Смекни!
smekni.com

Шпоры по ботанике. Грибы (стр. 2 из 4)

-автога­мия—попарное слияние ядер в одном членике.

Почти всегда при половом процессе у высших грибов слияние ядер происходит не сразу. Ядра противополож­ных полов располагаются парами (дикарионы) и делят­ся синхронно, образуя новые (дочерние) дикарионы. Через некоторое время ядра сливаются. Диплоидное ядро делится редукционно, а гаплоидные ядра стано­вятся ядрами спор полового размножения.

Следовательно, у высших грибов в цикле развития чередуются три фазы: гаплоидная, дикарионная,дипло­идная. _Диплоидная фаза обычно кратковременна, а гап­лоидная и дикарионная длятся основную часть жизнен­ного цикла. Споры полового размножения могут быть двух типов: аскоспоры образуются эндогенно, большей частью по 8 в особых члениках, называемых асками иди сумками; базидиоспоры образуются экзогенно, большей частью по 4 на поверхности особых члеников, именуемых базидиями.

В цикле развития грибов бесполое и половое спороношения обычно чередуются, причем половое спороношение завершает жизненный цикл.

33. ЭК.Гр.грибов. Облигатные , факультативные пар-ы, сапрофиты ,симбионты. Виды Ксилофитов.

-Сапротроф грибы питающиеся различными органическими остатками ростительного и животного происшождения. -Факультативные паразиты обычно развиваются как сапротро­фы, но способны паразитировать на ослабленных растениях или на невегетирующих частях растений, например плодах. Факультативными сапротрофами называют грибы, обычно развивающиеся как паразиты, но в опреде­ленных условиях способные к сапротрофному существова­нию. -Облигатные паразиты в природе развиваются только на живых организмах. Они в природных условиях су­ществуют только как паразиты на живых тканях, недоступных для конкурентов. Симбионты: По х-ру возд-я пара­зита на хозяина различают некротрофныхпаразитов,сначала убивающих ткани хозяина, а затем питающихся ими; деструктив­ных биотрофныхпарази­тов,питающихся за счет живых тканей хозяина и вызывающих их быструю гибель, и сбалансированных биотрофныхпара­зитов,способных длительно питаться живыми тканями хозяина, не вызывая их гибели. -Ксилофилы грибы розвивающиеся на древесине. Ксило­филы образуют комплекс ферментов, гидролизующих целлю­лозу и лигнин древесины. Грибы, разлагающие преимущественно цел­люлозу, вызывают деструктив­ную, или бурую гниль древесины. Если же грибы разрушают лигнин, развивается коррозионная, или белая, гниль.

34.Экология .Ж,Ц. и меры борьбы с пункцией злаковой (лин. Рж).

Цар.-грибы; П\цар.-высшие грибы; Класс –базидиоми­цеты; П\кл – телеобаз-ы; Пор.Ржавчинные-пуциня злаковая (болезнь линейн.ржавч.) --Паразит высших рас­тений, в том числе возделывае­мых, например ржи, овса, пшеницы, проса, льна, смородины, шиповника и многих других. Ржавчинные грибы паразитируют на зеленых веге­тативных органах растений. Пораженные места приоб­ретают оранжево-желтую, затем бурую, темно-бурую и даже черную окраску от скопления спор. Ж.Ц.Телейтоспоры(2n)(зима)->R(ядра телейт.)обр.->фрагмобазидии (n)->обр 4 базидиоспоры(n)-> Барбарис->на его листьях пророст.в гаплоидн .мицел.(n)(верх.мез.Лист.)->(Обр органов конидиального спороноше­ния)Пикнидии (n)-пикноспоры (n) (попарно слив.и обр.) -> дикариотический мицелий (n+n) (прост. В губч.мезоф)->(обр.на нижн.Стор. Лист.)Эцидии(n+n)(орг. Бесполого размн.) -> Эциди­оспоры(n+n)-> злаки ->Пророст. В дика­рион.миц.(n+n)(в мез) -> на мез. Обр. уредос­порангии -> обр. уредоспор(n+n)(могут по­вторно зарож. Злаки) (оранжевые . двуядерные) –обр ржавые линии.-> к зиме на миц . обр телей­тоспоры (2n)(сост. Из .двух Кл. каждая из кот зигота)=> весна(прост)

35 Экология грибов .Основные экологические группы. Значение гр. в природе. Экологические группы грибов выделяют или на основе среды их. обитания (например, почвен­ные или водные грибы), или на основе, заселяе­мых ими субстратов (например, копрофильные, ксилофильные икератинофильные грибы). -Копрофильные грибы, развивающиеся на разных субстратах. Например, среди водных грибов есть и сапротрофы, обитающие на различных органических субстратах, и паразиты водных растений и животных. - Почвенные грибы. Эта группа разнородна как по таксономи­ческому составу входящих в нее грибов, так и по характеру их питания.В почве развиваются многочисленные микроскопические грибы и мицелий грибов, образующих в почве или на ее поверхности крупные плодовые тела. Почвенные грибы играют большую роль в разложении органиче­ского вещества, образовании гумуса й других процессах, протекающих в почве. -Группа водных грибов объединяет как первично водные низшие грибы, например сапролегниевые, так и высшие грибы — аскомицеты и дейтеромицеты, Среди водных грибов есть сапротрофы, развивающиеся на раститель­ных остатках или обрастающие погруженные в воду предметы, пара­зиты водорослей, высших водных растений и животных.Водные сапротрофные грибы играют большую роль в разложении органического вещества в водоемах и обеспечении детритом водных беспозвоноч­ных и рыб. - Среди грибов, обитающих на древесине,— ксилофилов особенно распространены базидиомицеты, дейтероми­цеты и некоторые аскомице­ты. Представители этой группы вызывают разложение древесины. Неко­торые из них начинают свое развитие на живом дереве как паразиты и продолжают его после гибели дерева. Ксилофилы образуют комплекс ферментов, гидроли­зующих целлю­лозу и лигнин древесины. Грибы, разлагающие преимущественно цел­люлозу, вызывают деструктивную, или бурую, гниль древесины. Если же грибы разрушают лигнин, развивается коррозионная, или белая, гниль. Ксилофилы активно разлагают древесину и древесный опад в лесах, участвуя в круговороте веществ.-Грибы активно участвуют в образовании гумуса, синтезируя раз­личные циклические соединения.

36. Порядок энтомофторовые. Морфология .экология и размн. видов энтомофтора. -Цар.-грибы; П\цар.-нисшие грибы; Класс –зигоми­цеты Пор.Энтомофторовые. Паразиты насекомых, некоторые виды паразити­руют на водорослях, на заростках папоротников Есть виды, обитающие на экскрементах лягушек и ящериц. Мицелий этих грибов в зрелом состоянии имеет перегородки или распадается на от­дельные клетки - многоядерные или одноядерные. Для бесполого размножения служат ко­нидии, часто активно от­брасываемые. Поло­вой процесс — зигогамия,(обр. зиг. при не­благопр. услов) причем сливающиеся клетки у большинства одноядерны (гаметога­мия). Ж.Ц -Энтомофтор- возбудитель заболевания комнатных мух. Муха приклеенная к окну, окруженная мучнисто беловатым налетом. Из дыхательных отверстий и тонких местхитинового покрова мух высрвывается масса булаво­видных конидиеносцев. они отстреливают на расстояние 1—2 см ша­ровидные конидии, которые и образуют мучнистый налет вокруг мухи. Прорастая, конидии дают короткую гифу или внедряющуюся в муху, или вздувающуюся на конце, где снова развивается конидия. Она снова отбрасывается, и так происходит несколько раз. Попав, на муху, конидия прорастает в септированную гифу заражающую муху. В жировом теле мухигифа разделяется на многоядерные клетки нёправильной формы (гифенные тела) количество этиш клеток увеличивается в результате их последующих делений или почкования, током кровли ониразносятся по всему телу, через дв а – три дня после заражения муха поги­бает, и на ней опять появляются конидиеносцы. Энтомофторовые грибы часто вызывают в природе массовую ги­бель многих видов насеко­мых (тлей, комаров, саранчи, совок и др)-биологическая борьба свр насек).

Также поражают лягушек или ящериц. «ловцы червей»

40. Хар-ка класса ООМИЦЕТОВ. Сист. Осбенности жизнедеятельности. Ж.Ц. .Сапролегнии.

Класс Оомицеты;

Пор. Сапролегниевые.

-Сапролегния

Пор. Пираноспоровые.

-пераноспора

-фитофтора

Пор. Лептомитовые.

-лептомитус

-Группа водных грибов, обитающих на раститель­ных остатках, трупах животных или паразитов водорослей, других водных грибов, беспозвоночных животных, амфибий, рыб. Некоторые живут в почве. Наиболее высокоразви­тые — облигатные паразиты высших наземных растений. Большинство представителей — водные сапротрофы на остатках животных или растений. -Мицелий как одноклеточный так и многоклеточный. Бесполое размножение — двужгутиковыми зооспо­рами, у немногих — конидиями. -Зооспоры этих грибов характеризуются двумя жгутиками примерно равной длины. Один из них снабжен отростками (перистый), другой,— гладкий. -Половой процесс оогамный.В результате полового процесса образуется ооспора, которая обычно прорастает зооспорангием или короткой гифой с зооспорангием на конце. -Основу клеточной стенки составляют целлюлоза и глюканы, а хитин от­сутствует. Ж.Ц. Сапролегнии. --Водные грибы с хорошо разви­тым неклеточным мицелием. Если бросить в сосуд с прудовой водой, трупы мух, куколки му­равьев, или подвесить на ниточке кусочки вареного куриного яйца (белка), то через четыре — шесть дней вокруг субстрата разовь­ется белый пушок мицелия длиной 1 см и более В субстрат внедряются короткие тонкие ризоидальные гифы, а пушок состоит из более толстых и маловетвящихся гиф. Через некоторое время на кон­цах свободных гиф образуются булавовидные или цилиндри­ческие зооспорангий, отделяющиеся перегородкой от несущей гифы .Зооспоры выходят через отверстие на вершине зооспорангия. Зооспоры, вышедшие из зооспорангия, имеют грушевидную форму и несут два жгутика на переднем конце. Поплавав некоторое время (примерно полчаса), они останавливаются, одеваются оболочкой и переходят в состояние покоя, а затем прорастают, выпуская почковидную зооспору со жгутиками, прикрепленными сбоку. . Эти вторичные зооспоры имеют обычно более длительный период . плавания. Найдя подходящий субстрат, они садятся на него, втягивая жгутики, одева­ются оболочкой и прорастают в мицелий