Смекни!
smekni.com

Влияние предшественников на урожайность и засоренность яровой пшеницы в лесостепной зоне Челябинской области (стр. 4 из 14)

В овощных, картофельных и других специализированных севооборотах, особенно без многолетних трав, большое значение имеют промежуточные культуры. Они не только повышают общую продуктивность пашни, но и ослабляют неблагоприятные последствия узкой специализации севооборота. Включение промежуточных культур в такие севообороты изменяет агробиоценоз, снижает засоренность посевов (А.В. Королев, 1988).

Смешанные посевы бобовых с другими растениями изучаются и давно находят применение в различных районах земного шара. Установлено, что такие посевы с биологически совместимыми компонентами являются средством не только увеличения сбора протеина, но и повышения урожая.

На участке со смешанным посевом за счет подбора компонентов с различным строением корневых систем, извлекающих элементы питания и влагу из различных почвенных горизонтов, или растений, у которых критические периоды по отношению к отдельным факторам жизни смещены во времени, а также культур, формирующих оптимальный аппарат фотосинтеза, обеспечивается более полное использование почвенного профиля, влаги, тепла и света, в результате получаются гораздо большие урожаи, чем на участках с чистыми посевами.

Эффективность смешанных посевов во многом определяется биологической совместимостью.

При совмещении в одном посеве двух – трех культур, отличающихся по своей биологии, но биологически совместимых, недостаточный уровень одной из них в результате неблагоприятных для неё условий компенсируется урожаем другой, для которой сочетание факторов роста было более благоприятным. Это положение особенно важно, когда мы сталкиваемся с чрезмерной засоренностью полей.

Таким образом, совместные посевы с бобовыми и другими культурами помимо всего перечисленного помогает избавиться от сорняков (В.А. Бенц, 1974).

Предшественники яровой пшеницы по засоренности делятся на пять групп. К первой группе предшественников, вызывающих наименьшую засоренность, относится картофель, на втором месте стоят рожь и кукуруза, на третьем – горох, на четвертом – многолетние травы и на пятом – озимая и яровая пшеница. Однако оценка их как предшественника зависит от соотношения этих групп сорняков. Например: овес и ячмень обладают более высокой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам по сравнению с яровой пшеницей.

Наименьшее количество сорняков отмечается в трехпольном севообороте, так как по ротации культуры проходят свой срок быстро, но в этом звене севооборота необходимо включать чистый, занятый или сидеральный пар. Можно количество полей увеличить до семи, но обязательно включить два поля чистого пара.

С увеличением доли зерновых в севообороте возрастает удельный вес сорняков, размножающихся семенами. Установлена прямая связь между площадью зерновых и численностью сорняков из семейства мятликовые: пырей ползучий, мятлик, овсюг, ежовник обыкновенный и щетинники.

Правильный видовой подбор и чередование таких культур, особенно сочетание зерновых с зернобобовыми и пропашными культурами с применением всех средств борьбы с сорняками, позволяют высевать их после хорошего предшественника подряд 3…4 года без превышения допустимой степени засоренности посевов.

Севооборот сужает видовой состав сорных растений, а значит, и их вредоносность. Так, в опытах ТСХА в бессменных посевах встречалось 38 видов сорных растений, в том числе 15 многолетних, а в севообороте соответственно 29 и 9.

Внедрение в сельскохозяйственное производство интенсивных короткостебельных сортов зерновых культур показало, что в таких посевах засоренность возрастает, а вредоносность сорняков усиливается, В результате потери зерна с сорняков могут достигать 0,5…0,8 т/га.

Особенно вредоносны многолетние сорные растения – осоты, хвощ, пырей. Так, при наличии 10 побегов пырея ползучего на 1 м2 урожайность зерна яровой пшеницы снижается на 28…30%, при 26 побегов – на 48…50% и при 60 побегов – на 70…75%.

Наличие сорняков ведет к развитию болезней и вредителей. Щетинники, василек синий, марь белая, бодяк полевой – переносчики корневой гнили, мозаики злаковых культур (Г.И. Баздырев, 1995).

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНОГО ПОЛЯ

2.1 Климатическая характеристика

Климат Южного Урала резко континентальный: жаркое лето, длинная холодная зима, межсезонья. Послеуборочный период 30 – 40 дней, в большинстве лет сухой, а в отдельные годы влажный и холодный. Сумма температур воздуха за период с температурами выше 10оС составляет 2000 – 2200ºС, продолжительность этого периода 125 – 135 дней (с 5 – 10 мая по 15 – 19 сентября). Период с температурами выше 15ºС длится 80 – 90 дней. Заморозки прекращаются в конце мая (25 – 31 мая). Продолжительность безморозного периода составляет 100 – 120 дней. Лимитирующим фактором для успешного ведения сельскохозяйственного производства в регионе является влага. Сумма осадков за год равна 350 – 400 мм, из которых на теплый период с температурой выше 10оС приходится 200 – 250 мм. Продолжительность зимнего периода 150 дней. Нередко встречаются годы с явно выраженной летней засухой. При этом наибольшая вероятность засушливого периода приходится на май, июнь, а наиболее вероятный максимум осадков на июль.

Быстрое нарастание температуры вызывает в конце апреля и в начале мая сильное испарение влаги из почвы и ее подсыхание. Осадки в мае практически не пополняют запасов влаги в почве. Имея ливневый характер, они быстро испаряются из почвы. Лето жаркое, сухое, особенно первая его половина, наблюдается недостаток влаги. Осень обычно ранняя, пасмурная, нередко дождливая, что затрудняет уборку зерновых культур. Наблюдения Воронцова Г.В. (1998) показывают, что в зимнее время путем проведения различных мероприятий можно задержать на полях значительную часть выпадающего снега. Обычно к концу марта толщина снежного покрова достигает 25 – 35 см, что может дать 80 – 90 мм влаги.

Осадков выпадает недостаточно, распределяются в году неравномерно. Для формирования высоких урожаев нужно, чтобы растения не испытывали дефицита влаги, то есть необходимо проведение ряда мероприятий по накоплению и сохранению влаги (орошение, снегозадержание и др.), а также подбор засухоустойчивых, экологически пластичных сортов, которые обладают высокой выносливостью к неблагоприятным экологическим факторам.

2.2 Погодные условия за время проведения опыта

Рост и развитие ячменя, уровень урожайности зависят от продолжительности, тепло - и влагообеспеченности вегетационного периода. Сухость погоды за период вегетации можно оценить по климатограмме (рисунок 1, 2, 3, 4).

Для общей характеристики влагообеспеченности территории часто используют гидротермический коэффициент (ГТК), который отражает отношение суммы осадков в сумме температур воздуха выше 10°С за этот же период, уменьшенный в 10 раз (И.И. Гридасов, 1977).

(1)

Погодные условия 2001 года для роста и развития сельскохозяйственных культур за вегетационный период были неблагоприятными: ГТК в мае – 0,4; июне – 2,2; июле – 0,6; августе – 1,4; сентябре – 0,5. В целом за вегетационный период ГТК – 1,0 (таблицы 1, 2).


Апрель – отличался холодной погодой, температура в среднем составила за месяц 5,6°С при норме 4,6°С. Весна рано наступила, но теплый период постепенно сменился холодным. За месяц выпало 18,4 мм осадков.

Май – в течение всего месяца характеризовался теплым периодом, почва прогрелась на 6…8°С, посев зерновых был проведён 4 мая. Температура воздуха в течение месяца была в среднем 15,3°С, всходы зерновых появились 11…13 мая.

Июнь – оказался теплым, влажным месяцем. За месяц выпало 111,5 мм при норме 52 мм, то есть 214,4%. Средняя температура за месяц составила 17,2°С при норме 16,4°С. Днем воздух в середине месяца прогрелся до 26-28°С. Стали появляться поздние сорняки – ежовник обыкновенный, щирица запрокинутая, щетинники, просо сорное.

Июль – характеризовался жарким месяцем. Средняя температура за месяц составила 19,4°С, при норме 16,2°С. За месяц выпало 37,4 мм осадков при норме 82 мм, то есть на 45,6%. Днем воздух во второй и третьей декаде прогревался на 32,5°С.

Август – характеризовался в первой и во второй декаде теплым периодом. Осадки в основном выпали во второй и третьей декаде. В третьей декаде температура снизилась до 12,7°С, а в среднем за месяц температура составила 17,2°С. За месяц выпало 59,3 мм осадков, при норме 64 мм, то есть 92,6%.

Сентябрь – характеризовался сменой теплой погоды на холодную, в третьей декаде температура составила 4,2°С , в среднем за месяц температура составила 9,5°С. Осадков за месяц выпало 34,2 мм, при норме 44 мм.

Погодные условия 2002 года для роста и развития сельскохозяйственных культур за вегетационный период были весьма благоприятными: ГТК в мае – 1,5; июне –1,6; июле – 0,7; августе – 1,5; сентябре – 3,0. В целом за вегетационный период ГТК…1,3.

Апрель – отличался холодной погодой, температура в среднем составила

за месяц 2,9°С при норме 4,6°С. Осадков за месяц выпало 27 мм.. Температурный режим постепенно поднимался и достиг 8,5°С. Весна наступила рано, но почва плохо прогрелась.

Май – характеризовался теплой погодой, а вот в третьей декаде температура снизилась на 5,2°С, температурав среднем была 10,2°С. За месяц выпало 34,3 мм осадков при норме 42 мм, то есть на 81,7%. Посев ячменя провели 17 мая.

С 8 по 13 мая было похолодание, шли дожди, температура воздуха снизилась, до 4,5°С. Полные всходы ячменя появились 22…24 мая. В этот период появились ранние яровые сорняки и корнеотпрысковые.