Смекни!
smekni.com

Как воспринимали Маршала Жукова во времена Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, перестройки и в наше время (стр. 4 из 4)

3. Перестройка и наше время. Слово о Маршале в этот период.

К сожалению, и сегодня с горечью приходится констатировать, что все попытки принизить дела великого полководца, очернить его имя не только не исчезает, но и приобретает характер циничной и злобной компании. Чего стоит, например, только акция по огульному поношению Г.К. Жукова, организованная в начале 1994 года, в ''Независимой газете'' под невинным предлогом '' демифологизации известного образа'' и ''поиска новых открытий''. Как бы отвечая своим будущим очернителям Г.К. Жуков ещё в 1970 году писал :'' Я глубоко уважаю труд историков, имея ввиду серьёзных и честных представителей этой древней науки. По-моему, нет оснований уважать тех не в меру бойких малокомпетентных … которые считают, что правду можно легко разменять на дешёвые сенсации и что поверхностное знание фактов даёт им право на обобщение и поучения''1. Время коньюктурных ''переоценок'' пройдёт, и тот, кто по достоинству занял почётное место в истории, тот в ней и останется. Имя Жукова - искусного мастера ведения массовой войны ХХ века - будет стоять выше всех. Он повернул ход истории в пользу СССР.

_______________________________________________________________

1. Журнал «Родина» № 12 1996 год, стр. 79.

3. Заключение.

Г.К. Жуков был удостоен 34 советских и 29 иностранных наград. По ориентировочным подсчётам главного хранителя Государственного музея Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в селе Жуково Калужской области, вес их составляет 6кг. Последние 17 лет жизни Г.К. Жукова отнюдь не были для полководца отдыхом. Он проходил в условиях тяжёлой опалы. Опала носила нарочито оскорбительный характер, унижающей честь и достоинство народного героя, отчуждала его от общества широкого круга друзей, была направлена на то, чтобы изъять имя Г.К. Жукова из победной истории войны, вынуждала Георгия Константиновича находиться под негласным домашним арестом без права длительного выезди из Москвы без особого на то разрешения высшего партийного руководства.

Вопрос о промахах и ошибках Государственного и военного руководства, высокой цене их последствий и конкретных виновниках занял видное место в воспоминаниях Г.К. Жукова о войне , нашёл отражение и в его общении с авторами хроники ''Маршал Жуков'' .

Педагогические взгляда Маршала ждут своего исследователя в наши дни. За долгие годы службы он прошел почти все ступени командирского и полководческого становления. Служба эта убедила его в особой значимости педагогики, как важнейшего общественного и научного инструмента для формирования оборонного сознания человека и народа в целом, их готовность к защите Отечества. Будучи командиром и полководцем Г.К. Жуков не полагался только на личный опыт и жизнь как единственных учителей, а всегда искал научно обоснованные формы и методы организованного, в том числе массового воздействия на человека, которому предстоит вооружённая борьба с врагом. Одним из средств формирования оборонного сознания он считал, в частности, нашу героическую историю, подчёркивал необходимость её конкретного изучения и объективности исторических оценок. Сегодня мы имеем то, что имеем и надо бы ''Воспоминания'' народного маршала изучать, изучать и ещё раз изучать…

Содержание.

1. Введение. Исторический портрет Георгия Константиновича Жукова.------------стр. 1

2. Основная часть.--------------------------------------------------------------------------------стр. 4

1). Георгий Константинович Жуков во времена Н.С. Хрущёва.------------------------стр. 4

2). Георгий Константинович Жуков во времена Леонида Ильича Брежнева.---------стр. 9

3). Перестройка и наше время. Слово о Маршале в этот период.----------------------стр. 12

3. Заключение. --------------------------------------------------------------------------------------стр. 13

Историография.

1. Ф. Бурлацкий "Хрущёв. Штрихи к политическому портрету."

2. Литературная газета 1988г.24 февраля.

3. Газета ''Правда" 1989г. 20 января.

4. Военный дневник Гельдера.

5. Г.К. Жуков "Воспоминания и размышления"

6. Военно-исторический журнал 1988г. №12 с.34

7. М.С. Горбачёв " Октябрь и перестройка : революция продолжается.

8. История Отечества ХХ век. П.Д. Дмитриенко. Изд."Дрофа"1996 г.

9. "Маршал Жуков" Симонов, Смирнов. Москва 1989г.

10. Энциклопедия для детей "История России ХХ век" , 5 том ; Москва , "Аванта " 1995г.

Ханты-Мансийский автономный округ

Тюменская обл.

Белоярский р-н.

МОСШ п.Сосновка

Реферат.

Тема:"Как воспринимали Маршала Жукова во времена Н.С. Хрущёва, Л.И. Брежнева, перестройки и в наше время".

Исполнитель: Семёнова Дарья, учащаяся 11 класса.

Руководитель: Басистова Л.П.

2002год.