Смекни!
smekni.com

Виды лесопользования и государственная регламентация (стр. 3 из 5)

15) Осуществление религиозной деятельности(ст. 47). Леса могут использоваться религиозными организациями для осуществления религиозной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". На лесных участках, предоставленных для осуществления религиозной деятельности, допускается возведение зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются религиозным организациям в безвозмездное срочное пользование для осуществления религиозной деятельности.

16) иные виды.

Итак, в перечень включены не только традиционные, привычные виды использования, как-то, заготовка древесины, живицы, осуществление охоты и пр., но и совершенно новые: например осуществление религиозной деятельности, строительство, реконструкцию и эксплуатацию линий электропередач, дорог и пр. К тому же указанный перечень не является исчерпывающим. Леса могут использоваться и иным образом в соответствии с целевым назначением земель, на которых они располагаются.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Гражданам лесные участки могут быть предоставлены на праве аренды, на праве безвозмездного срочного пользования; а юридическим лицам – на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве аренды и на праве безвозмездного срочного пользования.

Лесной участок предоставляется арендатору именно для использования в целях, перечисленных нами выше. Прежде лесные участки предоставлялись на срок от 1 года до 99 лет вне зависимости от цели использования участка. С 1 января 2007 г. договор аренды такого объекта заключается: 1) на срок от 10 до 49 лет и 2) на срок от 1 года до 49 лет в случае использования участка для выполнения работ по геологическому изучению недр; для разработки месторождений полезных ископаемых; для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений, специализированных портов; а также для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

Таким образом, лесные участки могут быть предоставлены в аренду на два различных срока. Однако в обоих случаях максимальный срок ограничен 49 годами.

Предпринимательской деятельностью на землях лесного фонда могут заниматься лица, зарегистрированные в Российской Федерации в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Предпринимательская деятельность по использованию лесов возможна в двух основных направлениях: а) эксплуатация лесных ресурсов и б) эксплуатация территории, занятой лесом, для деятельности, не связанной с получением выгоды от эксплуатации лесных ресурсов. В любом случае предпринимательская деятельность подчиняется лесохозяйственному регламенту и проекту освоения лесов.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ

Лесной кодекс РФ значительно расширил полномочия Российской Федерации, субъектов Федерации, органов местного самоуправления в сфере регулирования лесных отношений.

Лесной Кодекс РФ выстраивает целую систему государственной регламентации использования лесов, включающую следующие меры и формы:

1. Лесной план субъекта РФ;

2. Лесохозяйственный регламент лесничества и лесопарка;

3. Право пользования лесными участками и его виды;

4. Куплю-продажу лесных насаждений;

5. Аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений;

6. Проект освоения лесов и его экспертизу;

7. Лесную декларацию;

8. Ограничение и приостановление использования лесов.

Лесной план субъекта РФ является главным документом лесного планирования, которое предусмотрено статьей 85 ЛК РФ. Согласно статье 86 в лесном плане определяются цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны такого освоения на территории данного субъекта РФ. К лесному плану субъекта РФ прилагаются карты с обозначением зон их планируемого освоения, а также границ лесничества. Состав и порядок подготовки лесного плана установлены соответствующим положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.2007 г. №246. Утверждается лесной план субъекта РФ высшим должностным лицом субъекта. 12 января 2009 г. утвержден Лесной план Новосибирской области. В нем закреплены основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов нашего региона на ближайшие 10 лет. В разработанном документе проведен подробный анализ количественных и качественных характеристик лесов области. Традиционно самыми «лесными» оказались северные районы области: Колыванский, Северный, Кыштовский, Убинский. В целом в регионе доминируют мягколиственные породы, они занимают около 78 % от общей площади и запаса, доля хвойных — 22 %. В породной структуре во всей области преобладает береза (66 % площади), на втором месте сосна — 20 %, на третьем осина — 10 %. Все остальные занимают только 4 % от общей площади лесов. В Лесном плане проведен и экономический анализ использования лесов. По оценке специалистов, у Новосибирской области есть серьезный потенциал роста — пока в регионе в основном налажена первичная обработка древесины, но в дальнейшем может начаться развитие глубокой переработки. Это напрямую связано со строительством автомобильных дорог, которые позволят транспортировать и древесину, и производимую из нее продукцию. В целях обеспечения санитарной безопасности в плане предусмотрено ведение лесопатологического мониторинга по международной методике ICP-Forest (International Co-operative Programme on Assessment and Monitoring of Air Pollution Effects on Forests - Международной совместной программе по оценке и мониторингу воздействия загрязнений воздуха на леса), профилактические биотехнологические мероприятия.

Лесохозяйственный регламент лесничества и лесопарка (ст.87)[5]

Основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, является лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка. Лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Лесохозяйственный регламент составляется на срок до десяти лет. В лесохозяйственном регламенте в отношении лесов, расположенных в границах лесничеств, лесопарков, устанавливаются:

1) виды разрешенного использования лесов

2) возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов и другие параметры их разрешенного использования;

3) ограничение использования лесов;

4) требования к охране, защите, воспроизводству лесов.

Лесохозяйственные регламенты обязательны для исполнения гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах лесничества, лесопарка. Состав лесохозяйственных регламентов, порядок их разработки, сроки их действия и порядок внесения в них изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Право пользования лесными участками и его виды

Согласно статье 9 Лесного Кодекса лесные участки предоставляются в пользование на следующих правах. Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками. Все эти права возникают и прекращаются по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Лесным Кодексом РФ, гражданским законодательством и земельным законодательством РФ.

В постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам, в аренду, безвозмездное срочное пользование – гражданам. Предоставление лесных участков осуществляется на основании договоров. По договору постоянного (бессрочного) пользования лесные участки в соответствии со ст. 40-41 ЛК РФ предоставляются государственными и муниципальными учреждениями для осуществления научно-исследовательской, образовательной и рекреационной деятельности.

К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.[6]. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком разрешенного использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом. Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Договор аренды заключается на срок от 10 до 49 лет. Когда участок предоставляется для осуществления работ, предусмотренных ст.43-45 ЛК РФ (геологоразведочных, гидротехнических работа, строительства, эксплуатации линий электропередачи, связи, дорог, и.т.д.), - на срок от 1 года до 49 лет.