Смекни!
smekni.com

Увеличение производственных мощностей предприятия за счет внедрения АСУ (стр. 13 из 16)

- очистка металлической пыли в рециркуляционных обеспыливающих агрегатах ПА2-12М;

- на участке гальванопокрытий: укрытие ванн обезжиривания плавающими телами и поверхностно-активными веществами ; применение прогрессивных технологических процессов, позволяющих применять при покрытии менее вредные вещества; устройство эффективной вытяжной системы с очисткой выбросов в специальных фильтрах.

- в отделении лакокрасочных покрытий: применение окрасочных камер, оборудование гидрофильтрами для улавливания аэрозолей красок и паров растворителей, применение щелочных обезжиривающих растворов вместо органических растворителей; устройство эффективной вытяжной вентиляции с устройствами, обеспечивающими защиту атмосферного воздуха от вредных веществ и пыли; безвоздушное нанесение лакокрасочных материалов, что позволяет использовать лакокрасочные материалы с повышенной вязкостью, а соответственно с меньшим количеством растворителей;

- на участке эмалирования: оснащение оборудования для приготовления шликерогрметичными кожухами, под которыми создается разрежение; методы пневматического распыления только в распылительных камерах, оборудованных водяной завесой и местной вытяжной системой; очистка аэрозоли щелочи в фильтрах ТКА;

- контроль за эффективностью очистных сооружений соблюдение норм ПДК выбросов вредных веществ в атмосферу.

Раздел 10.3 Мероприятия по охране водоемов и почвы от загрязнения сточными водами

ТЭРами предусмотрены водоохранные мероприятия по водопотреблению и водоотведению, рациональное использование воды, очистка загрязненных сточных вод, охрана водоемов и почвы.

Для экономного использования воды питьевого качества и в целом сокращения «свежей» воды по заводу и снижению сброса сточных вод предусмотрено:

- экономия до 1700 куб. м/ сут. водопотребления воды питьевого качества, в связи с использованием на производственные и бытовые нужды (унитазы) и для полировочных целей технической воды;

- системы оборотного водоснабжения для охлаждения технологического и энергетического оборудования (расход 2900 куб. м/ сут);

- системы оборотного водоснабжения с повторным использованием очищенной воды;

- повторное использование очищенных дождевых вод в производстве (80 куб. м/ сут).

Сточные воды, содержащие механические и взвешенные загрязнения, очищаются на локальных очистных сооружениях (грязеотстойниках, масло-жиро-уловителях) методом отстаивания.

Загрязненные стоки кислощелочные и хромосодержащие проходят физико-химическую очистку на очистных сооружениях промстоков гальванического участка. Стоки проходят реагентную очистку с доочисткой на ионообменных фильтрах с повторным возвратом очищенных сточных вод 80 % в производственный участок гальванопокрытия.

Стоки участка окраски обрабатываются коагулянтом и обезвоживаются на прессфильтрах с последующим возвратом на повторное использование.

Дождевые воды отводятся с территории завода в количестве 800 л/с. Загрязненная часть поверхностного стока в количестве до 160 л/с подвергается очистке на общеплощадных очистных сооружениях дождевых вод.

Дождевые сточные воды с территорий стоянки автомобилей и мазутохозяйства проходят очистку на локальных очистных сооружениях производительностью 5 л/с и 10 л/с.

Сбор и хранение отработанных нефтепродуктов предусмотрен на складе, оборудованном резервуарами, насосной и приемо-раздаточными устройствами.

Сточные воды хозбытовой канализации отводятся по закрытым системам канализации на очистные канализации с полной биологической очисткой и на состояние почв, прилегающих к площадке завода, вредного влияния не оказывают.

Мероприятия по достижению допустимой концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы обеспечивают защиту почв, прилегающих к территории завода от загрязнения.

Раздел 10.4 Фильтры для очистки газовых выбросов

Как уже указывалось выше, для очистки воздуха на предприятии предусмотрен комплекс мероприятий. Для этого применяются воздушные фильтры.

В основе работы воздушных фильтров всех видов лежит процесс фильтрации газа через пористую перегородку, в ходе которого твердые частицы задерживаются, а газ полностью проходит сквозь нее.

Фильтрующие перегородки весьма разнообразны по своей структуре, но в основном они состоят из волокнистых или зернистых элементов и условно подразделяются на следующие типы:

гибкие пористые перегородки- тканевые материалы из природных, синтетических или минеральных волокон: не ткане-волокнистые материалы (войлоки, клены и иглопробивные материалы, бумага, картон, волокнистые маты); ячеистые листы (губчатая резина, пенополиуретан, мембранные фильтры);

полужесткие пористые перегородки — слои волокон, стружка, вязаные сетки, положенные на опорных устройствах или зажатые между ними;

жесткие пористые перегородки — зернистые материалы ( пористая керамика или пластмасса, спеченные или спрессованные порошки металлов, пористые стекла, углеграфитовые материалы и др.); волокнистые материалы (сформированные слои из стеклянных и металлических волокон); металлические сетки и перфорированные листы.

В процессе очистки запыленного газа частицы приближаются к волокнам или к поверхности зерен материала, сталкиваются с ними и осаждаются главным образом в результате действия сил диффузии, инерции и электростатического притяжения.

Проходя через фильтрующую перегородку, поток разделяется на тонкие непрерывно разъединяющиеся и смыкающиеся струйки. Частицы, обладая инерцией, стремятся перемещаться прямолинейно, сталкиваются с волокнами, зернами и удерживаются ими. Такой механизм характерен для захвата крупных частиц и проявляется сильнее при увеличении скорости фильтрования. Электростатический механизм захвата пылинок проявляется в том случае, когда волокна несут заряды или поляризованы внешним электрическим полем.

В фильтрах уловленные частицы накапливаются в порах или образуют пылевой слой на поверхности перегородки, и таким образом сами становятся для вновь поступающих частиц частью фильтрующей среды. По мере накопления пыли пористость перегородки уменьшается, а сопротивление возрастает. Поэтому возникает необходимость удаления пыли и регенерации фильтра.

В зависимости от назначения и величины входной и выходной концентрации фильтры условно разделяют на три класса:

фильтры тонкой очистки предназначены для улавливания с очень высокой эффективностью (>99%) в основном субмикронных частиц из промышленных газов с низкой входной концентрацией (<1 мг/м3) и скоростью фильтрования <10 см/с.

Фильтры применяют для улавливания особо токсичных частиц, а также для ультратонкой очистки воздуха при проведении некоторых технологических процессов. Они не подвергаются регенерации;

воздушные фильтры- используют в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха. Работают при концентрации пыли менее 50 мг/м3, при высокой скорости фильтрации - до 2,5-3 м/с. Фильтры могут быть нерегенерируемые и регенерируемые;

промышленные фильтры (тканевые, зернистые, грубоволокнистые) применяются для очистки промышленных газов концентрацией до 60 г/м3. Фильтры регенерируются.

Схематические рисунки основных видов фильтров представлены ниже на рисунках 10.2 – 10.5

Рисунок 10. 2 - Рукавный фильтр:

1-корпус; 2 - встряхивающее устройство; 3-рукав;4-распределительная решетка.

Рисунок 10.3 - Фильтры тонкой очистки:

а -рамный: 1 - П-обрэзная планка; 2 -боковая стенка; 3 - фильтрующий материал; 4 - разделитель;

б - с сепараторами клиновой формы типа Д-КЛ; 1 - фильтрующий материал; 2 - рамка-сепаратор клиновой формы;

в -комбинированный: 1 - секция с набивным слоем из волокон;

2 -секция тонкой очистки.

Рисунок 10.4 - Фильтр с движущимися слоями зернистого материала:

1 - короб для подачи свежего зернистого материала: 2 - питатели; 3 -фильтрующие слои; 4 - затворы; 5 - короб для вывода зернистого материала.


Раздел 10.5 Очистка сточных вод

Для очистки воды применяются фильтры – аппараты, где происходит отделение от воды дисперсных и коллоидных примесей при ее фильтровании через тканевые, сетчатые или пористые перегородки либо через намывные или зернистые среды.

При применении фильтров следует отметить некоторые первичные сооружения:

1. Решетки

2. Песколовки

3. Отстойники

4. Нефтеловушки

5. Флоатационные установки

6. Фильтры, микрофильтры

7. Обеззараживание

В комплексе применение приведенных выше сооружений дает качественную и достаточно оперативную очистку сточных вод.


Раздел 11. Технико-экономическое обоснование

Совершенствование управления предприятием предполагает использование результатов экономического анализа по различным направлениям управленческой деятельности. Это, в первую очередь, относится к функциям управления и принятию управленческих решений. Для реализации управленческой деятельности необходима своевременная и качественная информация о тенденциях развития производства, имеющихся внутрипроизводственных резервах, причинах отклонений, их количественном выражении. Получение такой информации возможно только на основе решения аналитических задач.

Как следует из теории и практики разработки и функционирования АСУП, при автоматизации экономического анализа используются различные организационные подходы. При этом выделяют такие варианты реализации задач экономического анализа в АСУП: