Смекни!
smekni.com

Шпоры по ботанике. Грибы (стр. 3 из 4)

42.Хар-ка пор. агариковых и афилакоровых. Ж.Ц белого гриба.

Агариковые представлены грибами с мягкомясистыми плодовыми телами, в которых хорошо различимы центральная ножка и шляпка. Реже плодовые тела имеют хряще-, -ватую или кожистую консистенцию и боковую ножку. Гименофорпластинчатый или трубчатый и, в отличие от афиллофоровых, легко отделяется от мякоти плодового тела. Пластинки агариковых в сечении имеют вид конуса, с двух сторон которого располагается гимений. Централь­ная стерильная часть пластинки называется трамой. В зависимости от расположения гифов выделяют различные типы трамы (непра­вильная, правильная, билатеральная, инвертная). У части агари­ковых пластинчатый гименофор с самого начала развития плодо­вого тела лежит открыто (гимнокарпные плодовые тела), у других первоначально прикрыт сплетением гифов — покрывалом (геми-ангиокарпные плодовые тела). Имеются два типа покрывала: об­щее и частное. Общее покрывало одевает все плодовое тело вместе с ножкой и шляпкой в молодом возрасте. По мере роста плодово­го тела общее покрывало разрывается, и его остатки можно заме­тить у основания ножки (вольва) а также в виде хлопьевидных чешуек на поверхности шляпки. Второй вид покрывала — частное. У молодого плодового тела оно прикрывает только формирую­щийся гименофор с гимением. При созревании края шляпки раз­вертываются. Частное покрывало разрывается и остается в виде кольца на ножке, а у ряда видов — как бахрома по краю шляпки. Агариковые — сапротрофы на почве, опаде и древесине, ми-коризообразователи, немногие из них паразиты

Афилакоровые плодовые тела разнообразны по форме и микроскопическому строению . Гименофор гладкий бугорчатый, бородавчатый, шиповатый, трубчатый. У грибов с пластинчатым гименофором он не отделяется от плодового тела, имеющего кожистую или деревянис­тую консистенцию. Наличие цистид , и рд. эл. гимения предохроняющ. его от повреждения.

Выд. типы плодовых тел:Распростертые плодовые тела из слоя переплетенных гиф росположенных на субстрате, на котором розвивается гименофор розл. формы. Блюдцевидные (чашечковидные)-пл. тела с гименофором на внутреннейстороне полости.Шляповидные– пл.тела. полукруглые. вееровидные. копытовидные, подушковидные, продолговатые –прикрепленные боком или зачаточной боковой ножкой.

Большинство видов - сапротрофы, развивающиеся на-на_мертвой или обработанной древесине, гумусе, паразитирует на живых деревьях, незначитель­ное количество - на травяни­стых растениях, некоторые виды – микоризообразователи

43. Сравнительная хар-ка гименомицетов и гастеремицетов. Особенности морфологии.

КлассБазидиомицеты Basidiomycetes)

Подкласс Холобазидиомицеты

Порядок Экзобазидиальные

Группа порядков Гименомицеты

Порядок Афиллофоровые

Семейство Трутовиковые

Порядок Агариковые, или Пластинчатые

Семейство Шампиньоновые, или Пластинниковые

Семейство Болетовые

Семейство Сыроежковые

Семейство Мухоморовые

Группа порядков Гастеромицеты

--Характерный признак для всех гастеромицетов — структура плодового тела. По форме и раз­мерам оно исключительно разнообразно, но в любом случае полностью замкнутое – ангиокарпное. Общую наружную стенку (оболочку) называют перидием, внутреннее содержи­мое— глебой. Глеба имеет полости, выстланные гимением. Бесплодная ткань между полостями именуется трамой. Почти все представители — сапрофиты. Произ­растают на лугах, лесных полянах, опушках лесов. Некоторые виды растут на отмершей древесине. Пло­довые тела развиваются то в почве, то на ее поверх­ности.

- Для гименомицетов характерны плодовые тела, несущие на своей поверхности гименофор с гимением, состоящим из базидий с базидиоспорами и стерильных клеток. Такой гимений к моменту созревания базидиоспор всегда лежит открыто

- Плодовые тела гименомицетов, вегетативная часть которых — грибница — находится в субстрате (почве, древесине и т. д.). Базидии соединены в тесный палисадный слой — гимений, распо­ложенный на поверхности плодовых тел. Гимений гименомицетов состоит из цилиндрических или слегка булавовидных базидий со стеригмами и_базидиоспорами , базидиол (молодых или недоразвившихся базидий), парафиз — стерильных двуядерных клеток, похожих на бази­дии, но не образующих стеригм, и базидиоспор. Парафизы придают предают упругость всему гимению и отделяют базидии друг от друга, предо­храняя от слипания сидящие на них базидиоспоры. Кроме них в гиме­ний многих гименомицетов присутствуют цистиды — крупные клетки определенной, специфичной , возвышающиеся над гимением и играющие защитную роль.

Поверхность плодовых тел, несущая гимений называется гименофором. Гименофор мжет быть : гладкий, шипо­ватый, складчатый, трубчатый, пластинчатый.

Обычно гимений в молодом возрасте прикрыт сплетение гиф – покрывалом.

Пол.проц соматогамия.

44. Хар-ка хитридиомицетов. Ж.Ц ольпидия капустного, синхитрия.

паразитирует на водорослях, других водных грибах, водных высших растениях и на беспозвоночных животных. Вегетативное тело в виде голой плазменной массы, очень похожей на плазмодий слизевиков. Оно всей своей поверхностью впитывает пи­тательные вещества из клетки хозяина (осмотрофное питание).

У них имеется так называемый ризомииелий или зачаточный мицелий в виде очень тонких, иногда почти неветвящихся нитей, отходящих от основной округлой или удлиненной клет­ки таллома Ризомицелий не имеет ядер. Он служит для прикрепления к субстрату и поглощения из него пищи. У сапротрофных грибов состоит из тонких ризоидов, внедряющихся в субстрат, и' сво­бодных ветвящихся гиф без перегородок.

Основа клеточной стенки хитридиёвых грибов- хитин

Бесполое размножение осуществляется зооспорами различного строения и формы с одним бичевидным гладким жгутиком прикреп­ленным сзади.

Половое размножение У некоторых зооспоры при определенных условиях функционируют как гаметы, у других сливаются сами особи (хологамия), у третьих — одинаковые га­меты (изогамия) или различающиеся по размерам, а иногда, кроме то­го, по окраске и активности движения (гетерогамия). Наконец, есть формы с оогамным половым процессом. Гаметы образуются в специаль­ных клетках — гачетангиях.

Ж.Ц. алпидия капустного. Безполое размножение: Зооспора(с одним жгутиком) -> зарожение кл. хозяина-> проростание тротопласта паразита в клетке хозяина ( видна зооспора пораз. на поверхности клетки хозяина. -> Увеличение таллома в размерах становится многоядерным.-> образов. зооспорангия. -> Зооспоры выходят через шейку в клеточной стенке хоз-а и проростают в клетку хозяин (Ц.Р.-5-10 дней) .-> половое размножение: при задержке проростания спорангия ->Слияние зооспор которые ведут себя как гаметы т.е. попарно сливаются -> обр. планозиготы-> зарожение хозяина.(переливание содержимого в клетку хоз. ) -> обр. цисты в кл .хоз.-> весной (слияние двух ядер цист обр. зооспорангия) -> редукционное деления, обр зооспроры.

Ж.Ц синхитрия. внутриклеточные паразиты — вызывают появле­ние на теле растения-хозяина ярко окрашенных боро­давок, опухолей и других наростов на листьях, стеблях, цветках, корневищах, клубнях и других органах. Возбуди­тель рака картофеля. Вегета­тивное тело паразита имеет вид амебоида, который запол­няет всю полость пораженной клетки растения-хозяина. Клетки, окружающие пораженные участки ткани, много­кратно делятся, что приводит к образованию на клубнях бугристых наростов. Бесполое размножение осуществляется, как и у ольпидия, зооспорами.

45.Особенности строения плодовых тел, экология представителей плеоспоровых, гелоциевых , пецициевых, трюфелевых.

Класс Сумчатые грибы, или Аскомицеты\

Подкласс Плодосумчатые\ Группа Порядков Дискомицетов\

Порядок Пецицевые,.

Порядок Трюфелевые,

Порядок Эелоциевые\

Порядок Гелоциевые;

Подкласс Лакуносумчатые\ Порядок Плеоспоровые

--Плодовые тела уПодкласса Плодосумчатых -апотеции.(настоящие плодовые тела имеющие стенку- перидий) Аскоспоры освобождаются активно. Исключение составляют трюфелевые-подземные грибы, у которых аскоспоры освобождаются после разрушения перидия пло­дового тела.

-Порядок гелоциевые-Сумки иноперкулятные,. открывающиеся на вершине трещиной или разрывом. Апотеции большей частью типичного строения.

-Порядок пецицевые- Сумки оперкулятные, вскры­ваются на вершине крышечкой Апотеции типичного строения, а также расчлененные на шляпку и ножку.(Сморчок сапрофитный гриб жив в лесу, плод тело употребл. в пищу)

-Порядок трюфелевые-Плодовые тела крупные, клубневидные, подземные, по онтогенезу представляют собой апотеции. (трюфель)-микоризобразователи.

--Плодовые тела у всех представи­телей этой группы Подкласса Лакуносумчатых—ложные тела (аскостромы)т.к. перидий обр. позже сумок. Уплеоспоровых аскостромы развиваются по типу «плеоспора». У многих представите­лей порядка они имеют форму псевдотециев, обычно шаровидные или слегка приплюснутые, черного цвета. К порядку плеоспоровые принадлежат многие широко распростра­ненные сапротрофы на растительных остатках и паразиты высших растений (вентурия-вызывает заболевание- «парша груши»)