Смекни!
smekni.com

Алгоритмы защиты информации в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11 (стр. 8 из 8)

В пределе, при C/W→0, получаем

или
.

Это значение zb называется пределом Шеннона. На рис. 4.3 и 4.4 предел Шеннона – это кривая, которая при zb=1.177 скачкообразно изменяет свое значение с lg(Рb)=-0.301 (Рb=1/2) на lg(Рb)=-∞ (Рb=0).

Из рисунков 4.3 и 4.4 видно, что QAM имеет большую помехоустойчивость по сравнению с QPSK, а при одинаковой помехоустойчивости квадратурная модуляция обладает большей пропускной способностью.

Заключение.

Стандарты WPA и 802.11i в достаточной степени надежны и обеспечивают высокий уровень защищенности беспроводных сетей. Тем не менее одного протокола защиты недостаточно — следует также уделять внимание правильному построению и настройке сети.

Физическая защита. При развертывании Wi-Fi-сети необходимо физически ограничить доступ к беспроводным точкам.

Правильная настройка. Парадокс современных беспроводных сетей заключается в том, что пользователи не всегда включают и используют встроенные механизмы аутентификации и шифрования.

Защита пользовательских устройств. Не следует полностью полагаться на встроенные механизмы защиты сети. Наиболее оптимальным является метод эшелонированной обороны, первая линия которой — средства защиты, установленные на стационарном ПК, ноутбуке или КПК.

Традиционные меры. Эффективная работа компьютера в сети немыслима без классических мер защиты — своевременной установки обновлений, использования защитных механизмов, встроенных в ОС и приложения, а также антивирусов. Однако этих мер на сегодня недостаточно, так как они ориентированы на защиту от уже известных угроз.

Мониторинг сети. Слабое звено в корпоративной сети — самовольно установленные точки доступа. Актуальной является задача локализации несанкционированных точек доступа. Специальные средства локализации точек доступа позволяют графически отображать место расположения «чужого» терминала на карте этажа или здания. Если классические методы не спасают от вторжения, следует применять системы обнаружения атак.

VPN-агенты. Многие точки доступа работают в открытом режиме, поэтому необходимо использовать методы защиты передаваемых данных. На защищаемом компьютере должен быть установлен VPN-клиент, который возьмет на себя решение этой задачи. Практически все современные ОС (например, Windows ХР) содержат в своем составе такие программные компоненты.

Литература.

1. Вишневский В.М, Портной С.Л, Шахнович И.В. “Энциклопедия WiMAX. Путь к 4 G”.Москва:Техносфера,2009г.

2. Шахнович И.В. “Современные технологии беспроводной связи”.Издание второе, исправленное и дополненное. Москва:Техносфера,2006г.

3. “Системы мобильной связи”. Учебное пособие для вузов/ В.П. Ипатов, В.К. Орлов, И.М.Самойлов, В.Н.Смирнов. под ред. В.П. Ипатова.

М.:Горячая линия-Телеком,2003г.