Смекни!
smekni.com

Технические средства управления (стр. 7 из 10)

Напряжение питания, В - 2,8/3,3

Количество транзисторов, млн - 4,5

Площадь кристалла, ммІ - 141

Максимальное тепловыделение, Вт - 16

Техпроцесс, нм - 350

Разъём - Socket 7

Корпус - 296-контактный CPGA/PPGA

Адресуемая память - 4 Гбайт

Разрядность регистров - 32

Разрядность внешней шины - 64

Разрядность шины адреса - 32

Данный процессор не годится для данного предприятия, т.к. сильно устарел, имеет малую тактовую частоту работы.

Рисунок 1 - Процессор Intel Pentium MMX 166 Mz

Характеристика материнской платы MB Asus SP97-V.

Материнская плата (представлена на рисунке 2) является основной платой, которую имеет компьютер, т.к. именно материнская плата связывает все устройства компьютера, например, процессор, звуковая карта и т.д.

Материнская плата собирается на основе специального набора микросхем (Chipset). В зависимости от типа устанавливаемого процессора, необходимо использовать различные наборы микросхем. Таких образом получается материнская плата различных типов.

Материнская плата - основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:

- Процессор - основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций.

- Микропроцессорный комплект (чипсет) - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы.

- Шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера.

- Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен.

- ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), микросхема, предназначенная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен.

- Разъемы для подключения дополнительных устройств (слоты).

Кроме перечисленных основных элементов, материнская плата может содержать и дополнительные, которые обеспечивают определенные дополняющие функции и возможности компьютеру (например, видео карта, звуковая карта и т.д.) Материнская плата - это определенный основной узел или платформа, который комплексно обеспечивает работу отдельных функциональных микросхем.7-V

Технические характеристики материнской платы MB ASUS SP 97-V

Полное название товара: M/B ASUS SP-97-V Socket7 <SiS-5598/512>+ SVGA SiS Dual Power

Производитель - ASUSTeK

Поддержка типов процессоров - Pentium 233; AMD K6/К6-2/K6-III до 400 МГц; Cyrix 233

Чипсет - SiS STX 5598

Частота шины - До 75 МГц

Количество разъемов ISA/PCI/AGP - 3/4/0

Количество разъемов SIMM/DIMM - 4/0

BIOS - Award

Формат платы - AT

Процессор:

Intel® Socket 7 ZIF Socket

Intel® Pentium® Processor 75.233 MHz (P55C/P54C/P54CS)

AMD® K5™/K6™ PR166-PR233

IBM®/Cyrix® PR166+ (Rev 2.7 или позже) & 6x86MX™PR166-233

Микросхемный набор:

SiS 5598 Super TX Chipset

Встроенн 64-битный PCI Graphics Engine

Память:

8-256Mб; 4-ре 72-pin SIMM разъемов (EDO/FPM)

Кэш: 512KB Pipeline Burst

Слоты расширения:

4-и слота 32-бит PCI

3-и слота 16-бит ISA

Интегрированные контролеры/ порты ввода вывода:

2-а PCI Bus Master IDE (до 4-х IDE устройств, PIO Mode 3 & 4,DMA Mode 2, UltraATA/33)

1-н Floppy порт (1.44Мб, 2.88Мб, 3 Mode, LS-120)

2-а 16C550 высокоскоростных последовательных порта

1-н ECP/EPP высокоскоростной параллельный порт

Высокоскоростной IrDA порт

Материнская плата MB ASUS SP 97-V имеет устаревший сокет под процессор, скорость которого очень низкая даже для работы в автономном режиме операционной системы, так же имеет устаревшие слоты под оперативную память, которая не способна прогружать ресурсы в нынешнее время. Таким образом, она не подходит для данной дизайнерской студии.

Рисунок 2 - Материнская плата MB Asus SР 97-V

VGA - cокращение от video graphics array, графическая система для дисплеев персональных компьютеров, разработанная фирмой IBM. Система VGA стала стандартом de facto для персональных компьютеров. В текстовом режиме VGA обеспечивает разрешение 720 на 400 пикселей. В графическом режиме разрешение либо 640 на 480 (16 цветов), либо 320 на 200 (256 цветов). Полная палитра состоит из 262,144 цветов. В отличие от более ранних графических стандартов для персональных компьютеров - MDA, CGA и EGA - в стандарте VGA используются аналоговые, а не цифровые сигналы. Все сегодняшние персональные компьютеры поддерживают VGA и, возможно, некоторые более продвинутые стандарты.

Оперативная память - это один из главных элементов компьютера. "Оперативной" память называется потому, что очень быстро работает и позволяет процессору практически без какого-либо заметного ожидания читать информацию из памяти. Содержащиеся в оперативной памяти данные сохранены и доступны только тогда, когда компьютер включен. При выключении компьютера содержимое стирается из оперативной памяти, поэтому перед выключением компьютера все данные нужно сохранить. От объема оперативной памяти (еще ее называют ОЗУ - оперативное запоминающее устройство) зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер.

Оперативная память - это рабочая область для процессора компьютера. В ней во время работы хранятся программы и данные. Оперативная память часто рассматривается как временное хранилище, потому что данные и программы в ней сохраняются только при включенном компьютере или до нажатия кнопки сброса. Перед выключением или нажатием кнопки сброса все данные, подвергнутые изменениям во время работы, необходимо сохранить на запоминающем устройстве, которое может хранить информацию постоянно (обычно это жесткий диск). При новом включении питания сохраненная информация вновь может быть загружена в память.

Устройства оперативной памяти иногда называют запоминающими устройствами с произвольным доступом. Это означает, что обращение к данным, хранящимся в оперативной памяти, не зависит от порядка их расположения в ней. Когда говорят о памяти компьютера, обычно подразумевают оперативную память, прежде всего микросхемы памяти или модули, в которых хранятся активные программы и данные, используемые процессором.

За несколько лет определение RAM (Random Access Memory) превратилось из обычной аббревиатуры в термин, обозначающий основное рабочее пространство памяти, создаваемое микросхемами динамической оперативной памяти (Dynamic RAM - DRAM) и используемое процессором для выполнения программ. Одним из свойств микросхем DRAM (и, следовательно, оперативной памяти в целом) является динамическое хранение данных, что означает, во-первых, возможность многократной записи информации в оперативную память, а во-вторых, необходимость постоянного обновления данных (т.е., в сущности, их перезапись) примерно каждые 15 мс (миллисекунд). Также существует так называемая статическая оперативная память (Static RAM - SRAM), не требующая постоянного обновления данных. Следует заметить, что данные сохраняются в оперативной памяти только при включенном питании.

Под компьютерной памятью обычно подразумевается ОЗУ (RAM), т.е. физическая память системы, которая состоит из микросхем или модулей памяти, используемых процессором для хранения основных, запущенных в текущий момент времени программ и данных. При этом термин "хранилище данных" относится не к оперативной памяти, а к таким устройствам, как жесткие диски и накопители на магнитной ленте (которые, тем не менее, можно использовать как разновидность RAM, получившую название виртуальная память).

SIMM (англ. Single In-line Memory Module) - модули памяти с однорядным расположением контактов, широко применявшиеся в компьютерных системах в 1990-е годы. Частота равна100 MHz.4x8 Mb - это 4 планки по 8 мегабайт.

Данная память не годится для организации, т. к её будет очень мало.

Накопитель на жестких магнитных дисках, НЖМД, жёсткий диск, хард, харддиск, HDD, HMDD или винчестер, (англ. Hard (Magnetic) Disk Drive, HDD, HMDD) - энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах.

В отличие от "гибкого" диска (дискеты), информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.

Также, в отличие от гибкого диска, носитель информации совмещён с накопителем, приводом и блоком электроники и (в персональных компьютерах в подавляющем количестве случаев) обычно установлен внутри системного блока компьютера.

Характеристики.

Интерфейс (англ. interface) - совокупность линий связи, сигналов, посылаемых по этим линиям, технических средств, поддерживающих эти линии, и правил (протокола) обмена. Серийно выпускаемые внутренние жёсткие диски могут использовать интерфейсы ATA (он же IDE и PATA), SATA, eSATA, SCSI, SAS, FireWire, SDIO и Fibre Channel.

Ёмкость (англ. capacity) - количество данных, которые могут храниться накопителем. С момента создания первых жёстких дисков в результате непрерывного совершенствования технологии записи данных их максимально возможная емкость непрерывно увеличивается. Ёмкость современных жёстких дисков (с форм-фактором 3,5 дюйма) на ноябрь 2010 г. достигает 3000 ГБ (3 Терабайт). В отличие от принятой в информатике системы приставок, обозначающих кратную 1024 величину, производителями при обозначении ёмкости жёстких дисков используются величины, кратные 1000. Так, ёмкость жёсткого диска, маркированного как "200 ГБ", составляет 186,2 ГиБ.