Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока (стр. 6 из 15)

Освоение рыночных отношений в аграрной сфере делает возможными и необходимыми совершенствование закупочной деятельности, формирование многообразных ее форм. Наряду с государственной торгово-заготовительной системой и потребительской кооперацией в закупках продукции на сельскохозяйственных предприятиях и особенно в крестьянских (фермерских) хозяйствах участвуют кооперативные и частные предприятия, а также лица, ведущие индивидуальную торгово-закупочную деятельность. Это позволяет улучшить местное снабжение, создать и расширить конкуренцию.

В качестве посредника в реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения, нередко выступают и крупные сельскохозяйственные предприятия. На договорных началах они покупают у фермеров и в хозяйствах населения скот и другую продукцию и реализуют ее преимущественно на местное снабжение по ценам кооперативной торговли. В договорах в этом случае предусматривается поставка фермерам и хозяйствам населения молодняка животных для откорма, кормов, а также выполнение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур (вспашка и др.) и обслуживанию производства (агрохимическому, зооветеринарному и др.).

Способы реализации сельскохозяйственной продукции различаются по месту ее приемки и условиям транспортировки к местам переработки (хранения).

Большинство сельскохозяйственных предприятий доставляют продукцию к местам реализации собственным транспортом. Это вызывает необходимость содержать на предприятиях дополнительные транспортные средства и рабочую силу. Расходы по доставке продукции на перерабатывающие предприятия нередко значительно превышают тарифы на автоперевозки, по которым рассчитываются заготовители (до 30—50 %).

Широкое распространение получил центровывоз.Его сущность в том, что продукция принимается в местах производства по массе, без определения качественных параметров, после чего вывозится транспортом заготовителей и перерабатывающих предприятий. При хорошей организации центровывоза, например, молока более четко соблюдаются графики его доставки на предприятия молочной промышленности, что создает возможность повышения качества выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента. Этот метод позволяет сельскохозяйственным предприятиям ликвидировать невозмещаемые затраты на транспортировку продукции (разницу между фактическими затратами сельскохозяйственных предприятий и выплатами предприятий перерабатывающей промышленности за доставку продукции по установленным тарифам), увеличиваются выплаты за высокое качество продукции, уменьшаются количественные и качественные потери при транспортировке.

Вместе с тем данный способ реализации не устраняет таких серьезных недостатков, как нарушение технологии хранения и переработки продукции и связанные с этим количественные и качественные потери. При центровывозе заготовители и переработчики не несут ответственности за потери.

Непрерывный, четкий ритм в организации центровывоза сельскохозяйственной продукции независимо от погодных, технических и других условий — непременное условие для перехода на такую форму взаимосвязей.

В качестве наиболее приемлемого в современных условиях способа осуществления связей сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий все большее распространение получает приемка продукции непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей с последующей доставкой на переработку (или в торговую сеть) специализированным транспортом перерабатывающих предприятий (заготовителей). При этом сокращаются потери продукции, транспортные расходы сельскохозяйственных предприятий, а специализированный транспорт используется более полно.

Приемка, например, молока в местах производства позволяет существенно повысить качество продукции. Это связано, во-первых, с тем, что сокращается временной разрыв между производством, переработкой и потреблением продукции; во-вторых, обеспечивается более объективная оценка качества, поскольку спорные вопросы в большинстве случаев решаются на месте; в-третьих, внедряются в практику обязательства сторон по срокам приемки продукции в местах производства и доставке на перерабатывающие предприятия, соблюдению количественных и качественных параметров, что в конечном итоге позволяет лучше регулировать ее продвижение по сопряженным стадиям производства.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения приемка продукции на месте с вывозом транспортом перерабатывающих предприятий (заготовителей) наиболее выгодна.

Распространена приемка на фермах и комплексах скота и птицы с вывозом транспортом мясоперерабатывающих (или автотранспортных) предприятий. Сельскохозяйственные предприятия по заранее согласованному графику готовят птицу и скот к сдаче, а мясокомбинаты производят их приемку непосредственно на фермах. Это обеспечивает экономию транспортных затрат, четкую организацию перевозок и ритмичное поступление сырья на мясокомбинат, позволяет резко сократить сроки предубойного содержания животных и в 10 раз — потери живой массы в процессе реализации, получать высококачественные продукты питания.

Особенно эффективно при централизованных перевозках скота применение специализированных транспортных средств: по сравнению с приспособленными автомобилями это позволяет сократить потери до 4,5 кг живой массы на каждую голову крупного рогатого скота. При этом доставка скота специализированным автотранспортом грузоподъемностью 5—7т на расстояние 100км обходится на 30 %, а свиней — на 26 % дешевле, чем автомобилями грузоподъемностью 2,5—3,5т.

При организации централизованных перевозок скота и птицы после приемки в местах производства важное значение имеет определение допустимого радиуса перевозок.

Каналы реализации продукции, их организационная и экономическая оценка. Важнейшая составная часть предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных товаропроизводителей — поиск и выбор наиболее эффективных каналов реализации продукции.

Существуют следующие крупные каналы реализации продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями: для удовлетворения государственных нужд; другим предприятиям и организациям; потребительской кооперации; на колхозном рынке; работникам хозяйства и населению, проживающему на его территории. Рассмотрим организацию реализации продукции для государственных нужд.

При продаже продукции для удовлетворения государственных нужд государство выступает в качестве оптового покупателя и принимает продукцию по гарантированным ценам. Это делает данный канал реализации весьма привлекательным для сельскохозяйственных товаропроизводителей — во всем мире они конкурируют между собой за получение государственного заказа на производство продукции с определенными качественными свойствами.

Общие правовые и экономические принципы, определяющие размещение на контрактной (договорной) основе заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд предприятиями любых организационно-правовых форм и форм собственности, установлены Законом Российской Федерации «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (1994г.).

Установлено два уровня формирования и размещения заказов на закупку и продажу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: для федеральных государственных нужд и для региональных государственных нужд (республик в составе РФ, краев, областей и др.). Так, из федерального фонда продукция используется: для удовлетворения потребности территорий, не производящих эту продукцию, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Вооруженных Сил РФ, спецпотребителей, индустрии детского питания и ряда отраслей перерабатывающей промышленности; для выделения недостающих на расчетный год объемов продукции территориям, имеющим ограниченные возможности ее производства; для предоставления продукции территориям в порядке натуральной ссуды с последующим возвратом из нового урожая; для формирования государственного резерва продукции; для экспорта. Объем федерального фонда сельскохозяйственной продукции определяется Правительством Российской Федерации и формируется за счет закупок на контрактной основе в зонах товарного производства на территории Российской Федерации, а при необходимости и за ее пределами.

Объемы региональных фондов сельскохозяйственной продукции определяются соответствующими органами исполнительной власти. Они формируются за счет закупок продукции на контрактной основе у товаропроизводителей как в своих административных границах, так и за их пределами. Порядок использования фондов определяется соответствующими органами исполнительной власти, которые несут ответственность за обеспечение всех потребностей территорий в данном виде продукции, за исключением тех, которые обеспечиваются за счет федерального фонда.

Заказы на закупку и поставку продукции для государственных нужд формируются и размещаются на предприятиях путем заключения государственных контрактов. Предметом договорных отношений являются условия поставки продукции, ее объемы, ассортимент, параметры качества, сроки поставки, экономические нормативы, стимулы и санкции.

В целях организации закупки сельскохозяйственной продукции в федеральный фонд Правительство Российской Федерации определяет государственного заказчика, который несет ответственность за ее обеспечение. В его обязанности входят:

выбор (с учетом интересов государства) поставщиков продукции для заключения с ними государственного контракта путем проведения конкурсного отбора, организации федеральных, региональных торгов и других мероприятий;