Смекни!
smekni.com

Оттепель конца 1950 х начала 1960 х гг (стр. 7 из 7)

И все-таки несмотря на все это Н.С.Хрущёв вошёл в историю как “…видный реформатор, сделавший для Советского Союза необычайно много добрых дел, отмеченных эпохальными событиями современности…” (конец цитаты). Хрущев был человеком своего времени и тем более одним из номенклатуры и трудно было бы ожидать от него глубинных преобразований и курса на возрождение России. Как представитель госаппарата и член ЦК он действительно много сделал в той ситуации для улучшения обстановки в СССР и это можно признать.

Его доклад на ХХ съезде КПСС произвел эффект разорвавшейся бомбы не только в СССР, но и во всем мире.

Во всех его делах четко просматривалось стремление к тому, чтобы наша страна была первой. И она действительно стала становиться первой. Без Советского Союза отныне не решался ни один важный международный вопрос. Гегемония США была ликвидирована, и они вынуждены были считаться со взглядами СССР.

Но цена побед советских людей была немалой. Мировое лидерство предъявило счёт, и этот счёт был немалый. Всё меньше средств оставалось в бюджете на улучшение жизни рядового советского человека. Естественно, это не вызывало восторга людей.

Именно на этом сыграла оппозиция, хотя истинные причины отстранения Хрущева были другими. Они отстаивали свою власть. Хрущёва был лишён всех государственных и правительственных постов. Последние годы персональный пенсионер союзного значения Н.С.Хрущёв прожил в кругу своей семьи на загородной даче, практически в политической изоляции. Тяжело переживал свои ошибки и свою участь. Сумел написать свои мемуары, в которых попытался проанализировать и свою деятельность и жизнь страны. Но издать их тогда не удалось. Из воспоминаний Дмитрия Волкогонова:

"…Когда в результате дворцового заговора его лишили власти, он, возможно, еще не осознавая сам, испытал плоды своего мужественного поведения на ХХ съезде КПСС. Его не арестовали, не расстреляли, не отправили в ссылку, как бывало раньше, а позволили доживать свою жизнь, как человек донашивает свое старое пальто. Но Хрущев, бывший Первый секретарь ЦК партии, глотнувший живительный воздух свободы, не хотел просто постепенно угасать, как свеча, тихо и печально. Человек с низкими грамотностью и культурой, но с самобытным умом и немалой гражданской смелостью, проживший большую, бурную жизнь, начал диктовать свои воспоминания. Со временем об этом, конечно, узнали в Политбюро, ведь Хрущев остался под колпаком Комитета госбезопасности, ибо и та организация, которую он возглавлял до снятия с поста, как метко выразился один журналист, была именно "партией госбезопасности"…"

Историки и современники по разному относятся к Хрущеву и к его деятельности, но все признают отличие его правления от общей линии, проводимой предыдущими и последующими коммунистическими вождями.

Н.С.Хрущёв умер в 1971 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Литература:

1. “История России”, учебник для вузов (2001 год), А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина, 513 с.;

2. “История России с древнейших времен до конца XX века” (2001 год), А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова, 797 с.;

3. “История Коммунистической партии Советского Союза.”, М., 1976, 781 с.;

4. “КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1955-1959 гг.).” т.7, М., 1971, 558 с.;

5. “КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1959-1965 гг.).” т.8, М., 1972, 566 с.;

6. Волобуев О., Кулешов С. История и перестройка. Публицистические заметки. М., 1989, 284 с..