Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 10 из 14)

В опытном хозяйстве «Днепр» можно внедрить современную программу «1S: Предприятие версия 7.7», это типовая конфигурация «Бухгалтерский учёт для Украины» разработанная на основе компонентов «Бухгалтерский учёт», и представляет собой комплексное решение задачи автоматизации различных видов экономической деятельности хозяйственных организаций.

Вместе с тем, настоящая конфигурация не претендует на «полноту» и универсальность, т.е. в ней не отражены все аспекты учёта на различных предприятиях. Все суммовые и количественные показатели, рассчитанные в конфигурации (в том числе и полученные в регламентированных отчётах), а также схемы проводок, формируемые её документами, должны контролироваться бухгалтером.

Конфигурация содержит необходимый набор справочников для ввода и хранения информации, набор документов, регистрирующих те или иные хозяйственные операции, набор различных отчётов и других средств управления данными.

Бухгалтерский учёт, реализованный в конфигурации, соответствует принятой в настоящий момент методологии бухгалтерского и налогового учета в Украине и обеспечивает предоставление информации об организации внешним лицам – инвесторам, кредиторам, налоговым органам.

Бухгалтерский учет ведется только в гривнах, кроме тех участников, которые согласно действующим методикам учёта должны вестись в валюте (взаиморасчеты с зарубежными контрагентами, учет средств на валютных счетах и т.д.).

Конфигурация включает:

· план счетов, содержащий типовые настройки аналитического, валютного и количественного учёта;

· справочник валют, используемый при ведении валютного учета;

· набор справочников для оформления первичных документов и ведения списков объектов аналитического учёта;

· набор перечислений для организации аналитического учёта с регламентированным набором знаний;

· набор документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и для автоматического формирования бухгалтерских проводок;

· набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета в конкретной организации;

· список корректных проводок, позволяющий отслеживать правильность ввода бухгалтерских проводок и ускорить ввод кодов счетов в документах и операциях;

· набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам любым объектам аналитики;

· специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета;

· набор регламентированных отчетов (налоговых, бухгалтерских и других) и механизм их обновления;

· специальные режимы обработки документов и операций, выполняющие сервисные функции.

Конфигурация позволяет автоматизировать следующие участки бухгалтерского и налогового учета:

· учет операций по банку и кассе;

· учет основных средств, нематериальных активов, других необоротных активов;

· учет малоценных и быстроизнашивающих предметов;

· учет производства продукции;

· учет валютных операций;

· учет запасов;

· учет расчетов с поставщиками и покупателями;

· учет расчетов с подотчетными лицами;

· расчет заработной платы;

· учет валовых доходов и валовых расходов;

· учет балансовой стоимости валют;

· учет балансовой стоимости основных средств.

Рассмотрим как выполняется расчет отпускной цены продукции с учетом рентабельности, НДС, акциза и прочие.

Пусть Х- отпускная стоимость продукции с учетом НДС и акциза,

Y- оборот за минусом НДС и акциза, тогда:

Y=X-X *Ставка НДС/(1+Ставка_НДС)- Сумма_акциза.

Кроме того, после реализации продукции необходимо будет уплатить

налоги (отчисления) с оборота, которые в свою очередь относятся на себестоимость продукции. На текущий момент это- отчисления в Инновационный фонд и Облавтодор. Оборот без учёта НДС, акциза и налога с оборота обозначим как Z.

Z=Y-Y* Ставка_ нал_об.

Выразим Х через Z:

X=(1+Ставка_НДС)* (Сумма_акциза+Z/( 1- ставка_нал.об)) ( 1)

Обозначим себестоимость S. С учетом процента рентабельности имеем:

Z= S* ( 1+ Рентабельность) (2)

Алгоритм по формуле (2) рассчитывает величину Z, используя имеющие данные о себестоимости и рентабельности, указанные в Калькуляции. После этого для расчета отпускной цены ( X) применяется формула (1).

Данную программу можно самому главному бухгалтеру переделать с учётом всех особенностей ведения бухгалтерского учета в данном хозяйстве.

Бухгалтерский учет в части расчетов с финансовыми органами - это сложная вещь. Для его осуществления нужно всегда быть обознанным в изменениях, которые возникают в налоговом законодательстве. Для того чтобы обладать соответствующей информацией по указанным вопросам, необходимо проводить своевременную подписку на периодические издания по учету и налогам и их изучать. Разумеется, что на это нужно дополнительные затраты, но не больше чем различные услуги относительно разъяснений вопросов учета.

Изучение вопросов бухгалтерского учета является повышением своего профессионального уровня. Не только финансовые трудности самого предприятия и реформирования АПК и налогового законодательства влияют на состояние ведения бухгалтерского учета сельскохозяйственного предприятия, а и реформы в организации бухгалтерского учета в Украине. После принятия Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", как считает аудитор - директор Т. Солоненко: "Появилась новая философия учета"(49)

Использование в бухгалтерском учете международных стандартов финансовой отчетности расширяет как функциональные возможности бухгалтерии, так и поднимает значимость самих бухгалтеров.

В отношении налогов, то заставив хозяйство показывать полную картину деятельности, государственная налоговая администрация увидела бы значительную часть денежных средств, которые находятся в пользовании в теневой экономике.

4.Взаимоотношения хозяйства с органами социального страхования и Пенсионным фондом

4.1.Взаимоотношения хозяйства с фондом

социального страхования

Всеобщее государственное социальное страхование - это система прав, обязанностей гарантий, что предусматривающая предоставление социальной защиты, который требует материальное обеспечение граждан в случае болезни, полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы от независимых от них обстоятельств, а также в старости и иных случаях, предусмотренных законодательством.

Основными источниками средств социального страхования являются взносы работников или застрахованных лиц. Страховые взносы устанавливаются с каждого вида страхования на календарный год в процентах. За всеобщим государственным страхованием предоставляются такие виды социальных услуг и материального обеспечения:

1) пенсионное страхование - пенсии по возрасту, пенсии в связи с потерей кормильца, медицинские профилактически - реабилитационные мероприятия, помощь на погребение пенсионеров;

2) медицинское страхование - объем услуг, которые предоставляются за счет средств обязательного медицинского страхования, определяется территориальными программами обязательного медицинского страхования, которые утверждаются в порядке установленным законодательством;

3) страхование в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождение и погребением, помощь при рождении ребенка и уходе за ними обеспечение оздоровительных учреждений.

4) страхование от несчастных случаев на производстве и профисиональных

заболеваний - восстановление здоровья и трудоспособности, помощь при временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, возмещение убытков;

5) страхование от безработицы - помощь по безработице, возмещение затрат, связанных с профессиональной подготовкой и переподготовкой и профориентацией, дотация работодателям для создания рабочих мест и прочее.

В 1999 году действие закона Украины "О сборе на обязательное социальное страхование " было приостановлено для сельскохозяйственного товаропроизводителей - плательщиков согласно Закону №320-XIV от 17.12.1998 г.

Плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога вносят на обязательное социальное страхование сбор в размере 2% от рассчитанной суммы фиксированного сельскохозяйственного налога на год.

Начисления страховые взносы, их уплата в фонд, а также использование средств Фонда социального страхование отражаются в расчетной ведомости (Ф №4 ФСС). Она составляется нарастающим итогом с начала года.

Размеры помощи по временной нетрудоспособности выплачиваются в полном объеме или частично, исходя с общего страхового стажа работника и иных условий, предусмотренным законодательством:

а) страховой стаж работы до 5 лет - размер помощи 60%;

б) от 5 до 8 лет - размер помощи 80% ;

г) 8 лет и старше - 100%.

Например, рабочая Опытного хозяйства «Днепр» Трофименко И.Г. имеет 10 лет общего страховой стажа.

За 30 дней работы в течение двух месяцев ей начислена сумма фактического заработка в размере 98 грн. 83 коп. Сумма среднедневного заработка составляет 3,29 грн. Продолжительность болезни Трофименко - 5 рабочих дней. Таким образом, сумма начисленного пособия равна:

3,29 грн. * 5 дней * 100 % = 16 грн. 45 коп.

100 %

Сумма пособия ограничивается двойной тарифной ставкой. Тарифная ставка ее равна 2 грн. 49 коп., двойная тарифная ставка составляет (2 грн. 49 коп. *2) 4 грн. 98 коп. Поскольку среднедневная ставка меньше двойной тарифной, то рабочей будет выплачена полностью начисленная сумма.

Ильченко Н.С. имеет 4 года общего трудового стажа. За 40 дней работы в течение 2 месяцев ей начислено фактического заработка в размере 163 грн. 20 коп., среднедневной заработок составляет 4 грн. 08 коп.

Продолжительность болезни 3 дня. Сумма пособия составит:

4,08 грн. * 3 * 60 % = 7,34 грн.