Смекни!
smekni.com

Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240 (стр. 15 из 19)

Разъёмы для подключения линий связи пронумерованы от 0 до 15. Каждый разъём расположен напротив своего модуля окончаний (на разъём с номером 15 выведены окончания самого левого со стороны передних панелей модуля).

Определите трассу прокладки кабелей ввода-вывода (линейных) от кросса до разъемов ввода-вывода каркаса для плат и измерьте максимальное расстояние от разъема ввода-вывода каркаса для плат до соответствующей колодки на кроссе.

Для каждого используемого разъема ввода-вывода каркаса подготовьте по отрезку кабеля в соответствии с определенной ранее длиной. Сделайте распайку кабеля в разъемы в соответствии с типами и местоположением установленных в станции модулей. Промаркируйте каждый кабель ввода-вывода около разъема в соответствии с номерами разъёмов на задней крышке станции.

Подведите свободные концы кабеля к соответствующим колодкам кросса и заделайте каждый кабель в соответствующую ему колодку кросса. Омметром прозвоните кабель от контактов кабельной части разъемов до контактов кросса. До проверки станции «на себя» кабель к станции не подключать.

Промаркируйте каждую колодку кросса в соответствии с номерами разъемов ввода-вывода ЦАТС.

После проверки «на себя» подведите концы кабеля к разъемам ввода-вывода. Плотно вставьте разъем кабеля в ответный разъем ввода-вывода ЦАТС «МС240». Осторожно и надежно защелкните петли крепления разъема.

Подайте питание на станцию, вольтметром убедитесь в наличии напряжения 60В на клеммах питания и в правильности полярности включения. Включите выключатель на передней панели модуля питания и убедитесь, что через 3-5сек зажглись зелёные индикаторы вторичных напряжений и кратковременно зажегся красный индикатор «сброс» модуля ЦПУ (допускается двукратное зажигание этого индикатора).

3.7 Указания по технике безопасности

3.7.1 Общие указания

Эксплуатация станции должна производиться инженерно-техническим персоналом, прошедшим специальную подготовку.

Станция состоит из сложных электронных и электромеханических устройств и требует строгого выполнения правил транспортировки, установки и эксплуатации.

Транспортировка станции может осуществляться наземным и воздушным транспортом в заводской транспортной упаковке, при соблюдении требований раздела 12 настоящей инструкции.

Хранение станции должно осуществляться в соответствии с указаниями, изложенными в настоящей инструкции.

На всех стадиях эксплуатации станции обслуживающий персонал обязан:

– строго руководствоваться настоящей инструкцией;

– соблюдать правила техники безопасности;

– проводить техническое обслуживание в сроки, установленные регламентом технического обслуживания;

– при проведении технического обслуживания пользоваться исправной, с не просроченной датой проверки контрольно-измерительной аппаратурой;

– постоянно следить за состоянием станции и своевременно устранять появляющиеся неисправности;

– регулярно проверять и пополнять ЗИП исправными блоками и элементами.

Станция предназначена для круглосуточной эксплуатации при следующих условиях:

– температура окружающей среды от минус10 до +40 ўЄС;

– относительная влажность воздуха до 80% при температуре 25 ўЄС;

– атмосферное давление от 6,0х10*4 до 10,7х10*4 Па (от 450 до 800 мм рт.ст.).

Замена неисправных блоков должна осуществляться только при выключенном электропитании.

3.7.2 Указания мер безопасности

Помещения, в которых устанавливается станция, относятся к классу помещений с повышенной опасностью.

При работе со станцией должны выполняться требования действующих руководящих документов по правилам и мерам безопасности и эксплуатационной документации.

К эксплуатации станции допускается обслуживающий персонал, имеющий твердые теоретические знания и практические навыки в обращении с системой, знающий правила техники безопасности, обученный приемам освобождения пострадавшего от электрического тока и правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Обслуживающий персонал, осуществляющий эксплуатацию станции, должен помнить, что небрежное или неумелое обращение с техническими средствами (ТС) станции, нарушение требований настоящего руководства по эксплуатации может привести к неисправностям и отказам отдельных блоков, узлов и станции в целом, а также привести к несчастным случаям.

Проверка знаний правил техники безопасности (ТБ) у обслуживающего персонала (ОП) должна производиться в следующих случаях:

– один раз в год одновременно с проверкой правил эксплуатации на допуск к самостоятельному обслуживанию станции;

– при нарушении правил техники безопасности или правил эксплуатации;

– при определении квалификации группы вновь прибывшего обслуживающего персонала.

ОП необходимо помнить, что электрооборудование, входящее в состав станции, по условиям электробезопасности относится к электроустановкам, напряжением до 1000В.

Металлические конструкции должны быть заземлены.

Лица, обслуживающие систему, должны быть обучены приемам освобождения попавшего под напряжение от электрического тока, приемам реанимационного дыхания, правилам оказания первой помощи и способам тушения пожара.

Для предупреждения несчастных случаев с ОП и аварий при эксплуатации станции выполнять следующие требования ТБ и меры предосторожности:

– производить замену плат модулей только при выключенных источниках питания;

– применять предохранители номинала и типа, предусмотренные электрическими схемами стоек;

– не применять в качестве предохранителей самодельные вставки;

– заземлять все оборудование и приборы, работающие под высоким напряжением или питающиеся от сети переменного тока;

– определять наличие напряжения на источниках питания, а также отдельных цепях оборудования, только с помощью измерительных приборов;

Должностные лица и весь ОП станции должны выполнять правила пожарной безопасности. Противопожарный инвентарь, находящийся в помещениях в соответствии с рабочим проектом, должен быть комплектным, исправным, находиться в специально отведенных местах. Места расположения пожарного инвентаря должны быть помечены красной краской.

Проходы в помещениях, основные и запасные выходы должны содержаться в постоянной готовности. В случае возникновения пожара в помещениях, вентиляционные станции должны отключиться.

Проведение огнеопасных работ (сварка, резка металла и т.п.) в помещениях допускается с разрешения начальника смены и только под наблюдением дежурного из состава внешнего пожарного расчета. За помещениями, в которых производятся огнеопасные работы, должно быть установлено особое наблюдение в течение 6-8 ч после окончания огнеопасных работ.

3.7.3 Особенности техники безопасности при работе с ЦАТС

Будьте внимательны к указаниям и предупреждениям настоящего руководства по эксплуатации. Во избежание ухудшения качества покрытия ЦАТС не используйте для очистки поверхности кожуха летучие вещества (ацетон, спирт, бензин, растворитель).

Очистку пыли с корпуса АТС производите только сухой чистой тряпкой. Пользуйтесь только стандартными разъемами, входящими в комплект поставки. Щели и отверстия в корпусе ЦАТС обеспечивают ее вентиляцию и надежную работу, предотвращая перегрев.

Категорически запрещается закрывать щели и отверстия!

ЦАТС с блоком питания на 220 В должна работать только от сети питания переменного тока 50 Гц с напряжением 220 В. Следите, чтобы сетевой шнур не защемился другими приборами. Во избежание случаев поражения электрическим током нельзя включать ЦАТС со снятым кожухом. Вы можете ее повредить или попасть под напряжение сети.

Телефонные аппараты, не имеющие сертификат Минсвязи России, а также различные устройства передачи данных, радио-удлинители и т.п. подключаются только по согласованию с предприятием-изготовителем.

Подача в абонентскую линию посторонних напряжений (как кратковременных, так и длительных) категорически запрещена.

ЦАТС должна быть заземлена. Шины защитного заземления ЦАТС должны быть обозначены в соответствии с ГОСТ 21130-75. Клемма заземления ЦАТС должна быть соединена с контуром защитного заземления. Сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 4 Ом.

Во избежание несчастного случая категорически запрещается эксплуатация АТС "МС 240" без заземляющего соединения!

3.7.4 Условия окружающей среды

Место установки ЦАТС должно быть чистым, сухим и защищенным от воздействия экстремальных погодных условий.

Пол помещения в месте установки ЦАТС должен быть покрыт линолеумом, полихлорвиниловым покрытием, керамической плиткой или паркетом. Покрытие пола коврами не допускается.

Стены и потолок помещения в месте установки ЦАТС должен быть снабжен покрытием или окрашен так, чтобы было исключено отделение частиц.

Помещение для установки ЦАТС должно быть хорошо освещено, а источники света должны быть равномерно распределены, чтобы не было затененных мест. Уровень освещенности должен быть достаточным для комфортного чтения и позволять различать цвета изоляции проводов без излишнего напряжения глаз.

Освещение должно быть сравнимым с освещением учрежденческого помещения. Как общее правило, в комнате с высотой потолка 2,5 м одна люминесцентная лампа длиной 120 см обеспечивает достаточную освещенность на площади 1,9 - 2,4 м2.

В зоне установки ЦАТС должна поддерживаться температура окружающего воздуха пределах 0 - 40 ўЄC и относительная влажность 20 - 80 %. Образование конденсата должно быть исключено.

Необходимо учитывать тепло, выделяемое другим оборудованием. В частности, при заряде полностью разряженных батарей может выделяться значительное количество тепла, зависящее от емкости батареи и интенсивности (тока) заряда.

При большом перепаде температур при вносе станции в помещение, необходимо выдержать не менее двух часов в нормальных условиях в упаковке. После длительного пребывания в условиях повышенной влажности станцию, перед включением, необходимо выдержать в нормальных условиях не менее 12 часов.