Смекни!
smekni.com

Арбалет (стр. 3 из 3)

Часто болты, даже очень тяжелые, не имели оперения. Изготавливали его из различного материала: для обычных боевых болтов - из грубой деревянной стружки, в Швейцарии и Тироле - из кожи, во Франции - из пергамента (его использовали также чехи в гуситских войнах). Аристократы обычно использовали для охоты болты с оперением из тонких пластин слоновой кости или лебединых перьев, что повышало точность выстрела.

Особый вид среди болтов для военного применения - зажигательные стрелы, так называемые фаларики (лат, falarigues). Они были оснащены зажигательными шарами и имели наконечники с одним или двумя невозвратными шипами. Если у боевых болтов формы, в общем, мало различаются, то у охотничьих, в зависимости от величины и вида дичи, применялись самые разнообразные формы наконечников. По форме различают колющие болты, с железными легкими наконечниками, применявшиеся для охоты на крупную пернатую дичь, а также тяжелые и острые, исключительно для поражения крупных копытных животных и для охоты на медведя.

Hаконечники болтов с невозвратными шипами применялись как зажигательные снаряды и на охоте в раннее средневековье мало употреблялись. Они впервые появились в Испании, куда попали от мавров. В Англии при раскопках найдено большое количество аналогичных наконечников, но в основном от стрел лука. Плоские или слегка закругленные наконечники предназначались для того, чтобы не убивать дичь, а только оглушить и тем самым не повредить дорогой мех. Их использовали также и для мелкой пернатой дичи. Разновидностью плоских наконечников были корончатые.

Они служили преимущественно для охоты на орлов и коршунов. Болты вилкообразной формы были популярны благодаря своему эффективному воздействию при охоте на серн. Hо в полете они были неустойчивы.

Hаконец, упомянем еще долотовидные болты. С широким, в виде полумесяца, наконечником, их применяли при охоте на крупную дичь.

Легкие болты с долотовидным наконечником использовали преимущественно на утиной охоте, т. к. при полете они производили совсем незначительный шум. Следует заметить, что для особо точных выстрелов к наконечникам приделывали маленькую шишечку, служившую мушкой.

Футляры для болтов, колчаны, изготавливали нередко из металла, но большей частью все же из дерева, и обтягивали кожей или шкурой. В Германии был обычай обтягивать щиты и колчаны мехом. Такого рода колчаны называли меховыми колчанами .

Старейшие из известных форм колчана можно увидеть на барельефе IVвека. Изображение позволяет сделать вывод, что его форма в последующие столетия изменилась незначительно.

Список литературы