Смекни!
smekni.com

Дистанционный комплекс контроля функционального состояния (стр. 15 из 15)

Таким образом, в ходе проделанной работы по обеспечение безопасных условий труда при проведении экспериментальных и наладочно-регулировочных работ электрического кардиографа, были выявлены следующие опасные факторы: повышенный уровень шума, микроклимат в производственном помещении и опасность поражения электрическим током, и выполнены вышеуказанные меры защиты для предотвращения травматизма человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе дипломного проектирования на тему “ аппаратное и методическое обеспечение лабораторной работы по дисциплине: дистанционный комплекс контроля функционального состояния”, было разработано устройство сопряжения с компьютером и методика выполнения лабораторной работы по дистанционной диагностике. Разработка данного устройства и методики лабораторной работы велись по исходным данным в качестве которых являлись: техническое задание на проектирование и электрический кардиограф.

Основываясь на эти исходные данные провели анализ технического задания, в результате которого окончательно выяснили назначение и общую характеристику прибора, а также определили требования, которые будут предъявляться к устройству входе его эксплуатации.

Из анализа электрической принципиальной схемы выяснили, что при таком ее построении будут обеспечиваться стабильная передача данных от электрического кардиографа в компьютер.

В ходе конструкторских расчетов определили, что:

- разработанное устройство сопряжения является функционально законченным устройством, состоящим из электронного блока выполненного в отдельном корпусе, который по средствам шлейфов через разъемы подключается к диагностическому комплексу и к ЭВМ;

- его размеры при коэффициенте заполнения по объему

, на основании компоновочного расчета, следующие:
мм.

- корпус выполнен без перфорации и охлаждается путем естественной конвекции, при этом перегрев корпуса блока не будет превышать

, а перегрев поверхности элемента -
.

- устройство изготовленное на основе современной элементной базы обеспечит заданные параметры надежности, при этом его средняя наработка на отказ равна T = 88495 час, а вероятность безотказной работы Р(t) = 0,99;

- печатная плата имеет размеры

мм, и вследствие того, что она двухсторонняя - изготавливается комбинированным позитивным методом по 2-му классу точности;

На основании технико-экономических расчетов определили, что:

- сметная стоимость НИОКР - 67 800 руб.;

В разделе охраны труда и экологической безопасности рассмотрены действия по обеспечение безопасных условий труда при проведении экспериментальных и наладочно-регулировочных работ с дистанционным комплексом контроля функционального состояния.

Созданная лабораторная работа по теме “Дистанционный контроль функционального состояния человека” позволит студентам по специальности “Медицинская электроника” ознакомиться и изучить принципы и методы дистанционной диагностики.

Список используемых источников

1. Гуреев М.И. и др. Импедансная реоплетизмография. – Киев: Наукова Думка, 1981. – 172 с.

2. Сигаев А.Т. и др. Сцинтиграфические исследования в постановке диагноза кавериозного туберкулеза легких. – М.: Наука, 1992. - 290 с.

3. Шевелев И.А., Кузнецова Г.Д., Цыкалов Е.Н. и др. Термоэнцефалоскопия. – М.: Наука, 1989.- 185 с.

4. Barret A., Myers R. Subcutaneous temperature: a method of noninvasive sensing. – Science, 1975, v.190.

5. Сельский А.Г., Фишер А.М., и др. Возможности применения динамического термокартирования в радио- и инфракрасном диапазонах в онкологической клинике // Биомедицинская радиоэлектроника. – 1995. - №2. – С. 29 – 42.

6. Справочник проектирования дискретных устройств на и.с / Г.И. Пухальский. - М.: Радио и связь, 1990. - 270 с.

7. Справочник по функциональной диагностике / Ред. И.А. Кассирский. - М.: Медицина, 1980. – 223 с.

8. А. Марцинкевич, Э. Багданскис. Сверхбыстродействующие (20…100МГц) преобразователи формы информации: Справочник. - Вильнюс, 1985 . - 135 с.

9. С.В. Якубовский. Аналоговые и цифровые интегральные микросхемы: Справочное пособие. - Москва: Радио и связь, 1985 . - 171 с.

10. В.Д. Розевиг, С.М. Блохин. Система PCAD 8.5. Руководство пользователя. – М.: ДМК, ЗНАК, 1997 . -288с.

11. В.А. Шахнов. Микропроцессоры и микропроцессорные комплекты интегральных микросхем: Справочник -М.: Радио и связь, 1985. – 201 с.
12. Романов Ф.И., Шахнов В.А. Конструкционные системы микро- и персональных ЭВМ. - М.: Высш. шк., 1991. –247 с.

13. Методические указания по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов. /Сост. Т.В. Елецких, Э.Н. Афитов, В.А. Палицин, А.К. Феденя.–Мн.: БГУИР, 1996. – 137 с.

14. Практическое занятие «Расчет плановой себестоимости и отпускной договорной цены единицы продукции» /Носенко А.А., Старова Л.И.– Мн.: БГУИР, 1997. – 48 с.

15. Определение сметной калькуляции и цены на НИР и НИОКР /Носенко А.А. – Мн.: БГУИР, 1997. – 37 с.

16. С.П. Павлов, З.И. Губонина. «Охрана труда в приборостроении» учебник для вузов. – Москва: ВШ, 1986. –215 с.

17. СанПиН 9-80 РБ 98.

18. СН 9-86 РБ 98

19.«Рекомендации по проектированию заземления и зануления электроустоновок и установок электросвязи. Молниезащита зданий.» /Михнюк П.И.–М.: Упраление Моспроект – 1, 1983. –180 с.

20.«Электробезопасность на промышленных предприятиях.»: Справочник /Сабарно Р.В., Степанов А.Г. и др. –Киев : Техника, 1985. –288 с.

21. Долин П.А. «Справочник по технике безопасности. –М: Энергоиздат, 1985. –824 с.