Смекни!
smekni.com

Планирование производства пшеницы на предприятии (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Сущность и виды планирования

2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

3. Планирование урожайности пшеницы

4. Обоснование объёмов и видов работ

5. Установление норм выработки, состава агрегата и численности работников

6. Расчёт затрат труда и фонда заработной платы

7. Расчёт производственных затрат на выращивание пшеницы

8. Калькуляция себестоимости продукции растениеводства

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

До перехода на рыночные отношения основные задачи планирования решались централизованно. Производственно-финансовый план предприятия составлялся на основе утверждаемых вышестоящими органами объемов поставок продукции, цен, норм, тарифов и других показателей с прикреплением поставщиков к заготовительным организациям и другим покупателям продукции.

Сегодня сельскохозяйственные товаропроизводители самостоятельно планируют производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность, определяют стратегию и программу развития и расширения производства, исходя из рыночного спроса на продукцию, работы и услуги предприятия, а также необходимости равновесия спроса и предложения, получения высокой прибыли и личных доходов персонала, других социально-экономических проблем и оперативно-тактических целей или задач. Все принимаемые планово-управленческие решения на уровне предприятия, учитывающие взаимодействие основных внутренних факторов и внешних условий, обязательны для руководителей различных уровней управления, специалистов, рабочих основных и вспомогательных производств.

Годовое планирование — это средство реализации стратегических планов. Если цель стратегического плана заключается в том, чтобы определить перспективные параметры развития предприятия, то цель годового планирования — разработка параметров развития на календарный год с учетом заданий стратегического плана.

Цель данного курсового проекта - спланировать производство пшеницы в СПК «Октябрьский».

Задачи курсового проекта:

- изучить сущность планирования;

- спланировать урожайность пшеницы;

- обосновать объёмы и виды работ, технологические особенности возделывания пшеницы;

- установить нормы выработки, состава агрегата и численности работников;

- рассчитать затраты труда и фонд заработной платы;

- рассчитать производственные затраты на выращивание пшеницы по статьям;

- калькуляция себестоимости продукции растениеводства;

Методы исследования - экономико-статистические и нормативные методы планирования.


1. Сущность и виды планирования

Переход от командно-административной к рыночной экономике существенно повысил значимость планирования. Раньше союзный центр при принятии решений опирался на такие формы планирования, как комплексная программа научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на 20 лет, генеральная схема размещения и развития производительных сил страны на 15 лет. Сегодня центр тяжести переместился на уровень предприятия, организации, банка, фирмы, холдинга, которые самостоятельно принимают хозяйственные решения и несут ответственность за их выполнение и последствия. Результаты российской практики в период становления рынка обострили потребность в планировании социально-экономических процессов с учетом специфики переходного периода. Спрос на качество разработки планов резко возрос. Теперь планы требуются всем субъектам рынка. Это вызывает острую необходимость реанимации и дальнейшего развития планирования, качество и результаты которого соответствовали бы потребностям современного управления.

Планирование на предприятии АПК может быть эффективным, если оно базируется на фундаментальной методологической и теоретической основе.

Фундаментальная теоретическая основа планирования — планомерность как метод обеспечения пропорциональности. Пропорциональность может возникать стихийно и сознательно. Стихийно пропорциональность достигается лишь на момент, потом она разрушается, а затем снова восстанавливается. При сознательном научно обоснованном обеспечении возникает возможность постоянного поддержания динамичной пропорциональности.

В экономической литературе под планомерностью понимают общественно-экономическую согласованность труда, как в пространстве, так и во времени. Планомерность, состоящая в поддержании пропорциональности и согласованности, реализуется в процессе взаимодействия всех стадий расширенного воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления.

Планомерность как экономические отношения лежит в основе закона планомерного развития. Закон планомерного развития выражает необходимость и возможность постоянно поддерживать пропорциональность в рамках национальной экономики в целом и в ее структурных подразделениях. При этом государство как субъект рыночных отношений использует не только закон планомерного развития, но и всю систему экономических законов, включая законы рынка: стоимости, спроса и предложения, денежного обращения и т. д.

Планирование соотносится с более широким понятием — предвидением, под которым понимают опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Выделяют три формы предвидения: гипотезу, прогноз, план, которые отличаются степенью конкретности и характером воздействия на ход исследуемых процессов.

Гипотеза — это научное предвидение на уровне общей теории. Исходная точка построения гипотезы — теория, открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи формирования и развития исследуемых объектов. Гипотеза раскрывает качественную характеристику объекта, выражает общие закономерности его развития.

Прогноз — это научное предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. Он имеет значительно большую определенность и достоверность, чем гипотеза. В основе разработки прогноза не только качественные, но и количественные параметры. При этом прогноз, естественно, носит вероятностный характер.

План — это научное предвидение, которое предполагает четкую постановку точно определенной цели и отражение конкретных событий исследуемого объекта. План, как и прогноз, основан на закономерностях и достижениях конкретно-прикладной науки. В нем предвидение получает наибольшую точность и определенность.

Все формы предвидения тесно взаимосвязаны как на стадии познания поведения объекта в будущем, так и на стадии принятия управленческих решений. В качестве исходного момента познания объекта выступает гипотеза, завершающий этап — разработка плана развития объекта как нового качественного и количественного состояния его в будущем. Связующим звеном между гипотезой и планом выступает прогноз.

Ясно, что планирование и прогнозирование тесно взаимосвязаны. В конечном итоге прогнозирование — это инструмент разработки плана. При этом сочетания прогноза и плана могут быть различными: как правило, прогноз предшествует разработке плана; при прогнозировании последствий выполнения плана прогноз может следовать за ним; прогноз может обосновываться непосредственно в процессе разработки плана.

Между планом и прогнозом есть и различия. Прогноз, как правило, исходит из альтернатив поведения объекта и имеет вариантное содержание. План по существу содержит однозначное решение в том случае и тогда, когда он разрабатывается на альтернативной основе. Прогнозирование основано на прогностических методах, разработка планов — на более строгих и точных методах планирования.

Процесс планирования на предприятии включает три этапа.

1. Процесс разработки планов, то есть принятие управленческих решений о целях предприятия и методах их осуществления. Результат процесса планирования на предприятии — система планов.

2. Выполнение плановых решений. Результат этой управленческой деятельности — итоговые реальные показатели развития предприятия.

3. Контроль выполнения планов развития предприятия путем сопоставления фактических показателей с плановыми и корректировка поставленных целей.

Непосредственно процесс разработки планов, в свою очередь, можно разделить на ряд этапов, следующих друг за другом:

• исследования и анализ внутренней и внешней среды предприятия;

• определение приоритетных ориентиров предпринимательской деятельности: видение, миссия, комплекс целей;

• разработка базовой и функциональной стратегии развития предприятия: при помощи методов стратегического анализа обосновываются альтернативные варианты стратегии, производится выбор наиболее эффективного варианта;

• разработка окончательного стратегического плана развития предприятия;

• обоснование среднесрочных планов и программ;

• на основе стратегического и среднесрочного планов разработка текущих планов — годовых и оперативных;

• определение предпосылок разработки новых планов, учитывающих результаты выполнения плановых показателей путем сравнения с фактическими.

Для конкретного предприятия на каждом этапе планирования важно выделять главное. На первом этапе, прежде всего, определяют качественные параметры внешней среды функционирования предприятия. Как известно, рыночная экономика развивается неравномерно, циклично, последовательно проходя через фазы стабильного развития, кризиса, депрессии, оживления, подъема, а также среднесрочного, долгосрочного, сверхдолгосрочного (цивилизованного) циклов. В современных условиях необходимо правильно определить, в какой фазе экономического цикла находится экономика, когда будет достигнута точка перехода в другую фазу. Своевременное определение этого момента даст возможность с опережением подготовиться к нему, обосновать эффективное использование производственного потенциала предприятия.