Смекни!
smekni.com

Организация производства яровой пшеницы в ЗАО "Козыревское" (стр. 3 из 4)

Выход продукции по кукурузе на силос в течении трех лет снижается за счет сокращения площадей занимаемых данной культурой в хозяйстве, также снижается выход овощей по тем же причинам.

Таблица 7- Урожайность и производственные затраты на 1 га посевов сельскохозяйственных культур

Урожайность зерновых культур с 2004 по2006 год стабильно растёт, а затраты на 1 га посевов снижаются. Сходная тенденция наблюдается и по картофелю. Урожайность овощей в свою очередь возрастает параллельно затратам 1 га посевов в два раза. Кукуруз не значительно варьирует по урожайности, но затраты за исследуемый период понимаются на 74%

Таблица 8 - Структура затрат на производство продукции растениеводства


Затраты на производство продукции в период с 2004 по 2006 год увеличиваются, только по овощам наблюдается не значительное падение затрат. В структуре затрат первое место занимает содержание основных производственных фондов.

1.6 Анализ показателей отраслей животноводства

Под системой животноводства понимают сложившуюся на предприятии отраслевую структуру животноводства, а также совокупность (комплекс) материально-технических, технологических и организационно-экономических приёмов построения и ведения производства в каждой отрасли (элементов системы), обеспечивающих удовлетворение потребности общества в продукции животноводства при наивысшей эффективности деятельности предприятия

Для выполнения расчетов используются данные формы №15-АПК.

Таблица 9 - Наличие животных на конец года, голов

Наличие животных в течение исследуемого периода повышается ,только наличие лошадей не значительно снизилось.


Таблица 10 - Производство продукции животноводства

-

Наблюдается существенное повышение производство продукции животноводства в период с 2004 по 2006 год, так же растет производство молока, привес и средне суточный привес.

1.7 Анализ производительности труда

Таблица 11- Производительность труда

Как видно из таблицы 11 наблюдается снижение затрат труда по производству всех видов продукции, исключение составляют овощи. Так на производство 1 ц картофеля в 2006 году затраты труда в 5 раз ниже, чем в 2004 году. Затраты труда на производство овощных культур в 2006 году составляют 141 % от уровня 2004 года.

По данным годового отчета за три года по фактически засеянной площади сумме выручки от реализации продукции определяется и анализируется специализация хозяйства. Данные о структуре посевных площадей берем из таблицы 5. данные о сумме выручки от реализации продукции содержатся в форме № 7-АПК.

Таблица 12. Структура реализованной продукции

Ранжированный ряд: (Рис. 2)

1. КРС молоко

2. КРС живой вес

3. зерновые

4. картофель

5. овощи открытого грунта

.

Рис. 2 Структура реализованной продукции

Исходя из структуры реализованной продукции, необходимо вычислить коэффициент специализации.

Коэффициент специализации характеризует уровень специализации хозяйства и рассчитывается по формуле:

Kc = 100 / Σ Ут * (2н-1),

где Ут – удельный вес каждого вида продукции в структуре реализации (средний показатель), %; н – порядковый номер удельного веса продукции данного вида в ранжированном ряду (по средним показателям в убывающей последовательности).

Расчет коэффициента проводился с помощью MicrosoftOfficeExcel и приведен в таблице 13.

Таблица 13 – Расчет коэффициента специализации

Коэффициент равен 0,27, что свидетельствует о недостаточном уровне специализации.

Структура посевных площадей соответствует специализации хозяйства. Большие площади пашни позволяют заниматься выращиванием картофеля и зерновых культур, а наличие пастбищ- животноводством.

1.9 Рентабельность реализованной продукции

Рентабельность отдельных видов продукции определяется отношением дохода от реализации к полной себестоимости продукции, умноженным на 100 %. Рентабельность производства, показатель, характеризующий экономическую эффективность работы предприятия. Рентабельность производства – один из наиболее обобщающих показателей экономической эффективности производства, поскольку отражает не только количественные, но и качественные стороны деятельности предприятия. Рентабельность производства рассчитывают по отдельным видам продукции, отраслям производства, предприятию и сельскохозяйственному производству в целом. Основные факторы рентабельности производства – снижение себестоимости и повышение качества продукции. На уровень рентабельности производства влияет также изменение цен и номенклатуры (ассортимента) производимой продукции.

Таблица 14 – Уровень рентабельности реализованной продукции, %

Уровень рентабельности реализованной продукции наблюдаемый в 2004 году свидетельствует об убыточности производства. В 2005 году высокие показатели рентабельности на производстве молока и КРС.В 2006 году наиболее рентабельно возделывание в хозяйстве картофеля. (Рис. 3)


Рис. 3 Уровень рентабельности реализованной продукции в среднем по годам


2 Организация производства культуры в сельскохозяйственном предприятии

Технология возделывания яровой пшеницы базируется на максимальной концентрации и эффективном использовании имеющихся материально-технических ресурсов и широком применении новейших достижений науки и передовой практики. Она предусматривает четкое соблюдение технологической дисциплины. Неотъемлемые требования современной технологии — агрохимическое и фитосанитарное обследования полей с последующим составлением паспорта поля. Технология предусматривает получение 5...6 т высококачественного зерна с 1 га.

Яровая пшеница по сравнению с озимой имеет слаборазвитую корневую систему с пониженной усвояющей способностью, больше страдает от недостатка влаги, меньше кустится, ее сильнее угнетают сорняки.

Место в севообороте. Яровая пшеница, особенно твердая и сильная мягкая, предъявляет повышенные требования к предшественникам, чистоте полей от сорняков, обеспеченности влагой и питательными веществами.

В лесостепной зоне яровую пшеницу размещают после кукурузы, гороха, многолетних трав, в Поволжье и Южном Урале — после черного пара, зерновых бобовых, многолетних трав и пропашных культур. В районах, подверженных ветровой эрозии, наиболее целесообразно размещать ее в кулисных и полосных парах. В паровых полях высевают двух-, трехстрочные кулисы. В качестве кулисных растений используют горчицу, высокостебельные растения — кукурузу, сорго, подсолнечник. Для посева используют специальные кулисные сеялки или стерневые сеялки. Норма высева семян горчицы 0,5...0,6 кг/га (на 1 м рядка 20...30 растений), глубина заделки семян 4...5 см, расстояние между кулисами 10...12 м, направление кулис выбирают поперек господствующих ветров в зимний период. Посев производят в первой декаде июня. При использовании подсолнечника в качестве кулисного растения применяют трехстрочные кулисы с шириной междурядий 70 см, расстояние между кулисами 20...23 м. Посев производят в первой половине июня на глубину 6...8 см.

Твердую пшеницу высевают только по чистому пару или по пласту многолетних бобовых трав.

В районах достаточного увлажнения яровую пшеницу возделывают после пропашных культур (сахарной свеклы, картофеля, кукурузы), многолетних трав, зерновых бобовых и озимых культур.

Удобрение. Яровая пшеница более требовательна к плодородию почв, чем другие яровые хлеба. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества побочной продукции она выносит из почвы, кг: N — 35...45, Р2О5 — 9-12, К2О — 18...24.

Потребление азота идет в течение всей вегетации. В первый период оно незначительно и резко возрастает ко времени выхода в трубку и колошения, а затем снижается и продолжается вплоть до молочной спелости. Достаточное обеспечение азотом в первый период способствует образованию узловых корней, цветков и колосков в колосе. Норму минеральных удобрений устанавливают с учетом агрохимического обследования почвы, планируемого урожая и коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений.

Удобрения вносят во время второй или третьей обработки пара на глубину 12...16 см. При посеве в рядки вносят гранулированный суперфосфат в дозе 10... 15 кг Р2Оз на 1 га, при размещении яровой пшеницы по зерновым и пропашным предшественникам в зоне достаточного увлажнения фосфор вносят в составе комплексных удобрений (аммофос, диаммофос).

Па урожайность яровой пшеницы хорошо влияют органические удобрения, особенно на почвах с низким содержанием гумуса. Примерные нормы органических удобрений в Черноземной зоне на почвах с высоким содержанием гумуса 15...20 т/га, в Нечерноземной зоне на почвах с низким содержанием гумуса 30...40 т/га. Органические удобрения вносят под основную обработку почвы или под предшествующую культуру, фосфорно-калийные — под вспашку осенью. Если с осени фосфорно-калийные удобрения не вносили, то их можно внести весной под культивацию. Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию или в подкормку. Локальное внесение удобрений под яровую пшеницу более эффективно, чем под культивацию.