Смекни!
smekni.com

Организация производства яровой пшеницы в ЗАО "Козыревское" (стр. 4 из 4)

Обработка почвы, Она включает зяблевую (основную или осеннюю вспашку) и предпосевную (весеннюю) обработки.

При размещении яровой пшеницы по чистым парам подъем и обработку их начинают с осени после уборки предшественника и проводят культиваторами - плоскорезами.

В северных лесостепных районах Сибири, Поволжья, Южного Урала с достаточным количеством осадков, где ветровая эрозия не проявляется, проводят отвальную вспашку на глубину 20...25 см.

Весной при наступлении физической спелости почвы на стерневых фонах проводят ее рыхление, по мере появления сорняков — 4...6 обработок на глубину 8...10 см.

При размещении яровой пшеницы по непаровым предшественникам в степной зоне почву обрабатывают на глубину 12...25 см в зависимости от влажности почвы; в лесостепной зоне осенью проводят щелевание на глубину 30...35 см поперек склона. В зимний период осуществляют снегозадержание снегопахами при высоте снежного покрова 12...15 см и более с расстоянием между валиками 3...5 м с направлением их поперек господствующих зимой ветров, снегопахи должны оставлять на почве защитный слой снега до 5 см.

Рано весной на полях, обработанных безотвальными орудиями, проводят рыхление почвы; на отвальной зяби— боронование и культивацию на глубину заделки семян (5...6 см). После дискования, а также после боронования рыхлых почв проводят прикатывание.

Зябь в большинстве районов не боронуют, а оставляют ее в гребневом состоянии. В засушливых степных районах, где осенью осадков выпадает мало и зимы малоснежные, гребни сильно иссушаются, к тому же сильные ветры сдувают с полей верхний пересушенный слой почвы, поэтому в этих районах зябь выравнивают. При размещении яровой пшеницы после пропашных культур зяблевую вспашку не проводят, а ограничиваются глубоким рыхлением.

Предпосевную обработку почвы начинают весной по мере подсыпания почвы. Проводят боронование зяби в два следа, поперек вспашки или по диагонали для выравнивания поверхности почвы и закрытия влаги. Через 2...3дня осуществляют культивацию на глубину высева семян (5...6 см) с одновременным боронованием и сразу же проводят посев. Наиболее качественную предпосевную обработку~пбчвь1 обеспечивает применение комбинированных агрегатов.

Подготовка семян к посеву. Большое значение в повышении энергии прорастания и всхожести семян яровой пшеницы (особенно в районах Сибири, где они не всегда успевают пройти послеуборочное дозревание) имеет воздушно-тепловой обогрев их на солнце в течение 3...5 дней или в сушилках с активным вентилированием в течение 2...3 ч при температуре теплоносителя до 50 °С.

Для обеззараживания семян от возбудителей болезней, передающихся через семена (корневые гнили, твердая головня и др.), проводят их протравливание с увлажнением следующими препаратами: ТМТД, 80 % с. п. (1,5...2,0 кг/т), или витаваксом, 75 % с. п. (2,5...3,0 кг/т), фундазолом, 50 % с. п. (2...3 кг/т). Расход воды 10 л на 1 т семян. Против пыльной головни наиболее эффективны фундазол и витавакс.

При протравливании семян необходимо соблюдать следующие агротехнические требования: отклонение фактического расхода протравителя от заданной нормы не более 3 %; покрытие поверхности семян при протравлении с пленкообразователями не менее 80 %; увеличение влажности семян после протравливания с увлажнением не более 1 %.


Выводы и предложения

Хозяйство ООО «Козыревское», расположенное в Красноармейском районе Челябинской области, имеет в наличии большие площади пашни, что позволяет заниматься выращиванием зерновых культур и картофеля, разведением КРС.

Однако хозяйство не имеет средств, чтобы постоянно обновлять основные средства, поэтому коэффициент годности из года в год уменьшается.

Урожайность сельскохозяйственных культур и поголовье скота однако имеют тенденцию к повышению.

В целом хозяйство оказалось низко рентабельным. Для решения этой проблемы необходимо привлечение инвестиций, внедрение новых сортов растений и пород животных, рациональное использование кормов, органических и минеральных удобрений. Использование наиболее плодородных земель под производство наиболее продуктивных и пользующихся спросом на рынке сбыта культур, при тщательном соблюдении технологии их возделывания может обеспечить конкурентный уровень урожайности при рентабельном производстве.

В структуре затрат в основном преобладают затраты на содержание основных средств, что говорит о постоянном обновлении техники, ремонте изношенной.

Структура реализованной продукции подтверждает специализацию хозяйства. Наиболее рентабельным в данном хозяйстве является производство картофеля и овощей и животноводство.


Список литературы

1. Организация сельскохозяйственного производства/ Ф. К. Шакиров, В.Н. Ариничев, В. В. Бердников и др.; Под ред. Ф. К. Шакирова. — М.: КолосС, 2003. — 504 с: ил.

2. Попов Н.А. Организация сельскохозяйственного производства: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 320 с.

3. Бартая Т.Н. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация производства и предпринимательство в АПК». – Челябинск, 2004.

4. Бартая Т.Н. Методические указания по выполнению практического задания по теме «Расчет технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур». – Челябинск, 2000.

5. Бартая Т.Н. Организация производства и предпринимательство в АПК. Курс лекций. – Челябинск, 2002.

6. Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. – Челябинск, 1996.

7. Пруцков Ф.М. Растениеводство с основами семеноводства. – М.: Колос, 1984.

8. Шакиров Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства. – М.: КолосС, 2003.

9. Яковлев Б.И. Организация и предпринимательство в АПК. – М.: КолосС, 2004.