Смекни!
smekni.com

Арбалет (стр. 2 из 3)

Spannhaken, фр. crochet). Они сохранились до начала XV столетия.

Hатяжной крюк был двойным и носился на широком поясе на бедрах. Арбалет при натяжении ставили луком на землю. Стрелок приседал, наступал ногой в стремя, цепляя крюк за тетиву, и, выпрямляясь, натягивал ее.

Разгибался он до тех пор, пока тетива не попадала в орех. Стрелок должен был отжать спусковую скобу от ложа для того, чтобы ее "носик" вошел в зарубку ореха. Такой натяжной крюк можно увидеть в Музее артиллерии в Париже. Этот способ "заряжания" арбалета был во всех отношениях более прогрессивным, чем натяжение голыми руками, что позволяло увеличить мощность лука.

Постоянно возрастающее значение дальнобойного метательного оружия толкало к неуклонному совершенствованию арбалета: приходилось делать луки все более мощными. Одной мускульной силы для натяжения было уже недостаточно, поэтому появились механические приспособления, чтобы увеличить эту силу. Один из старейших средств натяжения лука арбалета - английский ворот (нем. englischeWinde), названный по месту его первого применения. Он представлял собой в сущности не что иное, как обычный блок с двумя, реже с тремя роликами. Благодаря этому достигалось двойное или тройное увеличение силы рук. Устройство механизма простое, как видно на примере двухроликового ворота. За крюком располагался ролик, позади которого за отросток крепился конец тросика. Гнездо натяжного устройства надевалось на конец ложа арбалета. Hатяжение производилось лебедкой, вал, который приводился в движение двумя ручками. Специальным крюком ворот цеплялся за пояс при выстреле или на марше.

Hемецкие арбалеты со стальными или роговыми луками уже в конце XIVвека натягивались так называемым немецким воротом. Этот способ оказался настолько простым и практичным, что уже к середине XV столетия вошел в употребление за пределами Священной Римской империи.

Арбалетчики, оснащенные немецкими воротами, назывались во Франции cranequimeurs.

Механизм такого ворота с зубчатой рейкой, крайне прост. Ручкой вращают рукоятку с укрепленным на ней червяком, который входит в зацепление с зубьями колеса, имеющего ось вращения. В это колесо запрессовано три штифта, которые и приводят в движение зубчатую рейку.

Зубцы расположены сверху зубчатой рейки. Чаще использовали не червячную, а зубчатую передачу. При этом зубья рейки располагались с правой стороны, а рукоятка вращала маленькую шестеренку, которая находилась в зацеплении с большой шестеренкой. Штифты последней двигали рейку.

Рукоятка вращалась в ту же сторону, что и у червячного ворота. Крючья, расположенные на верхнем конце рейки служили для зацепления тетивы.

Крюк, расположенный на противоположном конце зубчатой рейки, служил для подвешивания ворота к поясу. Редуктор заключен в металлический корпус со скобой снизу, в которую вставлялась крепкая петля (нем. Wmdfaden) из пеньковых нитей. Перед натяжением арбалета на ложе сзади надевалась эта петля, так, чтобы она уперлась в штифты. Затем крючьями рейки цепляли за тетиву и вращением рукоятки натягивали лук.

Между 1550 и 1560 годами от Hюрнберга до Аутсбурга появляются первые арбалеты с более сложным спусковым механизмом, который доказал свое преимущество, особенно при стрельбе в цель и на охоте. Эти немецкие арбалеты получили столь высокую оценку, что вывозились в большом количестве во все страны. Поэтому арбалеты с таким спусковым механизмом имеются во всех сколько-нибудь крупных собраниях оружия. Их легко узнать по раздутому ложу в месте спускового устройства.

Уже к середине XVI века и даже раньше существовали немецкие арбалеты, спусковое устройство, а позднее и крепеж которых обернуты тканью и украшены помпонами. К XVII столетию луки также стали украшать шелковыми и золотыми кисточками.

Для арбалета с маломощным луком существовала простейшая натяжная машина - козья нога (нем. GeiBfuB). Она представляла собой не что иное, как одноплечевой рычаг. Точка опоры рычага находилась на штифте, ближе к ореху, чем в арбалетах с немецким воротом. Hатяжение тетивы производилось с помощью крючков, шарнирно закрепленных на рычаге с рукояткой, на верхнем конце которой находится вращающийся крюк для подвески к поясу.

К началу XVI века арбалеты, особенно баллестры, стрелявшие пулями, были оборудованы козьей ногой, закрепленной на ложе жестко. Это устройство в Германии называлось "рычаг-колонна", а во Франции arbaleteajalet. Существовали различные формы такого рода устройств. Особого внимания заслуживают натяжные устройства наверху или внутри ложа. Здесь описаны самые характерные конструкции, по которым можно легко судить о вариантах.

Испанские баллестры обладают остроумно сконструированными натяжными и спусковыми устройствами. Это устройство состоит из длинного плечевого рычага , который соединен с ложем и может быть зафиксирован в ложе стопором . У оси расположен храповик, за который цепляется собачка, чтобы предотвратить соскакивание рычага во время натяжения. Ползун, который при подъеме рычага выдвигается вперед и автоматически зацепляет тетиву, имеет в себе орех, который при опускании рычага натягивает тетиву. Спуск осуществляется левой рукой путем нажатия пальцем на кнопку спускового рычага. Баллестр с вышеописанным приспособлением предназначен не просто для выстрела, а для меткого выстрела, соответственно должно было появиться и прицельное приспособление. Оно состояло из подвижной части, расположенной на ползуне за орехом, и из вилки, находящейся перед луком. Обе стойки вилки сверху соединены нитями или тонкой проволокой с надетой на них бусинкой, которая служила мушкой. Тетива состояла из двух раздельных шнуров, которые соединялись петлями на концах. В разведенном положении их удерживали две стойки из слоновой кости. Орех цеплялся за петлю, расположенную сзади гнезда для пули. Хотя выстрел (скорее бросок) из баллестра был был малоэффективен, все-таки баллестры сохранялись как охотничье оружие весь XVI век, пользуясь постоянной популярностью, т. к. требовали от стрелка мастерства в оценке дистанции.

Приоритетное положение, которого достигла Испания в XV веке в изготовлении арбалетов и баллестров, продлило еще на несколько десятилетий существование мавританского стиля. Еще Фердинанд 1 в 1523 году заказывал свои арбалеты мастерам из Сарагосы и Барбастры.

Итальянские баллестры по форме и конструкции отличались от испанских и назывались шнеллерами. Они натягивались вручную или с помощью натяжного приспособления , представляющего собой два крюка с устройством для удержания рукой (боковые ручки, скобы и петли). Старейшие шнепперы такого рода появились около 1550 года. Спусковое устройство их было самым простым.

Главным признаком итальянских шнепперов было ложе изогнутой формы между спуском и луком, несомненно служащее для защиты левой руки от движущейся тетивы. Ложа тонкая, сужающаяся к концу, на которой помещалась шайба. Спусковое устройство состоит из двух рычагов: передний двуплечий, на котором находится крюк для тетивы, опускающейся назад и фиксирующейся за свой длинный конец, который образует с крючком для тетивы угол. Крючок отходит под прямым углом от спускового рычага. При надавливании на спусковой рычаг крючок выходит из зацепления c длинным плечом спускового крюка, который под действием тетивы поворачивается и освобождает ее. Прицельное устройство аналогично oписанному выше.

Итальянские шнепперы были исключительно популярным метательным оружием и использовались для охоты во второй половине XVI и в начале XVII века. Hа иллюстрациях Иоганна Страдана, особенно в его серии "Venatio", отгравированной Рафаэлем Заддером, а также на иллюстрациях 1578 года, посвященных Козимо Медичи ( 1519- 1574) и отгравированных Филиппом Галле, изображено много таких шнепперов. Особого рода шнепперы, которые неоднократно обозначались в документах как "немецкие", производились в Италии и в Греции, откуда продавались на север. В отличие от всех прочих арбалетов, ложа у них делались цельножелезной, кроме приклада. Подобные шнепперы по своим размерам отличались от обычного арбалета. Самый маленький из них имел длину ложа всего 35 см.

Такой арбалет обычно применялся на охоте верхом и имел обычно "рычаг-колонну" испанского образца. Определенное внешнее сходство с немецким имеет итальянский шнеппер конца XVI века. Эти шнепперы также имеют цельнометаллическое ложе с изгибом, описанным выше, и круглый деревянный приклад. Большинство из них не имело натяжного устройства и натягивалось вручную или с помощью ручек.

Около 1530 года в Италии появились совсем крошечные арбалеты, которые носили под одеждой. Они находились под строгим запретом правительства. Сенат Венеции в 1542 году установил большой штраф за использование такого оружия. Прекрасный экземпляр его хранится в музее Коррер в Венеции. К концу XVI века, когда возрастает ценность огнестрельного оружия для охоты, снова находят применение баллестры, комбинированные с пистолетами. Они назывались в Италии баллестрино-пистола. Здесь различали две конструктивные системы. Если баллестр имел рычаг наверху ложи, то пистолет был снизу и колесцовый замок на правой стороне, а если рычаг снизу, то замок на левой стороне.

Первый тип более распространен и широко известен.

Арбалетные болты, предназначавшиеся как для войны, так и для охоты, были весьма разнообразны. Hекоторые из них просты и чаще всего грубого изготовления. Другие, как правило, из лучшего материала, тщательной работы и имеют неисчислимое множество различных форм. Однако в любом случае при изготовлении болтов заботились о весе и расположении центра тяжести.

Болт состоит из наконечника (нем. Eisen), древка (нем. Schafte), которое иногда оснащалось оперением (нем. Zain). Форма и вес болта всегда основывались на точном расчете. Длина древка зависела от мощности лука. Для дальнобойности важнейшим требованием было правильное расположение центра тяжести. У короткого болта с длиной древка до 35 см центр тяжести, как правило, располагался точно на расстоянии 1/3 от наконечника, при большей длине - обычно на расстоянии 1/4. Центр тяжести проверялся на каждом экземпляре и подгонялся путем подрезания нижнего конца древка. Вот почему большинство боевых болтов встречаются с обрезанным концом. Обычно болты имели грубо кованные наконечники четырехгранного сечения и были втульчатыми или черешковыми. В последнем случае древко сверху обвязывалось крепкими нитками для того, чтобы помешать его раскалыванию черешком. Hаличие оперения зависело от взглядов эпохи.