Смекни!
smekni.com

Естественное возобновление леса (стр. 7 из 13)

авиапатрулирование и наземное патрулирование.

Противопожарные мероприятия проводят повсеместно и особенно среди населения, работающего и отдыхающего в лесу. Формами пропаганды являются: беседы, лекции, доклады; радио: и телепередачи, статьи в газетах и журналах;, лозунги, плакаты, аншлаги, листовки, брошюры; демонстрация специальных кинофильмов; организация уголков леса, лесных музеев, кружков друзей леса, проведение дней леса, дней птиц, экскурсий по лесу; предупреждения с помощью мегафонов и звукоусилительных аппаратов; организация добровольных пожарных бригад и команд, проведение учебных занятий по борьбе с пожарами и т. д.

Основные темы пропаганды: значение леса в народном хозяйстве и необходимость его охраны; меры предупреждения лесных пожаров и формы участия населения а борьбе с ними; тактика и техника борьбы с лесными пожарами и т. д.

Особое, внимание обращают на работу с охотниками, рыболовами,. пастухами, геологоразведчиками, путевыми обходчиками, лесными рабочими, пионерами и школьниками, а также населением, отдыхающим в лесу.

Большое значение имеет устройство специальных мест для отдыха и курения в лесу и вдоль лесных дорог, где на площадках (3X3 м), очищенных от дернового слоя, устанавливают скамейки, столики, навесы.

Соблюдение пожарной безопасности в лесу

В пожароопасный сезон запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, в ветровальном и буреломном лесу, на торфяниках и неочищенных вырубках, н местах с сухой травой, под кронами деревьев; а остальных местах допускается разведение костров на плошадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м; ненужный костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

бросать в лесу горящие спички, окурки;

употреблять при охоте в лесу пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

заправлять горючим топливные баки при работающем двигателе, работать на машинах с неисправной системой питания, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Организации, работающие в лесу, обязаны:

очищать места работ от лесного хлама и оставшейся древесины;

хранить топливо-смазочные материалы в закрытой таре на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м;

уведомлять лесхозы о местах и времени проведения корчевки пней взрывным методом;

иметь в местах работ противопожарное оборудование и средства для тушения лесных пожаров;

создавать в пожароопасный сезон пожарные дружины, проводить инструктаж с работающими о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и способах тушения пожаров.


Противопожарные разрывы — это специально созданные просеки с минерализованными защитными полосами. Разрывы делятся на магистральные шириной 30—50 м, барьерные шириной 6—10 м и квартальные просеки шириной 4—6 м с опаханном дорогой или минерализованной полосой посередине. Они препятствуют продвижению огня, служат исходным пунктом для пуска встречного огня, производства отжигов и являются трассой для создания дорог. Цель противопожарных разрывов — разделить, крупные пожароопасные участки леса на более мелкие.

Разрывы должны соединяться с противопожарными барьерами (реками, лиственными лесными. массивами), создавая изолированные лесные участки небольших размеров. Разрывы очищают от лесного хлама, на них проводят 1—2 минерализованные полосы шириной 4-5 м или прокладывают дорогу с охранными опаханными полосами шириной 1—3 м.


4 Собственные исследования

4.1 Цель и задачи исследования

Целью выполнения данной дипломной работы явилось изучениепроцесса естественного возобновления деревьев в лесу.

Появление самосева и подроста на местах вырубленного леса или на безлесных пространствах называют возобновлением леса. Естественное стихийное возобновление происходит без участия человека, естественное преднамеренное - с участием человека и регулируется определенной системой мероприятий (способами рубок, мерами содействия естественному возобновлению до рубки и др.).

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучение понятия о естественном возобновлении леса

- изучение содействия естественному возобновлению леса

- изучение мер по сохранению подроста

- изучение фокторов способствующих естественному возобновлению леса

- изучение основ лесовосстановления в ленточных борах Прииртышья

4.2 Материал и методы исследования

Данная работа выполнялась на территории соснового бора Прииртышья, в частности Семипалатинского филиала ГУ ГЛПР «Семей орманы» с 01 мая по 31 декабря 2007 года. Все работы проводились по общепринятым методикам и намеченной схеме исследований (рисунок).

Рисунок 1. Схема исследования

В насаждениях под пологом леса и на лесосеках или вырубках, где проводили оценку естественного возобновление для проектирования практических мероприятий, закладывались пробные площади размером 50x50 м, 50x100 м, 100Х100 м или отграничивают узкие полосы в виде лент.

На отграниченных участках располагались либо рядами, либо по диагонали учетные площадки, размер которых зависит от возраста самосева и подроста. При возрасте 1—5 лет рекомендуется закладывать учетные площадки размером 1x1 м или 2X2 м. В тех случаях, когда подрост имеет возраст 6—10 лет, размер учетных площадок увеличивают до 5—10 м2; при возрасте 11 —15 лет —до 0,1—0,2 га со сплошным учетом подроста.

Учетные площадки отграничивают в количестве 15—25 на пробной площади. В отдельных случаях при однообразных составе и форме насаждений отбивают пробную площадь 0,5—1 га и на ней закладывают до 25 учетных площадок.

Пробная площадь №1 была заложена в 21 квартале, 5 выделе. На данном участке условия местопроизрастания, тип леса - сосняк. В 1955 году здесь были созданы смешанные лесные культуры сосны обыкновенной, дуба. Схема посадки 2,5*0,75 м. Средняя густота 5333 шт/га. Культуры созданы вручную под меч Колесова. Площадь пробы составила 0,5 га (60 х 80 м). На пробе учтено 291 деревьев сосны, из них 32 сухостойных. Присутствует подрост тополя, березы.

Пробная площадь № 2 заложена в квартале № 11, выделе 11. Это 69-летние культуры сосны обыкновенной. Схема посадки 2,5х1,0 м. Исходная густота 4 тыс. шт/га. Здесь нами было замерено 254 дерева сосны обыкновенной и 85 деревьев березы.

Пробная площадь № 3 была заложена в квартале № 13, выделе 4 . Рельеф участка ровный. В 1935 году здесь были созданы культуры сосны обыкновенной. Схема посадки 2,5x1,0 м. Площадь пробной площади составила 0.4 га (50 х 80 м). При перечете было измерено 253 дерева сосны.

Пробную площадь № 4 мы заложили в квартале № 33, выделе 3. Тип леса на данном участке - сосняк. Возраст культур 49 лет. Схема посадки 2,5x0,75 м. Площадь пробы составила 0,5 га (60 х 80 м). На всей пробной площади было измерено 251 деревьев сосны.

Пятая пробная площадь была заложена в квартале № 22, выделе 4 Возраст культур 69 лет. Схема посадки 2,5х 1,0 м. Площадь пробы составила 0,5 га (50 х 100 М). На пробной площади было учтено 252 дерева сосны.

Для определения таксационных показателей закладывались пробные площади в наиболее характерных участках лесной полосы, не имеющих очагов отпада антропогенного характера. Для получения достоверных результатов с точностью 95 % на каждом участке обмерялось количество деревьев главной породы, рассчитываемое по формуле:

N = t² xv² / p²

где N- количество обмеряемых деревьев главной породы;

t - Критерий Стьюдента, который равен 1,96 при вероятности 0,95;

V –коэффициент вариации;

Р - точность оценки средней величины, при 0,95 равная 5 %.

Для характеристики древостоя производилась детальная таксация, при которой для каждого дерева мы измеряли по породам диаметр на высоте 1,3 м|с точностью 0,1 см, для каждой ступени толщины измеряли по 3 высоты маятниковым высотомером. Средний диаметр вычислялся как среднеквадратический. через площади поперечного сечения среднего дерева.

Для определения средней высоты древостоя, мы установили среднюю высоту каждой ступени толщины. В каждой ступени толщины были замерены на пробе высоты трех деревьев и по ним установили среднюю высоту ступени толщины. Среднюю высоту насаждения мы находим графически, используя в таксации закономерность: среднему диаметру насаждения соответствует средняя высота. Для этой цели строится график, на оси абсцисс которого откладываются ступени толщины, а на оси ординат - соответствующие диаметрам высоты. Средняя высота затем устанавливается по вычисленному среднему диаметру насаждения.

Запас насаждения определяется для каждого элемента леса по объемным таблицам с двумя входами по диаметру и высоте. По диаметру (ступени толщины) и графически сглаженной высоте находят сначала объем одного дерева, а затем запас ступени. Общий запас на пробе устанавливается по формуле:

М = У1n1 + У2п2+...+Уnnn;

где М - общий запас на пробе, м ; V - объем одного дерева по ступеням толщины, м3; n - число деревьев по ступеням толщины.

Полноту насаждения на пробе устанавливаем по соотношению суммы площадей сечения древостоев с соответствующей площадью сечения, показанной в стандартной таблице сумм площадей сечений и запасов нормальных насаждений при полноте 1,0.

Состав древостоя определяем в долях участия каждой породы в общем запасе. Класс бонитета определяем при помощи общебонитеровочной таблицы по среднему возрасту и средней высоте древостоя.

4.3 Результаты исследования

ПОНЯТИЕ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ЛЕСА