Смекни!
smekni.com

Разработка системы управления технологическим сегментом сети (стр. 8 из 17)

- оборудован внешним входом сигнала синхронизации;

- отвечает стандарту EN55022 ClassВ на электромагнитную совместимость ЕМС (настенный вариант);

- позволяет дистанционно загружать программное обеспечение;

- оборудован интерфейсами аварийной сигнализации состояния помещения (НКА) и контроля состояния помещения (НКС);

- управляется совместно с остальными SDHмультиплексорами производства НЭК Корпорейшн.

Мультиплексоры SMS-600V и SMS-150Cрасполагаются в шкафу аппаратуры "Обь-128Ц", которая расположена на всех станциях участка.

Комплекс "Обь-128Ц" предназначен для организации оперативно-технологической связи (ОТС) для российских железных дорог в цифровых и цифро-аналоговых сетях [6].

Комплекс рассчитан для работы в качестве:

- распорядительной станции отделенческой оперативно-технологической проводной связи;

- симплексной поездной радиосвязи;

- исполнительной станции отделенческой проводной связи, являющейся одновременно коммутатором станционной распорядительной, стрелочной связи и громкоговорящей парковой связи.

Предусмотрена возможность использования аппаратуры комплекса одновременно в режиме распорядительной и исполнительной станций.

В системе отделенческой оперативно-технологической связи аппаратура рассчитана для работы в цифровых и цифро-аналоговых сетях.

В аналоговой части сети для работы аппаратуры могут быть использованы телефонные каналы любых систем передачи и физические кабельные линии.

В цифровой сети для организации отделенческой ОТС используются два первичных цифровых канала (ПЦК) 2048 кбит/с, организованной по волоконно-оптическому кабелю (ВОЛС).

Аппаратура "ОБЬ-128Ц" поддерживает все интерфейсы, предусмотренные руководящим техническим материалом:

- ИС2 – комплект высокоомного подключения;

- ИС-2/8 – комплект высокоомного подключения;

- ПГС – комплект перегонной связи с возможностью набора импульс/DTMF;

- ДСУ – комплект с управлением голосом;

- ИС4 – комплект для подключения четырехпроводных каналов ТЧ;

- КУН8 – комплект универсальный МЖС;

- PN-4LCC – комплект ЦБ;

- PN-8LCАА – комплект ЦБ; - PN-4CОТА – комплект ЦБ;

- PN-8CОТR – комплект ЦБ.

Комплекс будет применяться в сети ОТС на участке Уссурийск - Барановск - Хасан для организации отделенческой (диспетчерской) оперативно-технологической проводной связи, станционной оперативно-технологической проводной связи, связи совещаний, поездной радиосвязи и передачи данных от линейных предприятий, систем ТЧ-ТС и других служб в цифровой сети.

С помощью отделенческой (диспетчерской) ОТС, предназначенной для диспетчерского управления эксплуатационной работой железнодорожного транспорта в пределах отделения железной дороги, обеспечивается установление и ведение переговоров диспетчеров различных служб с абонентами соответствующих диспетчерских кругов, находящихся на станциях, перегонах и других объектах.

В состав отделенческой ОТС на рассматриваемом участке входят связи следующего назначения:

- поездная диспетчерская (ПДС);

- линейно-путевая (ЛПС);

- энергодиспетчерская (ЭДС);

- служебная диспетчерская (СДС);

- билетная диспетчерская (БДС);

- маневровая диспетчерская (МДС);

- вагонораспорядительная диспетчерская (ВДС);

- дежурного по охраняемому переезду (ОПС);

- межстанционная (МЖС);

- перегонная (ПГС);

- постанционная связь (ПС).

Станционная ОТС предназначена для оперативного руководства технологическим процессом эксплуатационной работы железнодорожной станции.

Станционная ОТС включает в себя связи следующего назначения:

- станционную распорядительную телефонную связь (СРТС);

- стрелочную телефонную связь;

- двухстороннюю парковую связь (ДПС).

Конвертер ССПС-128, входящий в состав комплекса "Обь-128Ц", позволяет при минимальных затратах решить проблему сопряжения любых зарубежных УАТС и систем транковой радиосвязи с телефонной сетью общего пользования России и стран СНГ.

Поддерживает наиболее распространенные российские системы сигнализации применительно к системам цифровой передачи ИКМ-30 с декадным и тональным методами передачи адресной информации. Имеются также интерфейсы с обычной двухпроводной городской абонентской линией и трехпроводными соединительными линиями.

Конвертер ССПС-128 в зависимости от конфигурации может менять свои функциональные возможности от мультиплексора-концентратора абонентских окончаний до конвертора систем сигнализации для цифровых стыков или системы тарификации.

Большинство настроек при вводе системы в эксплуатацию и текущем обслуживании производится программно с консоли оператора в качестве которой используется либо IBM/PC - совместимый компьютер подключаемый по стыку RS-232 с соответствующим программным обеспечением, либо удаленно через модем.

Применение мощных DSP позволяет обрабатывать сигнальный трафик тональных систем сигнализации без блокировок, а также вести тотальный мониторинг проведения вызова на каналах, подключенных через интерфейс городской абонентской линии.

В системе имеется пространственно временной не блокирующий коммутатор, что позволяет эффективно перераспределять разговорный трафик между каналами с учетом следующих критериев: типа линии (канала), времени, стоимости.

Назначение конвертера ССПС-128:

- контроллер групповых каналов;

- управляющее устройство, взаимодействующее с цифровой системой передачи;

- коммутационное и каналообразующее оборудование с выделенным ПЦК, ОЦК, каналов передачи данных;

- обеспечивает выход абонентов коммутационной станции в групповой канал;

- включает оборудование для подключений:

а) 4-х проводных каналов ТЧ;

б) 2-х проводных окончаний для организации аналоговых ответвлений от цифровой сети по физическим линиям;

в) 2-х проводных окончаний для организации связи по физическим линиям перегонной связи;

г) 2-х проводных окончаний для подключения линий МЖС;

д) радиостанций;

ж) регистраторов переговоров.

Цифровые учрежденческие АТС NEAX 7400 ICS , также входящие в состав комплекса "Обь-128Ц", отвечают самым современным требованиям к системам связи, работают с любыми видами информации - речью, данными, текстом, видеосигналом.

Модель 100МХ является надежной платформой для построения систем связи для небольших и средних по размеру организаций (емкостью до 768 портов). Модель 100МХ поддерживает широкий спектр функций, включая встроенную систему беспроводной связи, систему голосовой почты, центр обработки вызовов и функции компьютерной телефонии. Модульная конструкция как аппаратного так и программного обеспечения позволяет при минимальных затратах наращивать емкость системы и добавлять те или иные функции. Модель 100МХ состоит из компактных и легких модулей, что обеспечивает простую инсталляцию. Все модели имеют полностью неблокируемое коммутационное поле и основаны на технике децентрализованного распределенного управления. Система тарификации разговоров встроена в станции. При необходимости можно установить ИКМ-тракты с сигнализацией ISDN, R2 или ОКС №7. Станции могут выполнять функции транзитных АТС. В качестве межстанционного взаимодействия стоит отметить возможность работы с аналоговыми соединительными линиями E&M. Станции также поддерживают "горячую" замену любых плат, включая центральный процессор, с восстановлением работоспособности за пять секунд.

Учрежденческие АТС серии NEAX 7400 позволяют обеспечить ряд сложных функций, благодаря использованию компьютерных технологий и подключению дополнительных периферийных устройств. В частности, возможны такие функции, как подробная регистрация вызовов (SMDR), передача речевых сообщений (MCI), автоматическая коммутация (ACD/MIS), техническое обслуживание (МАТ), а также адаптация системы к конкретным задачам данного пользователя (OAI). Кроме того, возможна интеграция речевых сообщений и музыкального фона для режима ожидания ответа. Все эти устройства обеспечивают гибкость системы и высокую эффективность.

Логическая структура сети ОТС образована двумя кольцами: конвертеров ССПС-128 соединенных каналами ISDNи станций NEAX7400 ICSM100MXсоединенных каналами ОКС №7 (ССIS) между собой. При этом конвертер и станции попарно соединены. Логическая структура сети ОТС представлена на рисунке 5.3.

Сигнализация ISDNиспользуется для обмена информацией конвертерами ССПС-128 между собой и цифровыми станциями NEC. Сигнализация ОКС №7 обеспечивает обмен данными в сети между цифровыми станциями NEC.

Предполагается, что конвертер ССПС-128 обеспечивает функционирование (контролирует) собственных абонентов (абонентов существующих аналоговых подсистем) и абонентов подсоединенных к станции NEAX 7400 ICS M100MX.

Рисунок 5.3 - Логическое построение системы ОТС


6. Управление сетью ОТС на участке

6.1 Структура вычислительной сети участка

Проектируемая система мониторинга и администрирования (СМА) предназначается для контроля и управления техническими средствами системы ОТС участка Уссурийск - Хасан Дальневосточной железной дороги.

Как уже говорилось, информационная сеть СМА системы ОТС обеспечивает подключение рабочих мест эксплуатационного персонала к оборудованию ОТС на трех уровнях: РМ-1, РМ-2, РМ-3 [1]. Структурная схема вычислительной сети СМА представлена на листе 6 графического материала.

РМ-1 обеспечивает непосредственный контроль состояния системы передачи, блоков питания и другого оборудования на участке (они располагаются на каждой станции участка). РМ-2 составляет сводную базу данных со всех подотчетных РМ-1, и отправляет полученную информацию на РМ-3.

Для связи РМ-1 с управляемой аппаратурой применяется интерфейс RS‑232. Для связи РМ-2 с подотчетными РМ-1 применяется топология «Звезда». РМ-2 расположенный на станции Уссурийск, является «шлюзом» для передачи сигнала РМ-2 на РМ-3 (г. Владивосток).