Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 6 из 14)

В частности, надо по возможности обеспечить сохранение в тайне местожительства и места работы потерпевшей и ее родных, предложить им незамедлительно сообщать о любых попытках оказать на них воздействие. При поступлении соответствующих сигналов проводится в полном объеме расследование по каждому факту воздействия и решается вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности за подстрекательство либо понуждение к даче заведомо ложных показаний или подкуп. Кроме того, с самого начала расследования необходимо тщательно проверять и подкреплять другими доказательствами информацию, полученную от потерпевшей, подозреваемого и иных лиц, с тем, чтобы впоследствии в случае изменения потерпевшей позиции и показаний совокупность собранных доказательств не была поколеблена.

Таким образом, на первоначальном этапе расследования требуется предусмотреть в плане следующие три основных комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий: 1) направленных на получение от потерпевшей и других лиц исходной информации о происшедшем событии, обнаружение, изъятие и фиксацию имеющихся следов преступления; 2) обеспечивающих установление и задержание лица или лиц, совершивших изнасилование; 3) имеющих целью проверить причастность конкретного лица или лиц к расследуемому событию.

Глава 3. Методы выявления подозреваемого

Выявить преступника – это значит собрать сведения, указывающие на то, что данное конкретное лицо могло совершить расследуемое изнасилование.

В раскрытии преступлений наиболее сложный этап связан с выявлением подозреваемого по делу, так как данный этап требует комплексного применения оперативно – розыскных, следственных и экспертных методов поиска преступника. Этому этапу предшествует собирание исходной информации, после чего появляется возможность определить ситуационно обусловленные методы расследования.

Деятельность по выявлению преступника всегда опирается на общие базовые положения, принципы, подходы, схемы и типичные пути решения аналогичных задач.

Существует несколько закономерностей раскрытия преступлений, одна из которых – ситуационность применения методов выявления подозреваемого. «Расследование преступления осуществляется наилучшим образом, если оперативный работник или следователь правильно определит, с какой следственной ситуацией он имеет дело и использует методику, наиболее подходящую к конкретному деянию»1.

К разновидностям ситуации расследования, характеризующейся неизвестностью личности насильника, относятся следующие типичные исходные данные: 1) имеются показания очевидцев о признаках внешности насильника; 2) обнаружены следы поведения насильника, позволяющие вести его целенаправленный поиск; 3) отсутствует информация о личности преступника.

Первая ситуация: насильник не успел уйти (уехать) далеко от места совершения изнасилования. Если имеется информация о признаках внешности насильника, то его розыск ведется по «горячим следам». Оперуполномоченный уголовного розыска, получив на основе краткого опроса очевидцев сведения о признаках внешности насильника и направлении его движения, осуществляет погоню (преследование). Проводятся заградительные мероприятия по вероятным маршрутам его передвижения. Возможно оцепление определенного места, где скрылся преступник. В органы внутренних дел данного города, области, а иногда и других областей, немедленно направляется ориентировка по признакам внешности насильника2.

При допросе очевидца следователь, наряду с другими вопросами, детально выясняет черты внешности насильника по методу словесного портрета, после чего поручает художнику сделать рисунок насильника или предлагает специалисту – криминалисту изготовить субъективный портрет с использованием какого – либо технического средства моделирования внешнего облика человека (фоторобот, полипроектор, установка «портрет», компьютер). Портрет насильника дополняет ориентировку, тиражируется для розыска, который проводится с соблюдением общих рекомендаций.

Информация, полученная от очевидцев реализуется по – разному. В одних ситуациях она используется для выявления насильника напрямую по линии «от потерпевшего к преступнику», «от свидетеля к преступнику» без каких – либо промежуточных звеньев. А в других ситуациях использование этой информации осуществляется по более сложной схеме, опосредованно, через последовательное прохождение одного или нескольких промежуточных звеньев. При этом сведения, содержащиеся в показаниях потерпевших и свидетелей, выступают лишь в качестве исходной базы, развивающейся в направлении поиска и отработки другого носителя информации и лишь затем от него к преступнику. Причем, в качестве промежуточных звеньев выступают в одних случаях другой человек или другие люди, показания которых развивают, дополняют, углубляют, уточняют исходные данные о личности преступника, в других случаях материально фиксированные следы и прочие вещные носители информации, в – третьих – и то и другое вместе взятое. Отсюда и различие в характере, содержании, структуре и масштабе операций по выявлению насильника на указанной основе.

Например, поздно вечером в лесной пригородной зоне группой лиц было совершено изнасилование Д., которая направлялась с дачного участка в сторону города. В связи с темным временем суток и отсутствием освещения потерпевшая не смогла разглядеть и запомнить насильника. На допросе один из очевидцев сообщил, что за некоторое время до совершения изнасилования один человек из этой группы заходил к нему в дачный домик и спрашивал закурить. Свидетель детально описал внешность этого парня. Вскоре по приметам этот парень был выявлен, который рассказал о происшедшем изнасиловании и указал на насильника1.

В приведенном случае из следственной практики в роли промежуточного звена между очевидцем преступления и преступником выступили показания одного из знакомого насильника. В иных ситуациях подобную роль могут сыграть другие лица из числа знакомых либо незнакомых с насильником, а также документы, личные вещи и другие носители вещной информации, извлечение которой и дает возможность для построения версии о совершении изнасилования конкретным лицом.

В качестве метода выявления преступника можно указать патрулирование мест возможного появления подозреваемого вместе с потерпевшей. В данном случае потерпевшая непосредственно указывает на определенное лицо. Данное лицо задерживается в порядке ст. 122 УПК РСФСР. Следует учитывать, что такое патрулирование можно проводить только с согласия самой потерпевшей.

Вторая ситуация: обнаружены следы поведения насильника, которые обусловливают применение ряда методов выявления подозреваемого.

В первую очередь, в установлении насильника широко используются следы его пребывания на месте совершения изнасилования с целью скорейшего нахождения и фиксирования следов, а следовательно, получения максимальной информации о совершенном изнасиловании. Исследуется (порой неоднократно) место происшествия и его окрестности, изучаются обнаруженные здесь следы и другие объекты. Иногда преступник оставляет на месте происшествия головной убор, обувь, носильные вещи, мелкие предметы, документы1. Производством товароведческой экспертизы можно установить предприятие – изготовитель вещи и определить вероятное место жительства преступника (по месту изготовления и месту основного сбыта товара). Оперативным путем выясняют другие возможные места его проживания в городах массового сбыта данного товара, для чего наводятся справки на промышленных предприятиях и торговых фирмах.

Предъявление свидетелям для опознания предметов, оставленных насильником на месте совершения преступления, а также предметов, обнаруженных у подозреваемого при проведении определенных следственных действий, например, при обыске, является одним из эффективных методов при раскрытии изнасилования.

При помощи специалиста – психолога целесообразно составить психологический портрет насильника исходя из информации о жертве2 и использовать данную информацию при выявлении насильника.

Судебно – медицинской экспертизой3 следов биологического происхождения иногда можно установить наличие у преступника некоторых заболеваний (крови, половых органов) или характерные особенности строения органов подозреваемого, которые могли причинить определенные установленные повреждения в области половых органов жертвы и на основании полученных данных выявить подозреваемого среди пациентов лечебных учреждений. Лечебные учреждения проверяются и в случае причинения насильнику жертвой телесных повреждений при самообороне, о чем судят по каплям крови лица, скрывшегося с места совершения изнасилования. Криминалистическое исследование микроследовпозволяет установить отдельные признаки внешности насильника, его возможную профессию1.

Учитывая тот факт, что изнасилования в ряде случаев приводят к беременности потерпевших, одним из методов выявления насильника, в современных условиях назначается и проводится генетическая экспертиза. Производство данной экспертизы является новеллой в криминалистике, но несмотря на сложность проведения данная экспертиза является неоценимым источником новой информации следователю при выявлении подозреваемого.