Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью (стр. 12 из 13)

По данным преступления подлежат изъятию документы:

1)по качеству товара (ГОСТы, ОСТы, ТУ и другая нормативно-техническая документация, в том числе образцы, документы, содержащие претензии получателей товаров к их качеству);

2)отдела технического контроля (справки по личному составу ОТК, записки, приказы, инструкции и т.д.);

3)иные документы.

Осмотр промышленной продукции производится по месту обнаружения. Она может быть обнаружена на складе готовых изделий предприятия, складах и базах торгующих предприятий, предприятиях розничной торговли, предприятиях- получателях продукции, в мастерских гарантийного ремонта по месту жительства покупателя продукции.

При осмотре необходимо установить и отобразить в протоколе осмотра и приложениях к нему признаки и особенности продукции, если они могут быть выявлены без применения специальных познаний, свидетельствующие о том, что она является недоброкачественной, нестандартной или некомплектной, а также особенности и маркировки данных товаров. Следователю кроме понятых и специалистов к осмотру следует привлечь представителей администрации предприятия, на территории которого производится осмотр. При необходимости нужно применить дополнительное средство фиксации (фотографирование, видео съемка, звукозапись и изъятие образцов товаров).

Свидетели по делам данной категории допрашиваются с учетом их рода деятельности.

Работники ОТК допрашиваются об организации проверки качества, стандартности и комплектности продукции, о причинах выпуска.

Должностные лица предприятия – о мероприятиях, направленных на повышение качества продукции, о причинах выпуска данных товаров.

Рабочие цехов – о процессе производства продукции и организации контроля за ее качеством.

Работник бухгалтерии, юрисконсульты – о поступивших претензиях, рекламациях, исках по качеству выпускаемой продукции.

Торговые работники – об условиях приемки и хранения товаров, о претензиях по качеству продукции со стороны покупателя.

Покупатели (потребители) – о недостатках продукции.

Работники вневедомственных инспекций – об обстоятельствах, связанных с выявлением данной продукции. На их экспертных проверках может содержаться много доказательной информации, а также данные эти могут стать основой для профилактики правонарушений. Исследователь Козлов Ю.Г. в своей работе пишет: «Вневедомственная экспертиза норм расхода материальных ресурсов по прежнему является крайне важным средством профилактики злоупотреблений»[46].

Судебные экспертизы

Расследования дел о выпуске товаров, несоответствующих требования безопасности и Госстандартам невозможно без судебных экспертных исследований, когда требуется получить официальное заключение беспристрастного специалиста, обладающего специальными познаниями.

Чаще других производятся судебно-товароведческая экспертиза, судебно-техническая экспертиза, судебно-бухгалтерская экспертиза.

Судебно-товароведческая экспертиза назначается для разрешения вопросов точности, определения качества продукции, товара, их соответствие нормам ГОСТа, образцам, установления сортности, цены, стандартности, упаковки, маркировки, транспортировки и хранения товара и соответствие этих показателей записям, содержащимся на ярлыках, этикетках, в накладных, обоснованность списания отходов и естественной убыли.

Судебно-техническая экспертиза назначается для выяснения вопросов, связанных с выявлением дефектов продукции, причин образования этих дефектов, технологии производства, организации и техническим обеспечением контроля за качеством продукции[47].

Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается для установления посредствам исследования документов количества и стоимость выпущенных предприятием недоброкачественных, нестандартных и некомплектных изделий, определение размеров ущерба от этого и разрешение других вопросов, требующих специальных познаний в области бухгалтерского учета.

Профилактические меры целесообразно проводить после выявления объектов следственного, профилактического воздействия, продумывания возможных и наиболее действенных в каждом конкретном случае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении нашего исследования необходимо отметить некоторые итоги работы. В ходе работы выявили, что необходимо при расследовании преступлений отграничивать преступления связанные с профессиональной деятельности от сходных с ними по отдельным признакам, но не входящих в рассматриваемую группу деяний (например, от преступлений, совершаемых членами трудовых коллективов в сфере быта; от преступлений, которые совершаются в сфере экономики, но не в связи с выполнением профессиональной функции) и у преступлений данной категории существует закономерная связь с профессиональной деятельностью, то есть в связи с выполнением своих служебных, трудовых обязанностей в процессе производства, хранения, сбыта, обеспечения сохранности изготовляемой и выпускаемой продукции, осуществления контроля за ее качеством, правильностью финансовых операций, оказанию финансовых услуг населению и других видов деятельности.

Установлено, что в основе преступлений лежит нарушение правил нормативного характера, определяющих, регулирующих порядок и условия осуществления соответствующей деятельности, регламентирующих права и обязанности ее участников (законов, ГОСТов, инструкций, приказов и т.д.). На наш взгляд, важной особенностью при расследовании преступлений, связанных с профессиональной деятельностью является своевременное реагирование на сигналы со стороны общественности о фактах злоупотреблений, также, на сколько это возможно, полное, объективное и всестороннее выяснение обстоятельств дела и внимательное изучение материалов комиссионного (не процессуального) расследования.

В исследовании данной темы изучалась научная литература, научные статьи, постановления Пленумов Верховного Суда по уголовным делам. В ходе работы не последнюю роль сыграли материалы, собранные в ходе прохождения производственной практике в прокуратуре города Абакана.

Думается, что в дальнейшем в науке будет разработана в совершенстве методика расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельности.

Преступления данной категории совершаются в сфере коммерции, производства, а также в сфере обслуживания населения и управления. В свою очередь, в каждую из таких подсистем преступлений (например, преступления, совершаемые в сфере промышленного производства) могут быть выделены их составные части, исходя из учета отдельных видов преступления, характера нарушенных правил (например, преступления в сфере экономики, связанные с нарушением техники безопасности, преступления, связанные с нарушением правил торговли), внутривидовой специфики способов преступных посягательств, характера и особенностей вредных последствий содеянного.

Основная цель таких классификаций – получение и использование в научных и практических целях дополнительных знаний о специфике соответствующих подгрупп, видов и разновидностей преступлений, связанных с профессиональной деятельностью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Законы и иные нормативные акты.

1. Конституция Российской Федерации (принятая Государственной Думой 12 декабря 1993 года).

2. УК РФ (Уголовный кодекс Российской Федерации, принятые Государственной Думой 24 мая 1996 года).

3. УПК РСФСР (принятый третьей сессией Верховного Совета РСФСР пятого созыва 27 октября 1960 года).

4. Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 гг. утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 года №222//Собрание законодательства РФ, 1997. - №10. – ст. 11173.

5. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г.//Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - №15. – ст. 766; Собрание законодательства РФ, 1996. - №3. – ст. 140.

6. Положение «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденное постановлением президиума ВЦСПС 13 августа 1982 г. - №№11-6.

II. Научная литература.

1. Ларьков А.Н., Кривенко Т.Д., Куранова Э.Д. Совершенствование практики борьбы с хищениями, должностными преступлениями в новых условиях хозяйствования. Методическое пособие. – М., 1990. – 36 с.

2. Корчагин А.Г. Некоторые преступления в области использования техники: уголовно-правовые и криминалистические аспекты. – Владивосток: Дальневосточный университет, 1993. – 144 с.

3. Густов Г.А. Хищения в торговле. Учебное пособие. Часть 1. – Архангельск, 1989. – 87 с.

4. Густов Г.А. Обнаружение способа должностного хищения в сложной ситуации. Факторный анализ: Учебное пособие. – Л., 1985. – 78 с.

5. Метрологическая экспертиза технической документации. – М.: Издательство стандартов, 1992. – 184 с.

6. Расследование преступных нарушений правил техники безопасности. Общие положения. – М., 1990. – с. 80.

7. Расследование и предупреждение взяточничества. – М., 1983. – 137 с.

8. Расследование выпуска недоброкачественной продукции. – Л., 1977. – 55 с.

III. Научные статьи.

1. Аслаханов А.А. Проблемы уголовно-правовой борьбы со взяточничеством//Государство и право. – 1993. - №4. – с. 81-88.

2. Гринберг Н.С. Должностные преступления и крайняя необходимость//Государство и право. – 1989. - №5. – с. 64-71.

3. Гладышев Ю.А. Признаки обмана, как способ совершения преступлений в сфере торговли//Юрист. – 1999. - №№5,6. – с. 40-43.

4. Головлев Ю.В. Хозяйственные преступления: понятие и система//Государство и право. – 1993. - №4. – с. 78-81.

5. Гаухман Л. Проблемы уголовной ответственности за должностные преступления по УК РФ 1996 г.//Уголовное право. – 1999. - №4. – с. 3-9.