Смекни!
smekni.com

Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240 (стр. 14 из 19)

Для включения нового направления необходимо:

– Создать новую транковую группу в разделе «Группы->Транковые группы» и задатьнеобходимые параметры (фильтры набора и проч.).

– Включить в состав вновь созданной транковой группы соединительные линии. Для этогонастроить необходимое количество соединительных линий в разделе «Оборудование» ивключить их в направление путем установки в параметрах этих линий параметра«Транковая группа».

– Создать новые или изменить существующие префиксы выхода для организации доступак вновь созданному направлению.

– Особое внимание следует уделить параметру «Категория доступа» линий и транковойгруппы. Присвоенная им категория доступа должна обеспечивать взаимодоступностьлиний, транковой группы и абонентов. Для этого можно либо использовать ужеопределенные в конфигурации категории доступа, либо определить новую категорию.

Изменение использования линии.

Установка типа линии – исходящая, входящая или двусторонняя – задается в ее параметрахв разделе «Оборудование» путем смены протокола. Изменение типа линии, как правило, влечетза собой ее перевод в другую транковую группу и изменение категории доступа линии.

За порядок поиска свободной линии в транковой группе отвечает параметр группы «Выбортранков». Он может принимать следующие значения:

– с первой– поиск всегда начинается с первой линии в составе группы и заканчиваетсяпри обнаружении первой свободной линии;

– последовательный – поиск начинается с линии, следующей за найденной в предыдущемпоиске, т.е. обеспечивается последовательный перебор всех линий группы (распределениенагрузки);

– с учетом нагрузки– из всей группы выбирается линия с наименьшим суммарнымвременем занятия (равномерное распределение нагрузки).

Изменение данных маршрутизации.

Система маршрутизации ЦАТС «МС240» состоит из транковых групп,определяющих состав линий в каждом направлении, и префиксов выхода на направления.

Количество префиксов, требуемых для доступа к направлению, зависит от типа нумерации– закрытая, открытая без индекса выхода или открытая с индексом выхода.

При использовании открытой нумерации с индексом выхода в конфигурациистанции должен быть определен префикс, обеспечивающий выход на опорную АТС. Списочныйномер префикса будет являться индексом выхода. Трансляции списочного номера префикса влинию в этом случае не требуется.

При использовании закрытой нумерации или открытой нумерации без индексавыхода в конфигурации станции должно быть определено достаточное количество префиксов,обеспечивающих выход на соответствующие направления при наборе номера внешнего абонента.

Для обеспечения возможности маршрутизации опорной АТС списочный номер префикса должентранслироваться в СЛ.

Кроме того, в параметрах транковых групп задаются добавляемые цифры иколичество удаляемых цифр при межстанционном взаимодействии.

Для исключения канала из пучка достаточно в окне свойств порта, отвечающего заканал, убрать указание на транковую группу, в которой он участвует. При этом его можнопереключить на другое направление.

Для отключения канала из обслуживания, достаточно убрать параметр «Протокол».При этом необходимо удостовериться в том, что на встречной АТС эти каналы не включены какисходящие.

Управление конфигурацией программных средств.

Раздел «Состояние станции» служит для отображения версии программного обеспечения,даты последнего изменения конфигурации, различных настроек и статистики работы.

Установка и чтение календаря. Просмотреть текущие показания календаря станции можно в разделе «Состояние станции»в строке «Системный календарь».

Изменить показания часов и даты можно путем нажатия кнопку «Корректировка часовстанции» на панели инструментов в разделе «Состояние портов» или «Состояние станции».

Чтение и запись содержимого конфигурации АТС и его изменение. Чтение, запись и сверка контрольных сумм конфигурации осуществляется через меню«Конфигурация». Причем существует возможность сравнить прочитанную конфигурацию сконфигурацией, сохраненной на диске.

Инициализация рестарта. Кнопка «Перезапуск» на дополнительной панели инструментов приводит к перезагрузкестанции. При этом разрываются все соединения, очищаются буферы и инициализируются всемодули станции.

3.6 Обеспечение безопасности жизнедеятельности

3.6.1 Требования к помещению

Ниже приведены основные требования к помещению для установки ЦАТС МС-240:

Проверьте, что для установки блока ЦАТС «МС240» имеется достаточно места. При установке блока в стойку необходимо чтобы дно блока находилось на высоте от пола не более 1,7 м. Перед блоком и позади него должно быть свободное пространство не менее 1 м. Над блоком и под ним должно быть свободное пространство не менее 15 см для обеспечения нормальной вентиляции устройства.

Проверьте, что для установки кросса имеется достаточно места дополнительно к месту для блока. Кросс следует располагать в непосредственной близости от блока ЦАТС. Нижняя часть кросса должна находиться на высоте не менее 61 см, а верхняя - не более 1,9 м от пола.

Перед кроссом должно быть свободное пространство пола не менее 1 м. Вследствие того, что устройства для оконечной заделки кабелей весьма разнообразны, размеры кросса могут быть соответственно различными.

Проверьте, что имеется достаточно места для установки любого дополнительного оборудования, связанного с ЦАТС, в т. ч. терминала для программирования или ПЭВМ, модема, внешней системы поиска персонала и оповещения и т. п.

Проверьте, что имеется достаточно места для установки стола техника или рабочего стола, если это предусматривается как часть станции.

Проверьте, что имеется достаточно места для установки устройств резервного электропитания, если таковое предусматривается как часть станции.

3.6.2 Требования к электрической сети

Мощность электросети должна быть достаточной для обеспечения питания станции, а оборудование электрической сети в помещении ЦАТС должно удовлетворять следующим требованиям. Требуется по меньшей мере один выделенный фидер для питания ЦАТС. Для питания дополнительного оборудования или испытательных приборов необходимо подвести фидер питания переменного тока 220 В, оснащенный одной-двумя розетками. Фидер питания станции должен иметь независимую защиту предохранителем или автоматическим выключателем, но не должен снабжаться выключателем.

Розетка фидера питания должна располагаться не далее 1,2 м от блока ЦАТС «МС240» при питании последней от сети переменного тока. Она должна располагаться не далее 1,2 м от источника постоянного тока напряжением 60В при питании ЦАТС от постоянного тока.

Розетки дополнительного фидера должны быть размещены так, чтобы к ним было удобно подключать дополнительное оборудование, а так же чтобы терминалы передачи данных, ПЭВМ и испытательные приборы могли использоваться рядом с ЦАТС.

В таблице 3.8 приведены напряжения питания и примерное максимальное значение тока потребления.

Таблица 3.8 - Напряжения питания

Переменный ток220-240 В Постоянныйток - 60 В Постоянныйток - 24 В
1 А 4 А 10 А

Приведенные здесь значения тока следует учитывать при выборе сечения проводов фидера питания станции.

3.6.3 Порядок установки ЦАТС МС-240

До начала установки станции руководитель работ должен ознакомиться с настоящим руководством. Станция может быть закреплена на 19’’ несущих стойках, либо установлена на горизонтальной полке.

Перед установкой ЦАТС на месте эксплуатации необходимо произвести внешний осмотр станции. Осмотреть станцию на отсутствие видимых механических повреждений.

В случае поставки АТС в разобранном виде (платы модулей отдельно от каркаса АТС), установить платы в каркас АТС, вставляя по направляющим, до установления надежного контакта между разъемом кросс-платы и разъемом платы модуля. Крепить платы винтами к верхней и нижней планке АТС. При размещении плат руководствоваться данными текущей конфигурации станции.

Установить и закрепить АТС, руководствуясь разделом ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ настоящего руководства. Проложить кабели от станционной части кросса до линейных разъемов окончаний. Кабели увязать между собой.

Внимание!Для защиты от перенапряжений модулей абонентских комплектов (модули 16АК) линейная сторона кросса должна быть оборудована трехполюсными разрядниками с напряжением срабатывания 230В. Рекомендуются разрядники фирмы KRONE “МК, 230 В”с термозащитной пружиной. В этом случае допускается эксплуатация станции без установленных модулей защиты по току. Для защиты от посторонних напряжений модулей цифровых потоков (модули 2Е1, 2И15) линейная сторона кросса должна быть оборудована устройствами комплексной защиты. Рекомендуются штекеры комплексной защиты фирмы KRONE “ComProtect 2/1 CPHGB 180 A1”.

Разъёмы для подключения линий связи, клеммы для подключения фидеров основного и резервного источников питания и защитного заземления расположены на задней крышке станции.

Подключить защитное заземление. С помощью омметра убедиться в отсутствии связи между землёй и клеммами питания станции. Установить выключатель на передней панели модуля питания в положение «ВЫКЛ.» и подключить фидеры основного и резервного источников питания, соблюдая полярность.

Внимание!Станция может поставляться с различными источниками питания 60В и 220В.

Тип источника маркирован на его лицевой панели. Для подключения источника на 220В используется сетевой шнур питания, который подключается к специальному сетевому разъему с соответствующей маркировкой на задней панели станции. При подаче неправильного питающего напряжения (220 на 60 или 60 на 220) блок питания не запустится. Проверьте соответствие типа источника питания и подаваемого напряжения.