Смекни!
smekni.com

Этнографические особенности караимов (стр. 4 из 4)

Двор делился на две половины: черную - для хозяйственных нужд (содержания скота, птицы) и белую, мощенную, мощенную, - для семейных нужд. Вся жизнь семьи протекала в стенах дома и во дворе, изолированном от чужих глаз. Необходимым атрибутом белого двора был вместительный подвал для хранения продуктовых запасов в зимнее время, колодец и беседка, увитая виноградными ветвями, в которой семья проводила большую часть времени летом. Непременным атрибутом караимского двора являлось тутовое или абрикосовое дерево, в некоторых домах имелись фонтаны, небольшие бассейны и даже специальные помещения для бани.

Как правило, Г - образные в плане дома состояли из трех комнат, кухня находилась среди хозяйственных помещений на первом этаже. Две удлиненные жилые комнаты с толстыми стенами располагались на одной оси, вдоль них тянулась галерея. Между ними располагались небольшие сени, из них шел выход на чердак [11, с.13].

Необходимым атрибутом комнаты являлись - деревянные диваны без спинок с нижними ящиками для постельного белья. Сэты приставляли к стене, покрывали мандаром - тюфяком, набитым овечьей шерстью, и покрывали ковром.

Обязательный атрибут гостиной комнаты - софра, за которой сидели на ковре. Ее использовали в качестве обеденного стола.

Характерная особенность богатого караимского жилища - наличие дополнительного помещения для гостей: просторной парадной гостиной и примыкавшей к ней небольшой спальни с двумя входами.

В холодную погоду для обогревания комнаты употребляли переносную медную жаровню - мангал. В него клали древесный уголь, уже не имеющий угара. Вокруг мангала собиралась семья или гости, на нем же в медном кофейнике варили кофе для гостей.

Отличительной чертой караимского жилища была печь тандыр, в которой готовили пищу, пекли хлеб, а в зимнее время она служила местом времяпровождения: вокруг, по краям, усаживались члены семьи, спустив ноги в печь [6, с.12].

Особое значение в доме придавалось казану: он был разной величины и использовался не только для приготовления пищи, но и символизировал единство семьи.

3.3 Пища

Кухня караимов близка тюркской: основу рациона составляет мясо, в первую очередь баранина. Широко были распространены бобовые культуры, мучные изделия, сладкие блюда, овощи и фрукты.

Баранину употребляли в вареном, жареном, тушеном, вяленом, сушеном виде. Почетному гостю всегда подносили вареную баранью голову [5, с.45].

Жареная баранина готовилась и к столу, и впрок, то есть на зиму и весну. Ее укладывали в керамическую посуду и заливали курдючным топленным жиром, храня в сухом прохладном помещении до пяти - шести месяцев.

Мучные блюда - обязательный атрибут караимского стола. Наиболее древним является пирог с сырой бараниной и различные пирожки. Их готовили на тандуре, закрывая казаном, покрытым углями. Позже на ряду с печеными пирожки стали жарить в курдючном смальце из баранины в казанах, а затем в глубоких жаровнях. Такие пирожки назывались чыр - чыр и подавались к столу в горячем виде [7, с.13].

Тесто для пирожков замешивались на бараньем жире, иногда к мясу добавляли рис или картофель. Караимы знали и дрожжевое тесто, из которого готовили гырдачык - многослойные лепешки, а также хлеб. Наиболее популярным слоенное тесто, которое использовалось для приготовления лепешек, пирогов и пирожков.

Бобовые и овощи караимы употребляли в качестве самостоятельного блюда.

В качестве закусок популярны были печеные яйца, которые и сегодня часто подаются к столу [16, с.46].

Среди популярных блюд караимской кухни следует отметить халву, которую подавали как к повседневному, так и к праздничному и ритуальному столу. Белая халва, которую в Крыму называли "караимская", имела вид круглого пирога из стекловидной массы с вкраплением ореха, поскольку ее готовили из яичных белков с добавлением жаренных орехов. Караимская халва может долго храниться в закупоренных сосудах, в сухом и прохладном месте.

Выводы

Крымские караимы - один из малочисленных народов Крыма. Караи, проживающие на территории Крыма, считают себя самостоятельным народом.

Караимами называют представителей народа, исповедующего религиозное учение караимизм, которое основано на признании исключительно авторитета Библии и отрицания авторитета Талмуда и любых иных толкований Письменной Торы. Этим караимы противопоставляли себя евреям-талмудистам.

Религия помогла караимам не раствориться в татарской и литовской среде, сохранить свою целостность, как в этническом, так и в культурном смысле.

Одними из важных факторов и условий сохранения национального самосознания являются приверженность к обычаям и сохранение своих обрядов. Несмотря на все исторические катаклизмы, основные из них достаточно долго сохраняются в бытовой культуре народа.

Обычаи и обряды караимов связаны с главными событиями в жизни человека: рождением, браком, смертью, а также с календарными праздниками.

Рождение ребенка было важным и радостным событием для всей общины, особенно опекали и оберегали будущую мать, все родственники и соседи.

О породнении детей, главы семейств договаривались за долго до их совершеннолетия. Бракосочетание молодых было важным шагом в их жизни, которое сопровождалось рядом обрядов и традиций, в которые верили и соблюдали, для дальнейшего счастья их семей.

Смерть человека наносила траур всей общине. Это было печальным событием, которое имело свои обряды погребения.

Стиль одежды крымских караимов - восточный, столь характерный в прошлом для коренных жителей Крыма. Немало общего было в костюмах крымских татар, греков, армян, крымских цыган и других поселенцев, веками живших бок о бок на крымской земле.

Относительная замкнутость караимской общины способствовала сохранению устойчивого типа традиционного караимского жилища. В архитектурном отношении караимские дома похожи на татарские.

Пищевые предпочтения относятся к тем явлениям, которые имеют тенденцию долго сохранять свою национальную специфику. Традиции национальной кухни прочно удерживаются в повседневной и особенно в праздничной трапезе. Кухня караимов близка к тюркской: основу рациона составляет мясо, в первую очередь баранина. Широко были распространены бобовые культуры, мучные изделия, сладкие блюда, овощи и фрукты.

Караимы оставили большой этнический и культурный след в истории. Караимы в соцветии Крымских народов - один из уникальных народов.

Список использованных источников

1. Ачкинази И.В. Условия формирования иудейских общин на территории Крыма в хазарский и послехазарский период / Ачкинази И.В. - Симферополь, 1997. - 217 с.

2. Айбабин А. И Население Крыма в середине III-IVвв. / Айбабин И.В. - Симферополь, 1996. - 13 с.

3. Бабаджан А. А Праздники и памятные даты крымских караимов / Бабаджан А.А. - Симферополь, 1997. - 12 с.

4. Бараж Ю.С. Кто мы, крымские караимы, и почему у нас такая религия / Бараж Ю.С. - Симферополь, 2000. - 41 с.

5. Герцен А.Г. Археологические исследования караимских памятников в Крыму / Герцен А.Г., 1998. - 21 - 45 с.

6. Дайнер Э. История крымских караимов. / Дайнер Э. - Варшава, 1833. - 12 - 32 с.

7. Дуван Н. Катехизис. Основы караимского закона. Руководство к обучению Закону Божию караимского юношества. / Дуван Н. - Новгород, 1890. - 13 - 15 с.

8. Заболотный С.С. Караимы. / Заболотный С.С. - Харьков, 1893. - 34 с.

9. Ковальский Т. Турецкая монография о караимах Крыма. / Ковальский Т. - Киев, 1988. - 38 с.

10. Полканов Ю.А. Кырк - Ер и караимы. / Полканов Ю.А. - Бахчисарай, 1994. - 38 с. Родовое Гнездо караимов.

11. Полканов Ю.А. Крымские караимы. / Полканов Ю.А. - Бахчисарай, 1995. - 41 с.

12. Полканов Ю.А. Вероисповедание караимское / Наука и религия. / Полканов Ю.А. - Бахчисарай, 1993. - 11 с.

13. Полканов Ю. А Легенды и предания караев. / Полканов Ю.А. - Симферополь, 1997. - 15 - 75 с.

14. Полканов Ю. А Обряды и обычаи крымских караимов - тюрков: женитьба, рождение ребенка, похороны / Полканов Ю.А. - Бахчисарай, 1994. - 23 - 60 с.

15. Полканов Ю. А Обычай - половина веры. / Полканов Ю.А. - Симферополь, 2000. - 7 - 36 с.

16. Синани И.О. История возникновения и развитие караизма. / Синани И.О. - Симферополь, 1888. - 18 - 50 с.

17. Сарач М.С. История и суть религиозных верований караимов. / Сарач М.С. - М.: ГУП, 2000. - 25 - 45 с.

18. Самойлович А.Н. О материалах Радлова по народной словесности крымских татар и караимов / Самойлович А.Н. - Керчь, 1895. - 42 с.

19. Хвольсон Д.В. Восемнадцать еврейских надгробных надписей из Крыма. / Хвольсон Д.В. - Симферополь, 1886. - 37 с.

20. Шишман С. Караизм как учение и его распространение в мире / Шишман С. - Керчь, 1994.5 с.

21. Энвер Ш. Традиционное мировоззрение тюрков. / Энвер Ш. - Симферополь, 1988. 17 с.