Смекни!
smekni.com

Алгоритмы защиты информации в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11 (стр. 5 из 8)

Безопасность пакета в протоколе RADIUS зависит от значения аутентифи-катора запроса. Оно должно быть уникальным и непредсказуемым. Однако в спецификациях протокола генерированию этого поля не уделено должного вни­мания, поэтому существует много реализаций, в которых алгоритм оставляет желать лучшего. Если клиент пользуется генератором псевдослучайных чисел с коротким периодом, то желаемый уровень безопасности протокола не будет достигнут.

Атака воспроизведением ответов сервера.

Противник может создать базу данных с аутентификаторами запросов, иденти­фикаторами и соответствующими им ответами сервера, если будет периодически прослушивать и перехватывать трафик между клиентом и сервером. Увидев за­прос с уже встречавшимся ранее аутентификатором, противник замаскирует себя под сервер и повторит наблюдавшийся ранее ответ. Кроме того, можно воспроизвести похожий на легитимный ответ сервера типа Access-Accept и тем самым аутентифицироваться, не представив корректных «верительных грамот».

Атака на общий секретный код.

Стандарт протокола RADIUS допускает использование одного и того же об­щего секретного кода многими клиентами. Это небезопасно, так как позволяет некорректно реализованным клиентам скомпрометировать сразу много машин. Рекомендуется задавать разные секретные коды для каждого клиента, причем

выбирать слова, отсутствующие в словаре, чтобы их невозможно было предска­зать.

3. Обеспечение конфиденциальности

и целостности данных с использованием VPN.

Виртуальная частная сеть VPN — это технология сетевого доступа, позволя­ющая на основе телекоммуникационной инфраструктуры общего пользования, например, Интернетом, сформировать защищенные каналы обмена информаци­ей между отдельными сетями и/или пользователями. Поскольку беспроводные сети IEEE 802.11 легко доступны для случайного или злонамеренного прослуши­вания, то именно в них развертывание и обслуживание VPN приобретает особую важность, если необходимо обеспечить высокий уровень защиты информации. Стандарт IEEE 802.11i снизил необходимость развертывания VPN, но она пол­ностью не отпадает в сетях, где безопасность информации играет решающую роль. Кроме того, в реализациях стандарта IEEE 802.11i обнаружилось немало проблем с безопасностью. Можно утверждать, что с течением времени будут разработаны новые атаки против этого стандарта. Да и для обеспечения безо­пасности особо секретных данных нельзя полагаться на какой-то один механизм или на защиту лишь одного уровня сети. В случае двухточечных каналов про­ще и экономичнее развернуть VPN, покрывающую две сети, чем реализовывать защиту на базе стандарта IEEE 802.11i, включающую RADIUS-сервер и базу данных о пользователях.

В названии VPN слово «виртуальный» подразумевает мирное сосуществова­ние в одном сегменте сети двух различных сетей, не создающих помех друг другу, будь то сети IP, IPX и DDP в одной локальной сети или трафик IP, IPSec и L2TP в Интернете. Слово «частная» означает признание того факта, что весь обмен данными и вообще наличие какой-то сети понятны лишь концевым точ­кам канала и никому больше. Это равным образом относится к секретности и аутентичности передаваемых данных.

VPN строится на двух механизмах — туннелировании и шифровании.

Суть туннелирования — исходные передаваемые пакеты вставляются (инкапсулиру­ются) в пакеты транспортной сети, через которую реализуется передача. При этом форматы исходных пакетов не имеют никакого значения, что допускает передачу через, например, IP-сеть любой не-IP информации. Разумеется, воз­можен и вариант передачи IP-B-IP. В этом случае каждая дейтаграмма «как есть» вставляется в другую дейтаграмму в начале туннеля и передается по сети. В узле-получаетеле (конец туннеля), определяемом заголовком внешней дейта­граммы, происходит выделение (декапсуляция) внутренней дейтаграммы и ее обработка в соответствии с ее заголовком. Дополнительно, инкапсулируемый пакет может шифроваться любым способом, причем не только поле данных, но и служебные заголовки. Возможно использование методов аутентификации (т. е. получатель должен удостовериться в легитимности источника пакета перед его обработкой). Для каждого из этих механизмов существуют свои протоколы, широко используемые в современных сетях. Но для отправителя исходных па­кетов и их конечного получателя все эти механизмы скрыты, а среда передачи выглядит абсолютно прозрачной, как будто они находятся в одной локальной сети.

Распространено представление о том, что VPN обязательно должна шифро­вать все проходящие через нее данные, но в общем случае это не так.

VPN отве­чает трем условиям:

- конфиденциальность,

- целостность

- доступность.

Следует отметить, что никакая VPN не является устойчивой к DoS- или DDoS-атакам (Отказ в обслуживании или Распределенный отказ в обслуживании). Также VPN не защищает от несанкционированного доступа на физическом уровне просто в силу своей виртуальной природы и зависимости от нижележащих протоколов.

Основное достоинство связи через VPN — это сокращение расходов на по­строение каналов связи между удаленными точками. На данный момент аль­тернативой VPN служат выделенные линии или внедрение сервера удаленного доступа. Выделенные линии обычно организуются для критически важных при­ложений, которым требуется гарантированная пропускная способность, тогда как передача данных по сетям общего пользования представляется ненадеж­ной, а их доступность в любой момент времени не может быть гарантирована. Создание беспроводного двухточечного канала — это еще одна недорогая аль­тернатива, но в свете атак, рассмотренных выше, такое решение нельзя считать достаточно безопасным. Традиционные для сетей IEEE 802.Ha/b/g механизмы аутентификации и шифрования сами по себе не в состоянии обеспечить не­обходимый уровень защиты от опытного взломщика. Но если развертывание протокола IEEE 802.IX и RADIUS-сервера слишком дорого для двухточечных беспроводных мостов, то большинство имеющихся на рынке сетевых устройств могут поддержать VPN, обеспечивающую примерно такой же уровень защиты.

Топология VPN может быть самой разной, но основные — это «сеть-сеть» и «хост-сеть» . Топология «сеть-сеть», очевидно, связывает две удаленные ло­кальные сети (рис. 3.1).

Рис.3.1. VPN между разнесенными сетями.

Топология хост-сеть Топология «хост-сеть» означает, что сначала клиент устанавливает соедине­ние с сетью общего пользования (с Интернетом), а через нее — с VPN-шлюзом нужной его сети (например, сети своей организации) (рис. 3.2). После успешной аутентификации создается туннель поверх сети общего пользования.

Рис.3.2 Топология VPN “хост-сеть”

Топология типа «звезда» — самая распространенная для VPN. Централь­ный VPN-концентратор организует туннели со всеми удаленными клиентами (рис.3.3). Масштабируемость и общая производительность такой сети ограни­чена пропускной способностью и вычислительной мощностью VPN-концентра­тора. Последнее особенно актуально, поскольку сначала нужно расшифровать принятые данные, а затем снова зашифровать перед отправкой. Но в сети «звезда» проще выполнять конфигурирование, обслуживание, контроль досту­па и учет. Но при выходе концентратора из строя перестанет работать вся сеть. Звездная топология применима в сетях с каналами «точка-многоточка», но она менее безопасна, чем топология «хост-сеть» поскольку позволяет беспроводным хостам взаимодействовать между собой (через концентратор).

Полносвязная топология предполагает, что каждый узел напрямую соеди­нен туннелем с любым другим узлом сети. При этом образуется «переплетение» соединений (рис. 3.4). Хотя недостатки топологии «звезда» и устраняются, но существенно увеличиваются временные затраты на обслуживание сети и ста­новится трудно добавлять новые узлы. Заметим еще, что оконечные клиенты должны быть достаточно мощными компьютерами, поскольку им приходится поддерживать более одного туннеля.

Рис.3.3 Топология “Звезда”

Рис.3.4 Полносвязная топология.

Распространенные туннельные протоколы и VPN.

Протокол IPsec.

IPSec — наиболее широко признанный и стандартизованный из всех протоколов VPN. IPSec — это набор различных открытых алгоритмов, работающих поверх стека IP. Он предоставляет службы аутентификации и шифрования данных на третьем уровне модели OSI и может быть реализован на любом устройстве, которое работает по протоколу IP. В

отличие от многих других схем шифро­вания, которые защищают конкретный протокол верхнего уровня, IPSec может защитить весь IP-трафик. Он применяется также в сочетании с туннельными протоколами на уровне 2 для шифрования и аутентификации трафика, переда­ваемого по протоколам, отличным от IP.

Протокол РРТР.

Двухточечный туннельный протокол (Point-to-Point Tunneling Protocol — РРТР) — это технология компании Microsoft. Он в основном используется для создания безопасных каналов в Интернете для машин под упроавлением ОС Windows. РРТР обеспечивает аутентификацию пользователей с помощью таких протоко­лов, как MS-CHAP, CHAP, SPAP и РАР. Этот протокол недостаточно гибок и мало приспособлен для совместной работы с другими протоколами VPN, но прост и широко распространен во всем мире. Протокол определяет следующие типы коммуникаций:

o РРТР-соединение, по которому клиент организует РРР-канал с провайде­ром;

o управляющее РРТР-соединение, которое клиент организует с VPN-серве­ром и по которому согласует характеристики туннеля;