Смекни!
smekni.com

Сверхпроводящие кабели (стр. 1 из 3)

Содержание

Вступление…………………………………………………………….…...…...2

Конструкция сверхпроводящих пар……………………………………………16

Сверхпроводящие кабели для линий связи…………………………………….18

Сверхпроводящий энергетически-информационный кабель………..…18

Специализированные сверхпроводящие кабели связи………………....22

Перспективы дальнейшего развития и использования…………………….….27

Передача энергии……………………………………………………..…..28

Применение сверхпроводников на железных дорогах…………...…….33

Заключение………………………………………………………………….....34

Список использованной литературы…………………………………….…..35

ВСТУПЛЕНИЕ

В последние годы происходит интенсивное использование кри­огенных температур в различных областях техники. Криогеника позволяет поновому решать задачи в таких традиционных обла­стях как связь и радиотехника. Глубокое охлаждение и явление сверхпроводимости являются чрезвычайно эффективны­ми для дальнейшего улучшения характеристик кабельных линий связи и придания им новых свойств, таких как низкое затухание, полная электромагнитная защищенность, экстремально низкие те­пловые шумы.

Сверхпроводящие коаксиальные миниатюрные линии исследо­вались с 1960 г. Вначале рассматривалось их применение в широкополосных линиях задержки, запоминающих устройствах ЭВМ, рециркуляторах импульсов. И лишь с 1970 г. нача­лось изучение возможностей использования сверхпроводящих ли­ний в системах связи. Работы начались примерно одно­временно в СССР и Японии, а затем — в ФРГ и Франции. В двух последних странах проводились только расчетно-теоретические ис­следования.

Разработки в промышленно развитых странах сверхпроводя­щих линий электропередачи (СП ЛЭП) до недавнего времени за­трагивали только вопросы передачи энергии. Большая техническая сложность СП ЛЭП заключается в том, что помимо пе­редачи электрической энергии необходимо обеспечить прокачку хладоагента, поддержание высокого вакуума на всем протяжении линии, передачу больших потоков информации для управления, при одновременном повышении надежности энергосистемы в целом.

Есть два пути передачи информации: либо на каждом неболь­шом участке выводить данные из криогенной оболочки наружу, в теплую зону, и уже затем передавать их по отдельной линии связи, либо передавать ее внутри криогенной оболочки. Для кабеля связи, размещаемого в криогенной оболочке, могут быть исполь­зованы миниатюрные сверхпроводящие коаксиальные пары, по­зволяющие передавать мощные сигнальные потоки в СП ЛЭП.

Кроме передачи «собственной» информации, необходимой для нормального функционирования энергосистемы, сверхпроводящие пары, проложенные внутри криогенной оболочки, могут быть ис­пользованы для образования огромного числа каналов связи общего назначения. В результате СП ЛЭП может быть превращена в комплексную энергетически-информационную линию передачи. Представляет интерес и промежуточное решение, когда сверхпро­водящий кабель связи прокладывается рядом, в одной траншее с силовым сверхпроводящим кабелем, и оба они «питаются» от об­щих криогенных станций.

До сих пор ведутся работы по созданию и внедрению сверхпроводящего энер­гетически-информационного кабеля, состоящего из силового и свя­зного кабелей, находящихся в общей криогенной оболочке. В 1974 г. была испытана первая модель сверхпроводящей коаксиальной линии связи, предназначенной для размещения сверхпроводящей ЛЭП в криогенной оболочке. В 1975—1977 гг. изготовлен первый опытный образец энергетически-информационного сверхпроводящего кабеля (ГСПК-50) длиной 50 м и в 1978—1980 гг. проведены его комплексные испытания. А к 1988 разработана, изготовлена и исследована модель линии связи для опытного участка сверхпроводящей ЛЭП длиной 1 км.

КОНСТРУКЦИЯ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПАР

В табл. 4 представлены данные о конструктивных элементах сверхпроводящих коаксиальных пар, описанных вначале. Наибольшее разнообразие конструкций имеется у пар типа 1 (табл. 4). К этому типу относятся коаксиальные пары с волн новым сопротивлением 50 и 75 Ом, диаметром по изоляции 0,87—1,5 мм и изоляцией из фторопластов различных типов. Внешний проводник может быть выполнен в виде монолитной свинцовой трубки, сформован из свинцового листа или по­лучен напылением в вакууме; внутренний проводник— проволока из ниобия. В основном это опытные образцы, предназ­наченные для различных криоэлектронных устройств.

Второй тип пар представлен фактически одной конструкцией, но тщательно отработанной для серийного выпуска. Изоля­ция выполнена из полиэтилена или фторполимеров, а проводни­ки — из освинцованных медных материалов. К третьему типу относятся пары с волновым сопротивлением 50 и 75 Ом и изоля­цией из фторопласта Ф-4Д и Ф-4МБ. Для изготовления про­водников применены проволока и фольга из ниобия. Были использованы серийно выпускаемые материалы, но они подверга­лись обработке, сделавшей их более пригодными для работы на СВЧ. В результате получены сверхпроводящие коаксиальные пары с проводниками из ниобия и исследованы их характеристики: регулярность волнового сопротивления по длине, затухание в частотной области 0,1—16 ГГц и в температурном диапазоне 4,2— 10 К. Исследования показали пригодность этих пар для линий связи. Ниже рассмотрены характеристики описанных пар.

Таблица 4

Тип пар Внутренний проводник Высокочастотная изоляция Внешний проводник Защитная оболочка Волновое сопротивление, Ом
1 Проволока из ниобия, 0,45 и 0,26 мм Политетра­фторэтилен, фторэтилен-пропилен, 1,5 и 0,87 мм Монолитная тру­бка из свинца тол­щиной 0,3—0,5 мм Отсутствует или обмотка фторопла­стовой лентой. На­ружный диаметр 1,5—2,5 мм 50 75
2 Медная про­волока, покры­тая свинцом, 0,48 мм Фторэтилен-пропилен, 1,58 мм Сформованная встык трубка из медной лепты тол­щиной 0,1 мм, по­крытой свинцом Обмотка поли­эфирной лептой. Наружный диа­метр 2 мм 50
3 Проволока из ниобия, 0,47 и 0,27 мм Политетра­фторэтилен, фторэтиленпро-пилен, 1,5 мм Сформованная внахлест трубка из ниобиевой фольги толщиной 0,013 мм Оплетка из не­ржавеющей сталь­ной проволоки ди­аметром 0,1 мм, об­мотка лентой из фторопласта. На­ружный диаметр 2 мм 50 75

СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ КАБЕЛИ ДЛЯ ЛИНИЙ СВЯЗИ

Первые экспериментальные образцы сверхпроводящих кабелей для линий связи были изготовлены и исследованы в Японии и СССР. Но эти кабели принципиально отличались друг от друга. В Японии разрабатывался специали­зированный сверхпроводящий кабель (СПК), в СССР — комбинированный сверхпроводящий энергетически-информационный кабель (СПЭИК).

В главе дается обзор основных опубликованных результатов разработки и испытаний образцов как комбинированных, так и специализированных сверх­проводящих кабелей, рассматриваются перспективные направления работы в области сверхпроводящих линий связи.

Сверхпроводящий энергетически-информационный кабель

С целью проработки научно-технических вопросов создания комбинированной линии был разработан и изготовлен эксперимен­тальный образец сверхпроводящего кабеля и проведены его все­сторонние испытания .

Идея подобной линии состоит в том, что в единой криогенной оболочке размещаются как энергетическая (силовая), так и ин­формационная (связная) сверхпроводящие направляющие систе­мы. Преимущества такого объединения очевидны: для функциони­рования линии связи не требуется специальная дорогостоящая криогенная система, сверхпроводящая линия связи становится весьма выгодной экономически, а энергетическая система получа­ет необходимую для ее нормаль­ной работы линию связи.

Изготовление эксперимен­тального образца СПЭИК, полу­чившего наименование ГСПК-50 (гибкий сверхпроводящий кабель длиной 50 м), началось в-1975 г. Он был сделан следу­ющим образом (рис. 5.1). На сверхпроводящий силовой кабель были уложены три высокочастот­ные сверхпроводящие пары (ка­бель связи): две для связи и од­на для телеметрии. Затем на ком­бинированный (силовой и связ­ной) сверхпроводящий кабель на­ложили криогенную оболочку.

Полученный экспериментальный образец ГСПК-50 успешно про­шел испытания на специально созданном стенде в 1978 г.

Выбор образцов ВЧ пар определялся следующим. Кабели связи имеют, как правило, волновое сопротивление 75 Ом; пер­вый образец соответствовал модели с изоляцией из плавкого фто­ропласта Ф-4МБ (табл. 5) и имел ZB = 75 Ом. Второй об­разец имел волновое сопротивление 50 Ом, т. е. такое же, как коаксиальная пара, разработанная в Японии, но диаметр по изо­ляции почти в 2 раза меньший.

Таблица 5

Номер образца Волновое сопротивле­ние, Ом Конструкция

Назначение

Диаметр внутреннего проводника из проволоки из ниобия, мм Изоляция из фторопласта типа Внешний проводник (материал, размеры, мм)
1 75 0,26 Ф-4МБ Свинцовая трубка 2,2/1,5 Связь
2 50 0,27 Ф-4Д Свинцовая трубка 1,4/0,87 Связь
3 75 0,26 Ф-4МБ Обмотка ниобиевой лен- той по спирали Телеметрия

Третий образец — сверхпроводящий телеметрический кабель (СПТК). С его помощью контролировался температурный режим по всей длине ГСПК-50 (7=9,2 К). Переход внешнего проводни­ка СПТК в сверхпроводящее состояние при температуре 9,2 К приводит к резкому изменению волнового сопротивления кабеля в области перехода. Это позволяет с помощью импульсного реф­лектометра определять, находится ли данный участок кабеля при температуре выше или ниже 9,2 К. Выводы ВЧ пар осуществля­лись с помощью миниатюрных радиочастотных кабелей. В процес­се монтажа все соединения контролировались по электрическим характеристикам импульсным рефлектометром. Измерительная аппаратура располагалась на расстоянии около 5 м от испыта­тельного стенда ГСПК-50, приборы соединялись с ГСПК-50 ра­диочастотными кабелями длиной около б м.