Смекни!
smekni.com

Как воспринимали Маршала Жукова во времена Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, перестройки и в наше время (стр. 2 из 4)

Георгий Константинович Жуков всегда испытывал к Берия неприязнь, еще при Сталине у них было много стычек. В свое время Абакумов и

Берия хотели арестовать Жукова, подбирали ключи. Его личный архив,

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр. 247.

2,3. Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр. 248.

дневники, записи, фотоальбомы куда то исчезали, которые Жуков так и не нашел.

И.В. Сталин однажды сам сказал Жукову, что Берия и Абакумов хотели его арестовать. Берия нашептывал Сталину о Жукове, на что он ему ответил: ''Не верю. Мужественный полководец, патриот и - предатель. Не верю. Кончайте с этой грязной затеей''1.

Из этого видно, что маршал охотно взялся за арест Берия.

Решено было так. Лица из личной охраны членов Президиума находились в Кремле, недалеко от кабинета, где они собрались. Арестовать личную охрану Берия поручили Серову. А самого Берия нужно было арестовать Жукову.

Жуков вместе с Москаленко, Наделиным, Батицким сидели в отдельной комнате и ждали, пока раздадутся два звонка из зала заседания в эту комнату. Берия физически был сильным, знал приемы ''джиу-джит-су'' (рукопашная схватка). В первом часу дня раздался звонок, второй. Жуков поднялся первым. Все идут в зал. Берия сидит за столом в центре. Генералы обошли стол. Маршал подошел к Берия сзади и отдал команду: ''Встать! Вы арестованы''2.

Не успел Берия встать, как ему тут же заломили руки назад, маршал приподнял его и встряхнул. Берия побледнел, онемел.

Те, кто арестовывал Берия, были без оружия, сам он тоже был не вооружен. До 10 часов вечера Берия был в Кремле, потом на ЗИСе положили сзади, в ногах сиденья, укутали ковром и вывезли. Определили его в Московскую тюрьму, там и расстреляли.

После войны Сталин находился в потрясении, об этом он говорил Жукову в 1946 году: ''Я - самый несчастный человек. Я даже своей тени боюсь''3. Берия его изводил, запугивал, что какой-то агент перешел границу с заданием убить его. Действовал Берия не сам, чаще через Маленкова.

В октябре 1957 года Георгий Константинович Жуков был освобожден от обязанностей министра обороны. В жизни полководца наступил негаданный и крупный поворот. Из своих 60-ти лет маршал провел на военной службе 42 года, прошел Первую Мировую, Гражданскую, Великую Отечественную войны. По воли Коммунистической партии и

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр. 249.

2. Маршал Жуков. Москва, Политиздат, 1989 год, стр.249.

3. «Воспоминания и размышления» Жуков, Москва, 1994 год, стр. 50.

Советского правительства Жуков вел на врага миллионные массы войск, стал выдающимся героем нашего народа. Он жил на государственной даче в Сосновке, по Рублевскому шоссе в Москве. Дача была дарована ему пожизненно Советским правительством после победы под Москвой. Новый этап жизни Жукова, своеобразный и трудный, был связан с последним высоким подвигом Георгия Константиновича.

Регулярно на 5-ю дачу позванивали К.К. Рокоссовский и А.М. Василевский. Заезжал также И.Х. Баграмян - однокашник и друг Жукова. Он был тогда начальником тыла Вооруженных Сил и попутно разрешал материальные трудности и недоразумения, возникшие было у Георгия Константиновича. Не забывал полководца А.А. Новиков - главный маршал авиации, сослуживец по Ленинградскому фронту и участник многих координационных мероприятий Жукова, как представителя ставки в операциях Великой Отечественной войны.

Сдало здоровье Георгия Константиновича Жукова. Стали незначительны визиты в поликлинику. Болезнь сердца протекала тяжело. После лечения в больнице, врачи назначили строгий режим на дому. На его даче круглые сутки дежурили медицинские сестры. Но главным целителем была все-таки жена - Галина Александровна, врач по профессии, терапевт-инфекционист, работник главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко в Москве. Она приобрела к тому времени большой практический опыт и во внеслужебное время все свои силы отдавала выхаживанию любимого мужа. Болезнь медленно отступала…Георгий Константинович Жуков за время болезни не замкнулся в себе, не ожесточился. Его патриотические и партийные чувства, героические качества личности, несокрушимая воля оказались неподвластны тяжким, но проходящим невзгодам. Помогли, присущие ему умения переносить трудности, вера в людей. Маршал не был человеком легкой судьбы и тем более ее баловнем.

По мере выздоровления маршал стал много читать, обдумывать события войны, собственный жизненный путь. Его феноменальная память сохранила многие факты и даже детали минувшего. Очень помогала думать военно-мемуарная литература. В годы правления Н.С. Хрущева она переживала значительный подъем. Книги выпускались Воениздатом, многими центральными и периферийными издательствами. Маршала радовало, что мемуаристы писали о боях, связанных с участием Жукова. Воспоминания издавали летчики, моряки. Маршал искренне радовался выходу книг боевых товарищей, видел, что бесценный опыт войны не пропадет.

Огорчало, что мемуаристы еще не пользовались достаточным вниманием издательств, у них не было специализированных редакций, а за рубежом теперь уже достоверно ''за период с 1945 - 1961годов их бывшие генералы подготовили 2400 рукописей''1.

Длинной чередой следовали мемуары бывших наших союзников по минувшей войне. Писали военачальники и государственные деятели. За границей появились шести томные мемуары У. Черчилля, воспоминания о Брэдли, Б. Монтгомери, Д. Эйзенхауэре и других. Многие из этих книг были переведены на русский язык и Жуков их знал. Поток зарубежных мемуаров был хорошо организован и был куда мощнее, чем тонкая цепочка книг воспоминаний советских авторов. Он был приятно удивлен, что прославлялась политика зарубежных стран, их военное искусство, в том числе и разгромленного в прах гитлеровского вермахта.

До решения создать собственные воспоминания, дело у Жукова пока не доходило, хотя маршал не раз затрагивал вопросы военной мемуаристики в беседах с маршалом А.М. Василевским и И.Х. Баграмяном.

Время шло… Стараниями Галины Александровны, врачей и медицинских сестер к Жукову возвращалось здоровье, а с ним и бодрость. Росла жажда деятельности. Маршал все чаще и чаще задавался вопросом: как он далее будет служить Родине, своему народу. Мысль эта становилась постоянной и жгучей. Все чаще она останавливалась на записках о Великой Отечественной войне. В них полководец мог бы разоблачать тех, кто принижает заслуги наших военачальников народа в годы войны, хотел сам выразить все, что он знал и чувствовал, как шел наш солдат к победе. Ясно одно, что получив отставку от государственных дел Георгий Константинович твердо решил написать книгу. Взял верх благородный патриотический мотив его намерений. ''Для меня - напишет он, работая над ''Воспоминаниями и размышлениями'', главным было служение родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать, я сделал все, чтобы выполнить этот долг. Данная книга является последним, из того, что я считаю обязательным выполнить''2.

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989 год, стр. 318.

2. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989 год, стр. 320.

Решение давалось в муках. Было множество сомнений. Раньше он был связан с распоряжениями, приказами и директивами. В этом он достиг совершенства. Теперь же он должен был обратиться к языку литературы, он всегда хорошо относился к образованию. К.М. Симонов и С.С. Смирнов предложили писателю свою помощь. Дружеское предложение писателей маршал отверг.

В 1958 году замысел создания книги созрел окончательно, но до воплощения его в жизнь прошло более 8 лет. Художественное слово не терпит поспешности. Надо было найти и литературную форму изложения мыслей.

Выяснилось также, что величие подвига Победы народа, масштаб событий войны требовали от книги воспоминаний Жукова соответствующих измерений. Тема ко многому обязывала автора. Жуков тогда, прежде всего, одержал победу над собой: он сел за книги и с редким прилежанием углубился в изучение вопросов войны, уточнял все, что сохранила его память о событиях Великой Отечественной, работал в архивах, изучал книги по военной теории и военной истории, мемуары, философские работы, исследовал экономику войны, международные отношения. Маршал точно видел разницу между историческим трудом, теоретическим исследованием и воспоминаниями о войне. Он никогда не сбивался с позиции мемуариста и строго ее придерживался.

В середине 1964 года работа Жукова над книгой ускорилась. Он опубликовал в ''Военно-историческом журнале'' статью ''На Берлинском направлении'', где дал глубокий анализ стратегической обстановке, подчеркну особую значимость Берлинской операции поскольку ''в ней получали окончательное решение военно-политических вопросов, от которых во многом зависело послевоенное устройство Германии и ее место в политической жизни Европы''1. Летопись жизни маршала Жукова в годы правления Никиты Сергеевича Хрущева:

Март 1953 год - Жуков назначен первым заместителем министра обороны СССР.

Февраль 1955 год - Жуков вступает в должность министра обороны СССР. С интересом и энергией включается в практическую деятельность министерства, в руководство боевой подготовкой и жизнью Вооруженных Сил.

Февраль 1956 год - XX съезд КПСС. Жуков принимает участие в его работе как делегат. Избирается членом ЦК КПСС.

_______________________________________________________________

1. Маршал Жуков. Москва, Воениздат, 1989 год, стр. 323.

Декабрь 1956 год - Жуков награжден орденом Ленина и четвертой медалью ''Золотая Звезда'' Героя Советского Союза - за выдающиеся заслуги перед советским народом, партией и в связи с 60-ти летием со дня рождения.