Смекни!
smekni.com

Системы управления базой данных на предприятии (стр. 3 из 6)

участие в разработке программ и планов работ по информатизации организации;

информатизация организации и всех ее структурных подразделений;

создание, техническое и технологическое обеспечение (сопровождение) информационных систем организации;

техническая поддержка документационного обеспечения деятельности организации;

обеспечение единства информационных и документационных технологий в подразделениях организации;

совершенствование информационного и документационного обеспечения

организации на основе единой технической политики, применения современных программно-технических комплексов подготовки и обработки документов;

реализация и сопровождение информационных технологий в подразделениях организации;

обеспечение функций по созданию и эксплуатации единой системы электронного документооборота в организации;

обеспечение информационной безопасности локальной вычислительной сети организации;

документационное обеспечение совещаний и иных мероприятий, проводимых организацией (в части технического оформления материалов);

выполнение работ и поручений, связанных с изготовлением полиграфической продукции на основе цифровых технологий;

обеспечение изготовления печатно-бланочной продукции, внедрение электронных методов хранения и подготовки бланочной продукции;

ведение и развитие программно-информационного фонда организации;

организация и реализация обучения компьютерным технологиям сотрудников организации.

Инженер-программист:

на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения экономических и других задач разрабатывает программы, обеспечивающие возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, проводит их тестирование и отладку;

разрабатывает технологию решения задач по всем этапам обработки информации;

осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных;

определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля;

выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит отладку;

определяет объем и содержание данных контрольных примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению;

осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач;

проводит корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных;

разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию;

определяет возможность использования готовых программных продуктов;

осуществляет сопровождение внедрения программ и программных средств;

разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации;

выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов;

принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения вычислительной техники.

Оператор ПК: осуществляет техническую подготовку документации, необходимой в процессе работы компании; выполняет копирование документов на ксероксе; выполняет набор различных текстов с соблюдением правил орфографии и пунктуации, а также стандартов оформления организационно-распорядительной документации; осуществляет работу с электронной почтой, принимает входящие электронные письма и следит за своевременной отправкой исходящих; распечатывает и систематизирует нужные документы; заносит в компьютерные базы данных различную информацию, важную и необходимую для работы компании; следит за состоянием компьютера и копировальной техники; своевременно информирует руководство о необходимости приобретения материалов, непосредственно относящихся к производственному процессу.

3. Проведение анализа деятельности предприятия, оценка существующего уровня автоматизации

На предприятии ИП "Complite" используются различные типы вычислительной техники. Основной контингент составляют машины класса Pentium II с процессорами Intel Celeron 533 и Intel Celeron 800. Такие компьютеры используются административно-управленческим персоналом для работы с различного рода информацией. В цехах же установлены более старые машины с процессором Intel Pentium 133, которые в предназначены для хранения и обработки различной текстовой информации.

В отделе технического обслуживания с помощью компьютера реализуются следующие задачи:

создание базы данных клиентов в MS Access;

учёт расходных материалов;

создание ежемесячного отчёта;

составление списка необходимых для ремонта деталей.

4. Изучение и оценка существующих потерь при данном уровне автоматизации. Выбор объекта автоматизации

Необходимо разработать программный продукт, который будет хранить и предоставлять пользователю информацию о состоянии произведённого заказа. При этом необходимо создать такую базу данных, которая бы хранила в себе подробную информацию о поступившей технике. Планируется автоматизировать рабочее место оператора по приёму заявок на ремонт и обслуживание компьютерной и орг. техники.

Далее следует решить поставленную задачу, учитывая спецификацию входных и выходных данных, спроектировать структуру данных для введения и хранения данных, разработать алгоритм решения задачи, спроектировать структуру программы, написать программу на ориентированном языке программирования Delphi, отладить программу, найти недостатки программы, устранить их, подготовить данные и выполнить экономический расчёт себестоимости программы.

Целью выполняемой работы является разработать программный продукт под названием: "Учёт в ремонтной мастерской", который позволял бы оперативно получать требуемую информацию в виде отчёта по заданным параметрам, затрачивая минимум усилий и времени, а так же имела бы возможность изменять, дополнять, удалять определенные данные в существующей базе данных. Необходимо четко продумать структуру программы, чтобы за считанные секунды можно было оценить поступившие заказы.

Гармоничный, простой, легко настраиваемый, продуманный интерфейс будет надежным спутником и поможет избежать надоедания программы.

Данная программа будет использоваться для просмотра и учёта в ремонтных мастерских бытовой техники, таких как фирма "COMPLITE". В данной программе будут отслеживаться все передвижения техники. Конечные данные будет предоставляться пользователю в виде отчёта.

Программа для учёта поступившей техники "Учёт в ремонтной мастерской" должна автоматизировать учёт поступившей и отремонтированной техники. Основными возможностями программы является:

учёт данных о клиенте;

учёт данных о поступившей технике;

выделение цветом невыполненных заказов;

экспорт базы данных в Excel;

фильтрация данных;

и другие возможности.

Описание входных и выходных документов

Входные данные пользователь вводит при помощи клавиатуры и осуществляет выборку с помощью мыши. Входными данными (т.е. которые программа получает от пользователя) являются следующие данные:

выбор существующего пользователя из списка;

пароль;

наименование техники;

аппарат;

модель;

заводской №;

дата приёма заказа;

место продажи;

ФИО;

адрес;

телефон;

место использования;

внешний вид;

заявленная неисправность;

выявленная неисправность;

сумма ремонта;

выполненно.

Входные документы должны быть достоверным источником информации, так как на их основе составляется информационная база для пользования. Выходными данными являются данные, которые пользователь получает в процессе работы с программой непосредственно от самой программы.

Выходными (те, что получаются в результате выполнения каких-либо действий, операций) являются:

экспорт в Excel;

наименование техники;

аппарат;

модель;

заводской №;

дата приёма заказа;

место продажи;

ФИО;

адрес;

телефон;

место использования;

внешний вид;

заявленная неисправность;

выявленная неисправность;

сумма ремонта;

выполнено;

показ справки.

Выходные документы предназначены для быстрого и удобного получения сведений. Данная программа выдает их, как результат запроса пользователя, представленные в различном виде.

Периодичность поступления входных и выходных данных зависит от пользователя, от того как часто он расходует или приумножает деньги.

Описание информационной базы

Процесс создания компьютерной базы данных состоит в переносе информации с традиционных бумажных документов (картотек, таблиц, и т.д.) на магнитные диски компьютера.

С развитием информационных систем получили свое развитие базы данных - хранилища разнородной информации с определенной структурой. Сама база данных хранится и обрабатывается при помощи соответствующего программного обеспечения, которое обычно называется сервером баз данных. Сервер базы данных - информационная система, осуществляющая работу с данными, регламентирующая доступ к ним и призванная обеспечить их сохранность при помощи резервирования. С сервером базы данных взаимодействуют программы, написанные сторонним разработчиком. Подобные приложения называются системами управления базами данных (СУБД). СУБД, взаимодействуя, с сервером, получают возможность оперировать с данными:

добавлять;

удалять;

изменять;

получать их по запросу пользователя.

СУБД имеет интерфейс, регламентирующий в той или иной степени действия пользователя, выполняет обработку данных и создает на их основе различные отчеты.