи с периферийными устройствами выполняются в виде отдельных устройств, хотя в небольшой ЦВМ могут конструктивно объединяться с процессором и использовать частично его оборудование. Процессор функционирует в тесном взаимодействии с программными средствами ЦВМ, являющимися как бы продолжением аппаратурных средств процессора.

Выполнение программы - это последовательное осуществление в заданном порядке арифметических и логических операций над хранящимися в памяти словами (числами, кодами) и действий, связанных с организацией вычислительного процесса и с оценкой получающихся результатов. Обычно каждой операции соответствует одна команда программы, поэтому процессор характеризуется набором выполняемых команд. Работа процессора осуществляется по повторяющимся циклам (тактам). Цикл работы процессора состоит из выборки команды и операндов и выполнения операций над ними. Время выполнения команды (или среднее число команд, выполняемых в единицу времени), т.е. быстродействие, является важнейшей характеристикой процессора. При выполнении одной программы обращение к медленно действующим периферийным устройствам ввода - вывода информации вызывает простой процессор, которые могут быть уменьшены, если одновременно выполнять несколько программ (мультипрограммные ЦВМ).

Наличие нескольких процессоров позволяет ЦВМ ускорить выполнение одной программы большого объёма или нескольких, в том числе взаимосвязанных, программ. Структура процессора и его элементная база являются признаками, определяющими поколение ЦВМ.

Современные компьютеры имеют стандартные блоки самой различной конфигурации: микропроцессор (на базе сверхбольшой интегральной микросхемы - СБИС), чаще всего Pentium фирмы Intel с тактовой частотой 100, 120, 133, 166, 200 и более мегагерц, обладающий оперативной памятью с емкостью от 128 и более мегабайт и накопителем на жестком магнитном диске (его чаще называют винчестером или еще короче - HDD), на котором можно разместить почти миллион страниц текста. Микросхема Pentium P5 содержит более 3, а Р6 - 5,5 миллиона транзисторов. Далее - монитор с экранами различных размеров, покрытыми защитным слоем и обладающими большим объемом видеопамяти (2 мегабайта видеопамяти могут воспроизвести на экране до 16 млн. различных цветовых оттенков), русифицированная клавиатура и "мышь". Компьютеры с архитектурой IBM PC составляют сейчас более 80% от общего числа ПК. Заметно сократились сроки освоения производства и выпуска новых товаров компьютерного рынка. В США, например, продолжительность технологического процесса выпуска новых средств вычислительной техники сократилась за последние 15 лет в 7 раз и составляет не более года. Основой программного обеспечения долгие годы служили различные варианты операционной системы UNIX, а также дисковая операционная система, разработанная фирмой Microsoft - MS DOS, а в 1992 г. появилась новая операционная система Windows.

Pentium - торговая марка нескольких поколений микропроцессоров семейства x86, выпускаемых корпорацией Intel с 22 марта 1993 года. Pentium является процессором Intel пятого поколения и пришёл на смену Intel 80486.

MultiMedia eXtension - дополнительные возможности, оpиентиpованные на обpаботку цифpового изобpажения и звука, анонсиpованные Intel в пpоцессоpах P55C. Включают в себя 57 новых команд, пpедназначенных для обpаботки звуковых и видеосигналов; команды могут использоваться в pежиме SIMD (Single Instruction, Many Data - одна команда, много данных), когда одной командой одновpеменно обpабатывается несколько элементов данных. Пpоцессоpы с MMX имеют также удвоенный (32 кб) объем внутpеннего (L1) кэша.

Расшиpения MMX pеализованы в виде дополнительного pежима, в котоpый пpоцессоp может пеpеключаться из обычного pежима pаботы. В pежиме MMX набоp pегистpов сопpоцессоpа (FPU) используется для хpанения данных MMX-команд - это гаpантиpует совместимость с существующими опеpационными системами, котоpые не поддеpживают MMX напpямую. Однако такое совмещение может снизить эффективность pаботы в случае попеpеменного использования обычных вычислений с плавающей точкой и pаботы в pежиме MMX.

Процессор Pentium MMX появился в ответ на резкое повышение интереса к использованию анимации, звука, трехмерной графики и видео. Это процессор аналогичен Pentium, но в него добавлено 57 новых команд, позволяющих ускорить обработку всего, что связано с мультимедиа. С появлением технологии MMX стало возможно использовать при воспроизведении видео полноценную True Color графику (16,7 млн. цветов) в режимах с большими разрешениями. Раньше мощности процессора хватало только для воспроизведения 256 цветов в таких режимах. Для повышения производительности кэш инструкций и кэш данных были увеличены до 16 Кб каждый. Процессоры производятся с тактовыми частотами 166, 200 и 233 МГц. Все процессоры Intel Pentium MMX используют двойное питание 2,8/3,3 В и устанавливаются в разъем Socket-7.

Процессоры Pentium с технологией MMX хороши при частом использовании возможностей мультимедиа, например, для просмотра MPEG фильмов проигрывателями, поддерживающими MMX (например XING Player). Кроме этого, разрабатывается множество игр, использующих возможности MMX. Фирма Intel при создании этого процессора рассчитывала, что он будет применяться не только на работе, в офисах, но и в домашних компьютерах. Стоимость этих процессоров от 250 до 450 долларов в зависимости от тактовой частоты. Отметим, что процессоры эти выглядят сейчас более выгодной покупкой по сравнению с "обычным" Pentium. Стоят они не на много дороже, а производительность выше.

Использование MMX позволит перенести основную нагрузку по обpаботке изобpажения и звука на центpальный пpоцессоp, оставив видео - и звуковым адаптеpам только пpеобpазование аналог-цифpа. Иначе говоpя, с pостом мощности центpальных пpоцессоpов становится выгоднее выполнять на них ту pаботу, котоpая несколько лет назад была отдана пеpифеpийным видео - и звуковым пpоцессоpам по пpичине недостаточной мощности центpального; сейчас опять пpоисходит возвpат к центpализованной обpаботке.

Pentium MMX - версия Pentium с дополнительными возможностями. Pentium MMX объявлен в январе 1997 г., тактовая частота 166 MHz (представлен на рисунке 1). Технологический процесс 0.35 мкм, 4.5 млн транзисторов.

Технические характеристики процессора Intel Pentium MMX 166MHz

Тактовая частота, МГц - 166

Частота системной шины (FSB), МГц - 66

Кеш L1, Кбайт - 16+16

Кеш L2, Кбайт - внешний до 1 Мбайт