Смекни!
smekni.com

Виды лесопользования и государственная регламентация (стр. 5 из 5)

6) проект договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений.

Основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:

1) представление заявки, не соответствующей установленным требованиям;

2) представление заявки лицом, которому в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;

3) осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства;

4) нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

В заявке на участие в аукционе указываются наименование, организационно-правовая форма, местонахождение - для юридического лица, фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства - для индивидуального предпринимателя, а также реквизиты банковского счета. К заявке на участие в аукционе прикладываются:

1) выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя или нотариально удостоверенная копия соответствующей выписки;

2) документы, подтверждающие факт внесения задатка.

Заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе. Не допускается взимание платы за участие в аукционе. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Организатор аукциона возвращает внесенный заявителем задаток в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.

Аукцион проводится путем повышения начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) на "шаг аукциона". Если после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене, аукцион признается несостоявшимся. Организатор аукциона обязан осуществлять аудиозапись аукциона.[7] В случае, если после троекратного объявления последнего предложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукциона не предложил более высокую цену предмета аукциона, организатор аукциона объявляет победителя аукциона. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Организатор аукциона в течение 3 рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола. В течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола организатор аукциона обязан возвратить задатки участникам аукциона, которые не стали победителями аукциона. В течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола аукциона стороны подписывают договор аренды лесного участка или договор купли-продажи лесных насаждений. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:

1) в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона;

2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по его начальной цене.

Проект освоения лесов и его экспертиза

Согласно статье 88 ЛК РФ лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При составлении проекта необходимо исходить из того, что освоение лесов должно осуществляться с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций. Комплексный подход при освоении лесов должен предусматривать: организацию использования лесов; создание и эксплуатацию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира и водных объектов. Согласно статье 89 ЛК РФ «Государственная или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов» подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лесная декларация (ст. 26)

Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Ежегодно лесная декларация подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, и лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ограничение использования лесов (ст. 27)

Допускается установление следующих ограничений использования лесов:

1) запрет на осуществление одного или нескольких видов использования лесов; 2) запрет на проведение рубок; 3) иные установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами ограничения использования лесов.

Приостановление использования лесов (ст.28). Использование лесов может быть приостановлено только в случаях, предусмотренных федеральными законами.Приостановление использования лесов в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществляется в судебном порядке. В иных случаях приостановление использования лесов осуществляется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии с федеральными законами.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. [Электронный ресурс]: http://www.wikipedia.ru – Википедия, свободная энциклопедия.

2. Иванов О. П. Государственное управление природными ресурсами: Курс лекций. – Новосибирск: СибАГС,2002. – 340 с.

3. "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.11.2006) (ред. от 17.07.2009, с изм. от 24.07.2009)

4. Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 08.11.2006)

5. Приказ Минсельхоза РФ от 24.02.2009 N 75 "Об утверждении Методических указаний по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78 - 80 Лесного кодекса Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2009 N 13883)

6. Справочно-правовая система "Консультант - ПЛЮС"

7. Федеральный закон от 04.12.2006 №201-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О введении в действие Лесного кодекса РФ// Российская газета, №277, 08.12.2006.

8. Васильев М.И. Правовое регулирование лесных отношений в новом Лесном кодексе Российской Федерации// Журнал российского права, №1, 2007.

9. Зиновьева О.А. Понятие леса и лесного участка в новом Лесном кодексе Российской Федерации// Журнал российского права, 2007, №4.

10. Комментарий к новому Лесному кодексу Российской Федерации. Поглавный. / под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2007.


[1]В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ с 1 апреля 2010 года пункт 5 части 1 статьи 25 будет изложен в новой редакции: "5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства".

[2] Лесной Кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ. Статья 29

[3](часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

[4](часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

[5]МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 19 апреля 2007 г. N 106 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕГЛАМЕНТОВ, ПОРЯДКА ИХ РАЗРАБОТКИ, СРОКОВ ИХ ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДКА ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

[6]В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ с 1 апреля 2010 года часть 3 статьи 72 будет изложена в новой редакции: "3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 43 - 46, пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса.

[7]Статья 80. Порядок проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений