Смекни!
smekni.com

Особенности тактики расследования убийств (стр. 26 из 28)

«УТВЕРЖДАЮ»

И.О. прокурора Ленинского района

г. Астрахани

юрист 1-го класса

________________ ДОНЧЕНКО А.А.

«___18__»___ноября_____1997 г.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по уголовному делу № 3551

по обвинению:

1. ВАСИЛЬЕВА Геннадия Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 ч. 2, 103 УК РСФСР.

2. БЕГЛЯРИ Светланы Николаевны в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РСФСР.

Настоящее уголовное дело возбуждено 05.11.96 г. прокуратурой Ленинского района г. Астрахани по факту обнаружения отчлененной головы человека в ерике Казачьем / л. д. 1 т. 1/.

Проведенным по делу предварительным расследованием установлена принадлежность головы Сиротину В.И., проживавшему по адресу: г. Астрахань, ул. Савушкина, 37/1, кв. 60, вместе с сожительницей Бегляри С.Н. и ее дочерью Цепляевой Е.В.

Сиротин В.И. нигде не работал, Бегляри С.Н. занималась сделками по недвижимости. В ходе деятельности познакомились с Васильевым Г.А. Во время общения с последним Бегляри С.Н. однажды пожаловалась на нудный характер Сиротина, устраивающего скандалы и злоупотребляющего спиртными напитками. Васильев предложил Бегляри убить Сиротина.

02.10.97 г. Сиротин попросил Васильева вместе съездить в инфекционную больницу. Около 19.00 они поехали на попутном транспорте. По дороге между ними произошла ссора из-за того, что Сиротин вышел не в том месте и направлялся в другом направлении. Доводы Васильева Сиротин в состоянии алкогольного опьянения не слушал. В ходе ссоры Васильев вспомнил о разговоре с Бегляри о поведении Сиротина. Сам спиртным не злоупотребляющий, Васильев в ответ на действия Сиротина, затеявшего с ним ссору, разозленный его несогласием и желая помочь Бегляри избавиться от постоянных ссор с Сиротиным, с целью умышленного убийства на этой почве, завел Сиротина под автомобильный мост через ерик Казачий г. Астрахани, реализуя свой преступный замысел имевшимся у него полотенцем сдавил Сиротину дыхательные пути в области шеи, после чего продолжая реализовывать свое намерение лишить Сиротина жизни, отчленил его голову от туловища имевшимся у него ножом.

Совершенными в отношении Сиротина действиями, направленными на причинении смерти, Васильев достиг своего преступного замысла – убийства Сиротина. После этого труп, голову, майку, и пиджак Сиротина выбросил в воду, а брюки, рубашку и туфли взял с собой, привез к 1-ой областной клинической больнице и бросил там в стоящие мусорные ящики. Затем пришел к Бегляри и сообщил ей о совершенном убийстве, в доказательство привел ее и ее дочь к мусорным ящикам и показал выброшенную туда одежду Сиротина.

В последующие дни Бегляри несколько раз съездила в инфекционную больницу, убедилась в словах Васильева, так как Сиротин там не появлялся. Заранее Васильеву не обещая, Бегляри решила укрыть совершенное им особо тяжкое преступление. С этой целью она подала заявление в Ленинский РОВД г. Астрахани о пропаже Сиротина, скрыв, что Сиротин в последний раз был с Васильевым.

В ходе расследования также было установлено, что Васильев Г.А. сожительствовал с Япаровой И. А., последняя злоупотребляла спиртным, часто отсутствовала дома. В ночь с 21 на 22 января 1995 года между ними произошла ссора по месту их проживания в кв. 1 д. 24 ул. Трусова п. Пригородный Трусовского района г. Астрахани из-за очередного долгого отсутствия Япаровой. В ходе ссоры Васильев умышленно применил в отношении Япаровой насилие, выразившееся в нанесении ей ударов руками и ногами по голове, с целью причинения телесных повреждений. В результате действий Васильева у Япаровой согласно заключения судебно-медицинской экспертизы образовалась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, ушибом головного мозга; кровоподтеки век правого и левого глаз, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, гематома левой половины лица, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью Япаровой, умершей на месте происшествия около 00.00 часов 23.01.95 г. Васильев с целью избежания ответственности скрылся.

Допрошенный в качестве обвиняемого по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР Васильев Г.А. виновным себя не признал, показав, что Япарова примерно за сутки до наступления смерти избитая пришла после месячного отсутствия. Ее он не избивал, а умерла она от телесных повреждений, с которыми пришла / л. д. 67-68 т. 2/.

Допрошенный в качестве обвиняемого по факту убийства Сиротина Васильев виновным себя также не признал, показав, что у автомобильного моста через ерик Казачий у них с Сиротиным произошла ссора. Васильев оставил Сиротина и уехал. По дороге выяснилось, что он перепутал пакеты с Сиротиным. Находившуюся там одежду он выбросил в мусорный ящик у 1-ой областной клинической больницы. Затем пришел к Бегляри и сказал, что отселил Сиротина, в доказательство показал одежду Сиротина в мусорном ящике / л. д. 88-89 т. 1/.

Допрошенная в качестве обвиняемого по факты убийства Сиротина Бегляри С.Н. виновной себя не признала, показав, что Васильев на ее жалобы о поведении Сиротина предложил его убить. Однако, она это восприняла как шутку. 02.10.96 г., приехав из больницы, Васильев, показывая в мусорном ящике вещи, пояснил, что Сиротин отдал их ему, так как туфли ему жмут. Бегляри, посмотрев на эти вещи, признала, что они похожи на те, в которых был Сиротин. В последующие дни убедилась в больнице, что Сиротин там не появлялся. Случайно встретила Васильева. Он сказал, что Сиротин куда-то пропал. После этого она заявила в милицию / л. д. 58-62, т. 1/.

Вина Васильева Г.А. и Бегляри С.Н. во вменяемых им преступлениях по ст. ст. 108 ч. 2 УК РСФСР и 316 УК РФ соответственно, несмотря на непризнание, полностью доказана материалами уголовного дела.

Допрошенная в качестве свидетеля Цепляева Е.В., дочь Бегляри, показала, что в конце августа Бегляри передала Васильеву деньги, пояснив дочери, что дала в долг три миллиона. 02.10.96 г. Сиротин выписался из больницы и приехал домой. После его приезда Бегляри ушла из дома и отсутствовала 1,5 часа. Сразу по возвращении Бегляри к ним приехал Васильев и пообещал Сиротину вместе с ним съездить в больницу. Уехав, Васильев вернулся около 20 часов и поехал вместе с Сиротиным в больницу. Вернулся около 22.00 и сказал Бегляри: «Все в порядке, хочешь, пойдем, покажу». Затем, по просьбе матери, Цепляева с ней и Васильевым пошла к Александровской больнице, где в мусорном ящике Васильев показал им брюки и туфли Сиротина / л. д. 27-28 т. 1, л. д. 46-49 т. 1/.

На дополнительном допросе Цепляева Е.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, оговорив при этом, что ранее показания давала, ссылается на них / л. д. 99-101 т. 1/.

Допрошенная в качестве свидетеля Гончаренко О.Я. показала, что сожительствовала с Васильевым. В начале октября 1996 года к ним приехала знакомая Васильева по имени Светлана, с которой он разговаривал, выйдя на кухню. В середине октября Гончаренко вместе с Васильевым несколько раз ездила к Светлане, но сам Васильев оставался на улице, просил Гончаренко вызвать Свету, объясняя это тем, что там могут находиться работники милиции и заподозрить его в пропаже сожителя Светланы. Также Васильев говорил, что Светлана должна ему два миллиона рублей, что связано с их совместной работой / л. д. 193, 194, 197, 198 т. 1/.

Допрошенная в качестве свидетеля Шевченко С.В. показала, что работает медсестрой в пятом отделении инфекционной больницы. К ней подходила Бегляри, спрашивала про Сиротина. Сказала, что он пропал. Говорила, что такое бывало и раньше, что в этот раз Бегляри особенно обеспокоена, Шевченко посоветовала объявить его в розыск / л. д. 217 т. 1, л. д. 105 т. 2/.

Согласно заключения идентификационной экспертизы, принадлежность черепа, обнаруженного 05.11.96 года, не исключается лицу, представленному на фотографиях. На экспертизу были представлены фотографии Сиротина В.И. из паспорта и семейного альбома / л. д. 81-90 т. 2/.

Согласно заключения судебно-медицинских экспертиз на голове обнаружены признаки отчленения от туловища в области шеи, несущие признаки прижизненности, которые могут указывать на то, что отчленение головы могло быть как при жизни, так и в короткий срок после наступления смерти / т. 1 л. д. 245-250, т. 3 л. д. /.

Допрошенный в качестве свидетеля Волчок С.И. показал, что Япарова и Васильев снимали у него комнату в квартире. Васильев не пил, а Япарова злоупотребляла спиртными напитками. Между ними постоянно происходили скандалы. В ночь на 22 января 1995 года Волчок видел, как Васильев бил Япарову по различным частям тела руками и ногами / л. д. 20, 21 т. 2/ .

На очной ставке с Васильевым Волчок изменил показания: он не видел, как Васильев бил Япарову, но проснулся от того, что она упала на него. Стоявший рядом Васильев на его замечание сказал ему, чтобы Волчок не вмешивался и увел Япарову в свою комнату / л. д. 211-214 т. 1/.

Допрошенная в качестве свидетеля Музашвили Н.С. показала, что Япарову и Васильева знает около года. В декабре 1994 года Япарова куда-то ушла и ее не было около месяца. Вернулась она 20.01.95 г. вечером. Сказала, что ей надо поговорить с Васильевым. Музашвили, смотревшая у них телевизор, ушла. Пришла к ним 22.01.95 г. около 12.00. Япарова лежала на постели, у нее были синяки и ссадины. Музашвили спросила у Васильева, что случилось. Он ответил, что она пришла избитая. Музашвили предложила вызвать «скорую помощь». Васильев сказал, чтобы Музашвили не вмешивалась, что вызывать не надо. Около 00.30 23.01.95 г. к ней пришел Волчок С.И. и сказал, что Япаровой плохо и нужно вызывать «скорую помощь».

Вместе они позвонили, вызвали «скорую помощь». Когда вернулись, Васильев, узнав, что скорая вызвана, собрался и ушел. Перед этим он попросил, чтобы врачам сказали, что Япарова пришла избитая / л. д. 39, 40 т. 2/.