Смекни!
smekni.com

История основания и развития Оренбурга (стр. 4 из 4)

Принято считать, что В.А. Перовский старался привести город в приличный вид к приезду наследника престола Цесаревича Александра Николаевича летом 1837 года; к тому же еще весной 1837 года точно не знали, заедет Цесаревич в Оренбург или проедет через Уфу в своем путешествии по России. Постройки в новом предместье стали появляться в 1838 году.

Новое предместье, получившее название Новой слободки, спланировали с перспективой роста, начиналось оно от линии современной улицы Постникова, точно выдерживая Расстояние 130 саженей от крепости. В планировке выбрана была радиально-кольцевая схема, что решающим образом сказалось на дальнейшем расширении города и развитии его планировки Темп строительства оставался в те годы довольно медленным, о чем свидетельствуют следующие цифры: в 1828 году в городе и предместьях было всего 1529 домов, в 1843 году их стало 1770. То есть в среднем строилось 16 домов в год. Дальше рост слободы идет интенсивнее, сказывается, очевидно, начавшееся развитие промышленности.


Слияние предместий с городом.

Статус крепости мешал развитию Оренбурга как города, что особенно стало ощутимо в середине XIX века, когда крепость фактически потеряла свое значение. Несмотря на это, по генеральному плану, утвержденному военным министром в октябре 1850 года, значительная часть Старой слободки и несколько домов Форштадта подлежали сносу за нарушение 130-саженной ширины эсплады. Правда, все осталось на бумаге, а вскоре последовала и ликвидация крепости. Указ об упразднении Оренбургской крепости вышел 11 (23) июня 1862 года.

Срывать вал и засыпать ров начали, прежде всего, с юго-западной стороны. Удлинив часть кварталов до новой красной линии, разбив 7 новых в 1863 году, образовали часть современной улицы Бурзянцева. В 1864 году она была названа улицей Безак в честь генерал-губернатора А.П. Безака, который активно занимался вопросами новой застройки, а в этом году отбыл на новое место службы. Новая слободка тоже соединилась с городом. С восточной стороны города бывшая эспланда долгое время оставалась свободной, вал срывали местами, только на территории, занятой нынче Оренбургским высшим зенитным ракетным командным училищем, стали строить казармы и другие служебные здания. Эта сторона на юге называлась Форштадтской, или Войсковой площадью.

В середине 1860-х годов к северу от Старой слободки, официальное название которой в это время - 3-я часть города, появляются первые промышленные заведения. Земля эта считалась городским выгоном и к слободке не относилась. На планах она выделена так же, как и территория Фортштадта. Постройки на этом участке обозначаются сначала как "клейные и гончарные заведения", или "гончарные и промышленные заведения", а затем - "арендованные места", потому что около заведений стали селиться их хозяева, или просто арендаторы. Отсюда и выражение "жить на Аренде", то есть, на арендованных местах, а не "в Аренде".

Постепенно арендованные места слились с бывшей слободкой, и название "Аренда" перешло на ту часть, которая находилась под горой. Этому должно было способствовать несколько факторов: постепенное слияние части слободки, расположенной наверху, в нескольких местах с городом; отсутствие сословно-экономического единства внутри бывшей слободки, главным образом между ее верхом и низом. В верхней части выделился более богатый слой, что отразилось и в названиях улиц. Так по купцам Дееву и Дюкову были Деевская и Дюковская линии. Сыграло роль и административное объединение бывшей слободки и арендованных мест в одну часть города, и, возможно, главное - ликвидация различий в землепользовании. Само название "Аренда" и в силу ослабления смысловой нагрузки, и фонетических особенностей выражения "на Аренде", где сливаются две гласные "а", все больше превращается в "Ренду". Таким образом, выражение "жить на Аренде" в настоящее время воспринимается как "жить под горой" в этой части города.


Новый план

К 1879 году Новая слободка почти полностью застроилась до линии современной Невельской улицы, возникла необходимость дальнейшего роста. Весной этого года произошло несколько опустошительных пожаров во всех частях города, после чего была произведена распланировка нового района, получившего название Нового плана, - позже Новой стройки. В 60-е и особенно в 70-е годов XIX века в связи с введением в эксплуатацию законченной в 1876 году Самарской железной дороги, ростом промышленности, возросла численность населения.

Новые кварталы планировались по прямоугольной сетке, поскольку радиальные улицы Новой слободки разошлись довольно широко, и нужно было их удвоить, чтобы длина квартала осталась в допустимых в противопожарном отношении нормах. Можно высказать еще ряд других возможных соображений, но это, видимо, было основным, так как первейшей заботой городских властей была защита от пожаров. Очевидно, руководствуясь этими же соображениями, новую застройку начали от линии современной Орской улицы, оставив площадь между Новой слободкой и Новым планом, которую назвали Мариинской. "Новый план" отразил существо планировки: переход от радиально-кольцевой к прямоугольной схеме. Первая продажа дворовых мест в Новом плане состоялась осенью 1879 года. Дальнейшее значительное увеличение Нового плана произошло в 1906 году. Между Новой слободкой и Новостройкой, с одной стороны, и Форштадтом, с другой, были каретные и кузнечные ряды, сенной базар, ветряные мельницы, сенные карды, женский монастырь, к востоку от монастыря, в районе современной Харьковской улицы - пороховые склады, по ним вся местность вокруг именовалась "Пороховые". Сейчас это название почти вышло из употребления, но в 40-е и 50-е годы XX века еще существовало.

За рекой Уралом было производство, связанное с овцами: бойни, сушка кож, шерстомойки, кожевенный завод; стоял там и старинный Меновой двор. Сразу за рекой, недалеко от переправы, или моста были кузницы, переведенные сюда в 1880 годах с правого берега Урала в целях пожарной безопасности. В Зауральной роще вокруг Большой поляны располагалось значительное число городских дач.

Фортштадт до 1922 года в состав города не входил, был отдельной единицей. Затем он присоединился к городу и получил официальное название "Оренпосад". С середины 30-х годов его переименовали в "Красный посад", но официальное название не прижилось, и, хотя оно формально не изменялось, эта часть города так и называется своим исконным именем "Фортштадт". Почти до конца 30-х годов он территориально не рос, оставаясь в границах 1915-1916 годов.


Заключение

Оренбург являлся центром губернии — от Волги до Сибири, от Камы до Каспия — и столицей Оренбургского казачьего войска. Оренбург был и городом-воином, и городом-купцом (через него пролегал Великий шелковый путь), вошел в историю пребыванием здесь А. Пушкина, В. Даля, Л. Толстого, В. Васнецова и многих других весьма известных и легендарных личностей.

В течение XX века менялся статус Оренбурга; с 1920 по 1925 год он был столицей Киргизской (Казахской) АССР, оставаясь губернским центром. С конца 1934 года Оренбург получил статус областного города. В годы Великой Отечественной войны Оренбург оказался одним из центров, куда из западных районов страны были эвакуированы многие предприятия и промышленное оборудование.

Сегодня Оренбургский промышленный узел является многопрофильным. Здесь оптимально сочетаются отрасли тяжелой, легкой и пищевой, газовой промышленности. Оренбургское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в Европе, здесь сосредоточено 6 процентов российского газа. В 30 километрах от города действуют два перерабатывающих завода - газовый и гелиевый.

На многие годы славу Оренбургу делали знаменитые оренбургские пуховые платки. Они вяжутся как фабричным способом на предприятии «Ореншаль», так и мастерицами, занимающимися пуховым промыслом.