Смекни!
smekni.com

Разработка системы управления технологическим сегментом сети (стр. 7 из 17)

1. * -ПО, поставляемое с модемами и с ИБП;

2. Уровни: NE– сетевых элементов, N– сетей, S– сервисов.

Система управления должна взаимодействовать с системой техобслуживания в области изменения структуры сети, изменения режимов работы оборудования и передачи результатов контроля о состоянии оборудования и качестве обслуживания.


4. Описание участка железной дороги

В настоящее время происходит переоснащение первичных сетей связи, связанное, прежде всего, с увеличением темпов строительства ВОЛС, обладающих рядом преимуществ перед линиями, построенных на традиционных кабелях с медными жилами.

Участок имеет протяженность по железной дороги 240 км 36, Количество станций на участке 13. Данный участок относится к Дальневосточной железной дороге. Все виды связи на участке обслуживаются региональным центром связи ОАО «РЖД» Проектируемый участок железнодорожной магистрали представляет собой мало загруженный участок.

Участок находится в гористой зоне, местами пролегая по склонам сопок. Климат умеренно муссонный. Средняя температура января от -180С до -260С. Средняя температура июля от 160С до 200С и выше.

ОАО «РЖД» необходимо быстрыми темпами реконструировать и перевооружать существующие линии передачи, так как сегодня укрупняются структурные подразделения железнодорожного транспорта, изменяются длины диспетчерских кругов, их конфигурация, расширяются функции диспетчеров и руководителей разного уровня, строятся ЕДЦУ. Таким образом, диспетчерское управление ведется из одной точки, объем информации увеличивается, требуя большее число каналов.

Дальневосточная железная дорога в основном осуществляет перевозку транзитных грузов и погрузку-выгрузку в приморских портах. Дальневосточный регион богат различными сырьевыми ресурсами, а также множество предприятий производят различную продукцию, пользующуюся спросом в других регионах, это говорит о том, что интенсивность грузопотока уже сейчас велика и в будущем будет возрастать. По проектируемому участку осуществляется интенсивная транспортировка продуктов нефте-, метало- и деревообрабатывающих предприятий, а также транзит грузов в различных направлениях. Увеличение грузопотока и предоставления сервисных услуг клиентам потребует мониторинга грузов.

Внедряемая новая аппаратура для ОТС, а также система мониторинга и администрирования данной аппаратуры, позволяет реализовать ряд возрастающих потребностей для рынка услуг.

Реконструкция сети путем замены оборудования при использовании существующих линий связи не решит всех потребностей отрасли в каналах связи и повышения их качества. Эта задача может быть решена комплексно путем строительства новых волоконно-оптических линий связи и внедрением современных цифровых систем передачи.

ОАО «РЖД» необходимо реконструировать и перевооружать существующие линии передачи, т. к. сегодня укрупняются структурные подразделения железнодорожного транспорта, изменяются длины диспетчерских кругов, их конфигурация, расширяются функции диспетчеров и руководителей разного уровня, строятся ЕДЦУ. Таким образом, диспетчерское управление ведется из одной точки, объём информации увеличивается, требуя большее число каналов.


5. Описание оборудования, применяемое на участке.

5.1 Расположение оборудования в шкафу

На участке железной дороги будем применять аппаратуру Обь-128Ц.

Аппаратура Обь-128Ц состоит из следующих элементов и конструкций:

- центральное оборудование NEAX7400 ICSM100;

- мультиплексор SMS-150C;

- конвертер ССПС-128;

- блок гарантированного питания 19” NetPro3000 ВА;

- дополнительные батарейные блоки IMVVICTRON19” NetPro;

- шкаф 19" (металлоконструкция).

На рисунке 5.1 показано типовое расположение оборудования в шкафу.

Схема управления оборудованием на РМ-1 представлена на листе 5 графического материала. (Схема дистанционного и локального управления коммутационным оборудованием)

Рисунок 5.1 - Состав комплекса Обь – 128Ц

5.2 Назначение оборудования Обь-128Ц

Функциональная сеть связи на участке исполнена по трехуровневой схеме построения сетей SDH. Сеть дорожного уровня STM-4 строится на мультиплексорах ADM-4/1 фирмы Lucent Technologies. Сеть отделенческого уровня STM-1 базируется на мультиплексорах SMS-600V, SMS-150C фирмы EZAN. Сеть оперативно-технологической связи (ОТС) построена на базе комплекса "Обь-128Ц", в основной состав которой входит конвертер ССПС-128 и коммутационная станция NEAX7400 ICSM100MX.

Схема организации связи на участке представлена на листах 3 и 4 графического материала.

Иерархическое построение системы ОТС на участке предусматривает наличие трехуровневой структуры коммуникаций, и предполагает включение в ее состав части уже существующих и вновь строящихся систем передачи информации [5]. Иерархическое построение системы ОТС представлено на рисунке 5.2.

На первом уровне в качестве каналов магистральной коммутации используется сеть SDH. В опорных центрах устанавливаются коммутаторы SDHSMS-600V или SMS-150C, соединенные между собой магистральными волоконно-оптическими линиями связи с пропускной способностью 155 Мбит/с. Эти коммутаторы предоставляют доступ в высокоскоростную сеть по потокам 2048 кбит/с следующим уровням системы.

На втором обеспечивается создание группового канала и подключение к нему ряда абонентов различных типов. При этом обеспечивается совместимость интерфейсов с уже существующим аналоговым оборудованием. Используемые конвертеры ССПС-128 имеют максимальную емкость 128 портов, и интерфейсы Е1, ТЧ, ИС-2, ДСУ, ПГС.

Третий является уровнем коммутационного оборудования, используемые цифровые станции NEAX7400 ICSM100MXимеют емкость от 64 до 512 портов, интерфейсы: Е1, С.О., аналоговые и цифровые абонентские комплекты. В его задачу входит обеспечение функционирования пультов и других абонентов ОТС, а также их взаимодействие со вторым уровнем. Кроме того, на этом же уровне организуется межстанционная связь (МЖС) и. возможно общетехнологическая связь дороги.

Рассмотрим более подробно элементы, входящие в трехуровневую структуру коммуникаций системы ОТС.

Рисунок 5.2 - Иерархическое построение системы ОТС

Мультиплексор SMS-600V установлен на трех станциях участка. Мультиплексор SMS-600V является представителем семейства оборудования NECсинхронной цифровой иерархии SDH.

Мультиплексор SMS-600V сочетает в себе функции мультиплексора ввода/вывода STM-1 и мультиплексора ввода/вывода STM-4, определяемые составом модулей.

Мультиплексор SMS-600V группирует трибутарные сигналы 2,048 Мбит/с, 34,368 Мбит/с, 139,264 Мбит/с, и синхронного сигнала STM-1 в агрегатные синхронные сигналы STM-1 (155,520 Мбит/с) или STM-4 (622,080 Мбит/с).

Управление, контроль конфигурирование и обслуживание мультиплексора осуществляется с местного терминала обслуживания (LCT) или дистанционно через систему управления сети (NMS).

Особенности мультиплексора SMS-600V:

- поддерживает сеть с 2-волоконным самовосстанавливающимся переключаемым кольцом с резервированием пути (SNC-P);

- поддерживает 2/4-волоконное мультиплексированное кольцо с совместным использованием секций (MS-SPRing);

- использование модулей STM-1 и STM-4 для агрегатных сигналов в одной и той же полке;

- возможно использование 504х2М потоков (с использованием полки расширения);

- добавлена поддержка новых сетевых архитектур;

- поддержка функции TSI;

- совместимость с новыми версиями SDH стандартов ITU-T (ранее CCIT) и ETSI;

- низкое потребление мощности;

- поддержка интерфейса управления Оnх и Qecc.

Мультиплексор SMS-150Cустановлен на одиннадцати промежуточных станциях участка Барановск – Хасан.

Мультиплексор SMS-150Cуровня STM-1 производства NEC Corporation позволяет передавать 2М/34М/45М трафик корпоративным и частным пользователям. Мультиплексор SMS-150C оборудован стандартными STM-1 оптическими интерфейсами, осуществляет резервирование пути на уровнях VC-12 и VC-3 и поддерживает топологию самовосстанавливающегося кольца с высокой степенью надежности.

Мультиплексор SMS-150C управляется системой управления сетью INS-100MS. Непосредственно с системы управления INS-100MS можно осуществлять как наблюдение за характеристиками, так и управление путями прохождения трафика для всей SDH сети. Управление SMS-150C осуществляется через байты каналов передачи данных (DCC), находящиеся в заголовке SDH кадра.

Особенности SDHмультиплексора SMS-150C:

- компактный размер для крепления на стене;

- выделение до 21 канала 2Мбит/с (G.703);

- поддерживает 2-х волоконное SNC-Pкольцевое резервирование с резервированием пути на уровнях VC-12 и VC-3;

- поддерживает режим терминального мультиплексора с линейным резервированием трафика 1+1 MSP;

- позволяет осуществлять наблюдение за характеристиками (G.826);

- обладает функцией (ALS) автоматического гашения лазера (G.958);