Смекни!
smekni.com

Интегрированная система защиты посевов ярового рапса в хозяйстве (стр. 2 из 9)

Высокий урожай маслосемян рапса без химических средств защиты, особенно без гербицидов и инсектицидов, вырастить очень трудно, поскольку от всходов до созревания растения рапса сильно уязвимы для сорняков и крестоцветных блошек, а затем подвержены поражению цветоедом, скрытнохоботником, рапсовым пилильщиком, тлей, крестоцветным клопом, гусеницами капустной белянки, капустной моли, озимой совки, стручковой огневки и др. Всего на посевах рапса насчитывается до 80 видов вредителей.

Засоренность посевов рапса особенно вредна на начальных фазах развития рапса. На Сибирской опытной станции масличных культур (Омская область) на черноземе обыкновенном провели испытания пестицидов на рапсе. Обработка гербицидом Агрон (0,3 л/га) позволила снизить засоренность ярового рапса осотом, щирицей, ромашками и горцем на 95%. В конечном итоге опрыскивание посевов позволило сохранить на каждом гектаре по 2,4 ц семян рапса.

В опытах ВНИИМК (Краснодар) средняя засоренность однолетними сорняками уменьшила урожай маслосемян рапса на 3 ц/га. В тоже время в борьбе с осотами, вьюнком полевым высокоэффективным было применение гербицидов 2,4Д, раундана и их смесей в системе зяблевой обработки почвы по вегетирующим сорнякам, обеспечивая гибель осота, пырея и других многолетников на 90-95%. Высокоэффективным было предпосевное внесение трефлана и дуал Голд, а также применение лотнтрел 300 и лонтрел гранд фазе 3-4- настоящих листьев у рапса. Высокая эффективность трефлана подтверждалась также в оптах СибНИИСХ, увеличив урожайность рапса на 4,9-5,3 ц/га, в исследованиях ВИК в условиях Центрального региона (гибель сорняков 90-100%).

Творческое применение агротехнических приемов, включая организационно-хозяйственные меры (севообороты, сортосмена, оздоровительные меры в системе семеноводства(, является одним из мощных рычагов фитосанитарии, направленной н создание оптимальных условий для произрастания культурных растений.

Важно подчеркнуть, что агротехнический метод не требует дополнительных затрат, он по сравнению с другими методами в большей мере способен в нужном для человека направлении изменять экологическую сред, от которой зависит размножение и развитие вредных видов и их естественных врагов. Агротехнические приемы можно сочетать с биологическими и другими способами. В изменяющихся условиях погод среди приемов агротехники имеется определенный выбор оптимальных вариантов технологии возделывания и уборку культур, обеспечивающих лучшую защиту их от вредных объектов.

Во ВНИИ защиты растений был испытан в посевах рапса гербицид Трофи, к.э., который при довсходовом применении уменьшал численность сорняков на 87-100% и увеличивал урожайность рапса на 10,6-12,2 ц/га.

В опытах ВНИПТИ рапса комплексное использование минеральных удобрений и химических средств защиты растений сформировал агроценоз в котором урожай сухого вещества ярового рапса был наибольшим, а сорняков – минимальным и оставили всего 1,4-3,3 ц/га. Роль нормы высева при этом был незначительной.

Интенсивное культивирование ярового рапса приводит к усилению поражения этой культуры различными болезнями, а, следовательно, к значительному снижению урожайности и ухудшению качества семян и продуктов их переработки.

Возбудитель фузариозного увядания – гриб Fusarium oxysporum Schleeht: Fr – вызывает один из наиболее опустошительных болезней сельскохозяйственных культур из семейства капустных. Максимальные потери урожая ярового рапса отмечаются при появлении симптомов фузариозного увядания в фазу цветения (100%). Опыты проводились на Центральной экспериментальной базе ВНИИМК. Установлено, что из испытанного в естественных условиях набора сортов и селекционных образцов ярового рапса не оказалось абсолютно устойчивых к поражению фузариозным увяданием, но в качестве исходного перспективного материала для селекции, устойчивых к фузариозу можно рекомендовать отечественные сорта Шпат, Ярвэлон и Ратник.

Для уменьшения пестицидной нагрузки на агроценоз назрела необходимость разработки мероприятий по защите растений ярового рапса, где пестициды ступали бы место экологически безопасным препаратам, или их доля была бы не столь существенна. Для решения этого вопроса о ВНИПТИР были заложены полевые опыта на сорте Ратник. Семена обрабатывались препаратами Чинук, ТМТД, Фурадан, Блогумус, Агат-25К, Триходермин. На основе полученных данных можно заключить, что обработка семян рапса фураданом, 35% т.п.с., 12 л/т и биогумусом, ж, 10 л/т и опрыскивание растений в фазу бутонизации раствором рибава, ж, 10 мл/т по сравнению с том, где семена обрабатывались Чинком, 20,5 к.с. 20 л/т и ТМТД, 80% с.п., 5 кг/т, а растения – раствором фоликура, 25% к.э., 1 л/га позволит снизить поражение растений рапса фузариозом в 2.2-2.8 раза и альтернариозом в 2,2-2,8 раза, повреждение растений крестоцветными блошками – на 12,9-13,1% повысит урожайность рапса на 1,4-2 ц/га.

В Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева проведено испытание биопрепаратов бактосан и бактосан Р, полученных на основе фитоспорина. Фитоспорин – микробиологический препарат с фунгицидным действием, разработанный учеными Башкирского НИИСХ в сотрудничестве с институтом микробиологии и вирусологии национальной академии наук Украины. Биопрепараты сравнивались с системным протравителем витавакс. Было получено положительное влияние биктосана, который по фунгицидной активности не уступает витаваксу.

Рапсовый цветоед называют вредителем №2 после крестоцветной блошки. Меры борьбы химические – опрыскивание посевов в фазу начала бутонизации и перед началом цветения. Номенклатура пестицидов постоянно меняется за счет появления новых препаратов. И это правильно, так как цветоед быстро адаптируется, привыкает к ядохимикатам. Главное условие – не запаздывать с началом химобработки.

В Поволжье при обработке посевов рапса в начале бутонизации наиболее эффективным было использование препаратов фастак и кинмикс (погибло 85 и 82,5% вредителей), менее эффективным был каратэ (52,5%). В Белоруси применение фьюри и каратэ резко уменьшало численность цветоеда и увеличивало урожайность рапса. В ЦЧР наиболее эффективны против цветоеда оказались Маврик и актара, а также каратэ и циткор, несколько ступал им фастак.

В Краснодарском крае препараты регент, тульдок, актеллик по защитному действию от цветоеда не ступали децису и увеличивали урожайность на 2,0-2,2 ц/га.

Для защиты растений от рапсового цветоеда, возможно, использовать и биопрепараты. Так, в Белоруси эффективность двукратной обработки посевов рапса биопрепаратами была равноценна однократному применению дециса.

Биологический способ защиты от вредителей предусматривает не только использование естественных этомофагов " хищников и паразитов", но и применение энтомофагов и специальных микробиологических препаратов, безопасных для человека, животных растений, пчел и для полезных насекомых.

Полезных для урожая насекомых необходимо всемерно сохранять, приумножать и шире использовать в качестве агентов биологической защиты посевов, достоинствами которой являются:

-экологическая безопасность для людей, животных и растений;

-дешевизна, особенно, если учесть длительность их последствия;

-вредители не могут обрести устойчивость к энтомофагом, тогда как к ядохимикатам они адаптируются довольно быстро;

-способность не только уничтожать размножившихся вредителей, но и предупреждать появление, не допуская роста численности.

Среди полезных энтомофагов в посевах рапса существенно снижают численность его вредителей жужелицы, мягкотелки, стафилиниды, кокцинеллиды (коровки) и др.


2. Характеристика хозяйства

2.1 Общая характеристика хозяйства

В хозяйстве проводят испытание сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, овощных, маличных (рапс) культур. На производственных посевах выращивают семена высших репродукций зерновых культур.

В животноводстве хозяйство специализируется на выращивании крупного рогатого скота молочного направления.

За хозяйством закреплено 2248 га сельхозугодий, из них 2188 га пашни.

2.2 Рельеф

По рельефу это территория с преобладанием выраженных платообразных водоразделов и фрагментарным развитием склонового типа местности, приподнятая над уровнем моря на 150-170 м.

В прошлом здесь были перисто-ковыльно-тичаково-разнотравные степи и небольшие массивы волосисто-осоковых дубовых лесов. Поверхность водоразделов относительно расчленена и склоновые земли с уклоном свыше 30 занимают 8,5% площади пашни.

Землепользование хозяйства в незначительной степени расчленено долинами, балками, оврагами. Степень расчлененности составляет 0,2 км/км2.

Наибольшее распространение получили сельхозугодья с крутизной склона до 1% - 73,2%. Наибольшей крутизной отличаются склоны южной и северной экспозиции. Пашни с крутизной склона 3-50 нет.

Гидрографическая сеть представлена прудами. Ручьи на территории хозяйства имеет в основном, пересыхающие русла. Потребность населения в водоснабжении удовлетворяется за счет шахтных колодцев и водопроводной сети.

Земли хозяйства подвержены процессам эрозии. В основном наблюдается водная эрозия. В настоящее время площадь смытых земель занимает 384 га, из них пашни 148 га. Из общей площади пашни слабосмытая составляет 3,8%.

2.3 Климат

Территория хозяйства относится к южному агроклиматическому району и характеризуется умеренно-континентальным климатом. 10С (табл. 1).

Таблица 1. Среднемесячная температура и осадки по данным метеостанции

Пока-затели Месяцы года Средне-годовая
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Средне-месячная toС -10 -9,8 -4,3 5,6 14,2 18,0 20,2 18,4 12,5 5,6 -1,5 -7,6 5,1
∑ осадков, мм 33 32 32 35 51 56 62 56 43 42 37 35 514
ГТК 1,4 1,08 0,8 0,94 1,08 1,04

Максимальная температура зимой может достигать –350С и максимальная летом +380С.