Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 18 из 28)

В осуществление своего преступного замысла Воробьева, зная, что мать оформила завещание на квартиру на Пичужкину, в апреле 1996 г. склонила ее к оформлению завещания на квартиру и на нее, пригласив нотариуса к себе на дом, так как мать – человек преклонного возраста.

1 мая 1996 г. Воробьева, желая устроить скандал своей родной сестре, к которой питала враждебные чувства, пришла к ней на работу в хлебный киоск, расположенный в микрорайоне Военный городок около дома № 45 «а» по ул. Хибинская, где Пичужкина работала продавцом.

Сознавая присутствие граждан-покупателей и находившихся около хлебного киоска граждан, Воробьева, пренебрегая нормами морали и нравственности, выражая свое явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, в хлебном киоске стала громко оскорблять Пичужкину в грубой нецензурной форме, что прервало ее работу и привлекло внимание граждан. Однако, Воробьева, не прекращая своих действий, из хулиганских побуждений столкнула под ноги Пичужкиной с прилавка образцы хлебной продукции, сопровождая свои действия громкой нецензурной бранью с высказыванием угроз физической расправы и убийством в адрес Пичужкиной, которая, зная о сложившихся в силу неприязненных отношений враждебных чувствах Воробьевой, восприняла ее угрозы реально и обоснованно опасалась осуществления этих угроз, о чем поделилась с коллегой по работе Москвитиной Е.Г. и дочерью Ворошилиной Н.П.

Действия Воробьевой продолжались в течение 20-минут и были пресечены настоятельными требованиями уйти, высказанными Москвитиной, подошедшей на крики Воробьевой.

Кроме этого, Воробьева, имея умысел на незаконное обогащение путем хищения золотых украшений своей родной сестры Пичужкиной, 1 мая 1996 г. около 17 часов пришла к ее квартире и, воспользовавшись ключами своей матери, которая ушла из данной квартиры и стала проживать у нее дома, тайно проникла в квартиру Пичужкиной. Однако, не найдя золотых украшений, Воробьева похитила из квартиры деньги – 100 тысяч рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Не оставляя мыслей об убийстве Пичужкиной, Воробьева, организовывая преступление, желая ускорить совершение этого убийства с целью завладения квартирой и желая окончательно склонить к участию в этом Ануфриева, и одновременно вовлекая в преступление свою дочь Балашову, выдумала мистическую угрозу со стороны Пичужкиной и 7 мая 1996 г. преподнесла это Ануфриеву и Балашовой таким образом, чтобы они поверили в ее реальность.

Суть угрозы со стороны Пичужкиной, которую выдумала Воробьева, заключалась в том, что, якобы, накануне к ней приходила какая-то женщина и рассказала, что видела в церкви Пичужкину, которая показывала священнослужителю фотографии семьи Воробьевой: ее, Балашовой, матери, сказала, что они попали в автокатастрофу и –просила «отпеть их души». И священнослужитель на это ответил Пичужкиной, чтобы она приходила после праздников – после 9-го мая.

Преподнеся это 7 мая 1996 г. Ануфриеву и Балашовой, Воробьева сказала, что убийство Пичужкиной необходимо срочно совершить в этот же день или та сделает с ними это же после 9-го числа.

Ануфриев и Балашова поверили Воробьевой, которая для них была авторитетом, и согласились принять участие в умышленном убийстве Пичужкиной с целью завладения ее квартирой в пользу Воробьевой.

В этот же день, 7 мая 1996 г. Воробьева, Ануфриев и Балашова, вступив в преступный сговор, направленный на умышленное убийство Пичужкиной из корыстных побуждений, между 20 и 21 часами пришли к дому Пичужкиной. При этом Ануфриев из дома принес с собой в пакете топор и одежду на смену, и, подойдя к дому, переложил топор из пакета к себе запазуху.

Ими был разработан план совершения убийства Пичужкиной, предусматривавший распределение ролей и согласно которому Воробьева являлась организатором и руководителем преступления, Ануфриев - исполнителем, Балашова – пособником, а также предусматривавший сокрытие трупа в последующем в реке.

Воробьева, осознавая, что, увидев ее, Пичужкина может не пустить их в квартиру, предложила Балашовой, доводившейся Пичужкиной племянницей, и Ануфриеву первыми пойти к Пичужкиной, а сама должна была прийти следом через 15 минут.

Действуя согласованно, с умыслом, направленным на убийство Пичужкиной, Балашова, содействуя проникновению в квартиру с целью убийства, вместе с Ануфриевым пришла к ней под благовидным предлогом и, войдя в квартиру, по предложению Пичужкиной прошли на кухню и сели за стол.

В тот момент, когда Балашова согласно разработанного плана отвлекала разговором Пичужкину, Ануфриев, исполняя совместный умысел на убийство из корыстных побуждений, встал из-за стола и сзади нанес удар лезвием принесенного топора в голову Пичужкиной. Затем, когда потерпевшая упала на пол, нанес второй удар в голову и еще удар в шею слева.

После этого в квартиру пришла Воробьева и, удостоверившись, что Пичужкина мертва, дала указание Ануфриеву и Балашовой скрыть следы совершенного преступления, после чего ушла домой.

В соответствии с разработанным планом, предусматривавшим сокрытие трупа в реке, Ануфриев, используя топор и кухонный нож, взятый в квартире, расчленил труп Пичужкиной.

В результате, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей Пичужкиной были причинены телесные повреждения: две рубленные раны головы с повреждением костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки, мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и состоящие в непосредственной причинной связи со смертью, а также, кроме этого, в ходе расчленения трупа были причинены посмертно: рубленная рана на задней боковой поверхности шеи слева, рубленная рана в проекции левого плечевого сустава, рубленная рана на внутренней поверхности с переходом на переднюю поверхность правого плеча, у заднего конца которой две поверхностные кожные раны, рубленная рана в области левой лопатки, от нижнего конца которой отходит поверхностная кожная рана, рубленные раны на задней поверхности тела в области расчленения, обширная рана на передней поверхности тела по средней линии, на передней поверхности брюшной стенки по средней линии вертикально расположенная рана, рубленная рана на задней поверхности нижней части тела в области расчленения, расчленение трупа на уровне 4-5 поясничных позвонков, кровоподтеки и ссадины головы, туловища и конечностей.

Смерть Пичужкиной наступила от открытой черепно-мозговой травмы вследствие рубленных ран головы с повреждением костей свода и основания черепа, оболочек и вещества головного мозга.

С целью сокрытия следов совершенного преступления, согласно договоренности с Воробьевой, Ануфриев и Балашова пошли домой и вместе с Воробьевой взяли там два мешка, детскую коляску и втроем вернулись к дому Пичужкиной.

Воробьева осталась с коляской около гаражей недалеко от дома Пичужкиной, а Ануфриев и Балашова вошли в квартиру. В двух мешках Ануфриев поочередно вынес части трупа к коляске, и Воробьева, руководившая совершением преступления, показала водоем в Военном городке, куда нужно выбросить части трупа, после чего ушла домой.

Балашова, выступая пособником в совершении преступления, помыла полы и убралась в квартире, собрала окровавленные вещи и орудия преступления – топор и нож, сложила их в чемодан, и затем вместе с Ануфриевым они выбросили части трупа в водоем в Военном городке, вещи и орудия преступления бросили в вентиляционную трубу бомбоубежища больницы им. С.М. Кирова и около трубы, после этого ушли домой.

В ночь с 8-го на 9-ое мая 1996 г. Воробьева Т.А., Ануфриев Ю.В. и Балашова Н.А. были задержаны по подозрению в совершении данного преступления.

Воробьева Т.А. в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 206, ч. 2 ст. 144, ст. 207, ст. ст. 17 и 102 п. п. «а, н» УК РСФСР, виновной себя не признала и по существу предъявленного обвинения показала, что по ч. 1 ст. 206 УК РСФСР она вину не признает, так как хулиганства она не совершала. Между ней и Пичужкиной была только ссора, она не ругалась, может быть только пару слов высказала в нецензурной форме, но это не было сказано ни в адрес сестры, ни в адрес других граждан. Она не видела покупателей, а видела только как появился начальник Пичужкиной, которому она сказала «видите кто у вас работает, у вас работает убийца». Действительно, она скинула с прилавка хлеб под ноги Пичужкиной, но потом за это извинилась. Никаких угроз не высказывала и общественный порядок не нарушала. В ходе ссоры она на сестру не кричала, только громко говорила. Сестра в ответ тоже громко говорила, но вслед, когда она уходила, сестра крикнула «я тебя убью». Никто ее не прогонял и замечаний никто не делал. Ушла сама вместе с Ануфриевым, с которым и приходила. Приходила к сестре просто поговорить и попросить ее, чтобы она оставила в покое мать и не приходила к ним домой. Желания устраивать скандал не было. В ходе ссоры с сестрой угроз убийства не высказывала. После этого вместе с Ануфриевым ушла домой и на квартиру Пичужкиной не ходила, поэтому вину в совершении кражи она не признает.

С конца марта 1996 г. ее дочь Балашова стала сожительствовать с Ануфриевым, который стал проживать вместе с ними на ул. Кольцова, 1/9. В начале апреля этого года к ней перешла жить ее мать Юрупова, которая ушла от Пичужкиной, так как, по ее словам, она била мать, не позволяла ей жить так, как мать этого хочет.

Где-то через месяц по настоятельной просьбе матери было оформлено завещание на квартиру матери на нее. Инициатива оформить завещание была матери, которая сказала, что на Пичужкину она завещание не оформляла. По просьбе матери она съездила за нотариусом и пригласила его к себе на дом.

Убийства Пичужкиной она не организовывала, ничего об этом не знала, желания убить ее у нее не было. О том, что Пичужкину убили, узнала 8 мая 1996 г. от Ануфриева, который сказал, что он убил Нину.