Смекни!
smekni.com

Зимний Петергоф (стр. 2 из 5)

г) Отделка помещений

Зимние периоды приостанавливали возведение стен зданий и сооружений фонтанов. Работы внутри помещений почти не прерывались с приходом холодов. Декабрь 1718 года дал старт двухгодичному периоду резьбы дубовых панно для Кабинета Верхних палат. Резные "штуки" обязались сделать резчики Фоле, Руст, Фордр и Таконе по эскизам Николя Пино, соотечественника Леблона.

Февраль 1722 года. Десять саней и двое дровней доставили в Петергоф девяносто четыре лаковых деревянных панно. Они украсят стены своеобразной "шкатулки" - Лаковой каморы дворца Монплезир. Санным путем воспользовались не случайно: торопились к летнему сезону не только поместить панно, но и закончить резьбу, украшавшую стены.

Всю осень и зиму 1723 года под наблюдением Браунштейна велась внутренняя отделка "другого Монплезира" - павильона Эрмитаж. Настилались дощатые сосновые полы. Устанавливалась дубовая лестница. Мастер Кардасье занимался обустройством плиты на кухне и камина в Зале на втором этаже. Столяр Наум Яковлев делал окна и двери.

7 декабря 1747 года был утвержден проект переделки Кухни (Поварни) в парадный Ассамблейный зал. Так как капитальной перестройки не предстояло, петербургский купец Козлин обязался за зиму выполнить запланированное и выполнить работу к апрелю 1748 года. Из Поварни были удалены печи и плиты. Увеличилось количество оконных проемов. Был устроен новый вход с Монплезирского сада.

К маю 1750 года живописец Лоренцо Вернер написал для Аванзала (позже переименованного в Чесменский) Большого дворца плафон "Церера вручающая колосья первому землепашцу Триптолему". Эта работа длилась четыре месяца, с 18 января.

д) Заготовка материалов.

За зиму торопились заготовить материалы к весне, когда можно было начинать работы в парке. 30 декабря 1718 года Леблон затребовал плитный камень, а в январе 1719 года - листовой свинец для отделки Большого каскада и Грота. В январе 1722 года на архитектора Браунштейна была возложена заготовка камня для возведения Марлинского (ныне "Золотая гора") каскада. В Пудость было направлено двадцать каменщиков для ломки и тески ста пятидесяти плит и ступеней. Добывали плитные "одежды" и в Путиловском и Шелдихинском карьерах.

Не менее заботливо приобретали произведения скульптуры. В феврале 1717 года из Амстердама прибыло шестьдесят больших и двадцать малых свинцовых позолоченных статуй. 31 января 1720 года Канцелярия городовых дел постановила дополнительно заказать "свинцовые фигуры за морем и поставить их в Петербург в 1720 году или следующем"5. 15 февраля за отливку взялся английский купец Гиль Томас Эвенс. Но аванс ему задержали и он приостановил работу. Эту деятельность Эвенс возобновил в начале 1721 года. Статуи отправили в августе - сентябре. 21 января 1722 года на учет их принял петергофский комиссар С. Павлов. Дополнительная партия скульптур прибыла в Россию из Гааги в январе 1723 года. В декабре 1725 года, уже после смерти Петра I, привезли пятьдесят восемь ящиков с "марморовыми фигурами".

е) Работы в парке

Зима прерывала работы в парке, но где это было возможно, они все же велись. Перед возведением в мае 1714 года дворца Монплезир, с зимы по распоряжению Петра I повысили прибрежную территорию. Для укрепления земляной насыпи сделали кирпичную стену, защитив ее мощным откосом из камня. В ноябре 1720 года Канцелярия городовых дел по Указу Петра I дала публикацию о торгах "на зделанье под горою пруда"6. Этот водоем станет Большим Марлинским прудом. В феврале 1720 года солдаты Нарвского полка и работные люди приступили к выемке земли, которую использовали для сооружения вала. Мерзлую почву, должно быть, копать было трудно. Можно предположить, что работы зимой не была такой интенсивной, как стала весной. А может быть, февральская оттепель позволила взяться за лопаты так рано.

В 1858 - 1860 годы потребовалась существенная реставрация Большого каскада. Создавая новую более прочную конструкцию сводов и стен по проекту и под наблюдением архитектора Н.Л. Бенуа, решили не прекращать работы зимой 1859 года. Соорудили "балаган" наподобие теплицы, где трудились сто пятьдесят каменщиков и гранитчиков. Их рабочий день длился двенадцать часов, с семи утра. Утром и вечером для них зажигали керосиновые лампы.

ж) Возведение Ропшинского канала

Невероятным кажется начало прокладки в январе 1721 года Ропшинского канала для снабжения фонтанов Петергофа водой. Трасса в основном проходила по топкой болотистой местности. Ложе канала выкладывали булыжником. Для того, чтобы вода весной и летом не размыла берега, их укрепляли забитыми вплотную друг к другу паженными сваями (бревнами с пазами - глубокими выемками). О грандиозности этой стройки красноречиво говорит количество работающих: ежедневно здесь трудились более двух тысяч человек. Это были солдаты Нарвского, Выборгского, Псковского и Петербургского гарнизонов. Очевидно, зимний период для начала этого сооружения был выбран не случайно. Болото зимой замерзало и было относительно безопасно.

По долгу службы строители оставались в Петергофе зимой. Иногда количество "зимних" работников было внушительным. Выше уже приводилось цифра две тысячи человек, а в письме от 7 июля 1717 года, в котором А.Д. Меншиков устроил разнос архитектору Леблону, можно прочесть: "Зимой [1716 - 1717 годах] требовали к каналу пятьсот человек, а дано было слишком - тысяча пятьсот человек; и обещали в кратком времени отделать, но и по сие время в совершенство не приведено"7.

До января 1725 года в Петергофе круглый год трудились армейские полки, освобожденные от строительной повинности со смертью Петра I. Иногда в Петергоф и его окрестности зимой прибывали именитые особы.

Глава 2. Зимние визиты.

а) Хождение Петра I по работам.

В первый период строительства Петергоф особенно нуждался в оперативных планах и директивах. Требовались и частые приезды - осмотры на месте. Эту задачу взял на себя Петр I, появляясь в летней резиденции не только тогда, когда погода благоприятствовала, но и зимой. Походный "юрнал" Петра I 1720 года отметил, что 25 января, отобедав и побывав в Петергофе, император отбыл ночевать в Аранибом (Ораниенбаум). Через год, 9 января, осмотрев Монплезир после обеда, он отправился в Ораниенбаум, а оттуда - в Кронштадт. Возвращался Петр I из этой "командировки" в Санкт - Петербург, из Петергофа и Стрельны. Через 20 дней прибыл опять в Петергоф "… тамо ночевать".1 обедал утром следующего дня (30 января 1721 года) в Петергофе. В это время во дворце (Верхних палатах) случился пожар. В своей книге Н. Архипов и А. Раскин (№7) указывают причину этого несчастья - неисправность печей зимней половины. Последние два слова очень важны как подтверждающие существование обогреваемых помещений Верхних палат. Скорее всего, трапезы и ночлеги Петра I в Петергофе имели место там. "Малые" дворцы оборудовались "глухими" декоративными каминами. Следствием вышеупомянутого пожара стала утрата мраморных полов Большого зала (Итальянского салона) и нижнего вестибюля. Пострадала и отделка помещений. Через три года император опять появится в Петергофе в январе. 8 "генваря" 1724 года "… была великая вода и ночью дождь"2. Но не смотря на непогоду император отправился в 9 утра (затемно) из Санкт - Петербурга в Стрельну, оттуда "сухим" путем в Петергоф, где "гулял там по работам"3. Ночь на 9 января Петр I провел в Ораниенбауме, 11 января уже из Кронштадта прибыл в Петергоф, где обедал и заночевал. 12 января Его Величество был на службе в Церкви, скорее всего это была небольшая деревянная церковь в Старом Петергофе, существовавшая с 1708 года (до нашего времени не сохранившаяся).

Осматривая ансамбль в эти дни, Петр I на месте оперативно составил Указ. Один из пунктов этого документа касался Эрмитажа. Император повелел декорировать его балконом с коваными решетками, а мастеру Мишелю - устроить механизм для поднятия стола. На архитектора Михаила Земцова были возложены обязанности по возведению центрального фонтана у дворца Монплезир, сооружению верхней площадки Грота, отделке интерьеров Верхних палат, а "в Малых галереях, что в партерах, против кашкад делать фонтаны… и свинцовые фигуры".4

б) Проездом из Ораниенбаума в "Фаворит"

При Екатерине I в первые дни марта 1726 года Петергоф посетил Бобруйский староста Ян - Казимир Сапега. Его путь лежал из Вильно в Санкт-Петербург. По дороге гость со своей свитой и Меншиковым заехал в Петергоф, который в это время года не мог блеснуть своими фонтанами, но дворцы предстали во всей красе. Неизвестный польский автор из свиты Сапеги писал 2 марта 1726 года: "Императорский дворец великолепной архитектуры снаружи и изнутри хорошо украшенный".5 Высоко оценил гость и Монплезир, отметив не только его художественное убранство, но и немалые расходы на это. Что ж, дворцы Петергофа должны были не только пленять, но и демонстрировать достаток владельца. До выезда в Петергоф гости остановились во дворце Меншикова в Ораниенбауме, где "были потчеваны и ночевали со всякими удобствами в богато убраных постелях".6 Обедали же 2 марта после осмотра Верхних палат и Монплезира в другой усадьбе Меншикова - "Фаворит". (прил. 1).

Скорее всего, фельдмаршал Сапега со свитой побывал в Петергофе незапланированно. Сапега, о чем пишет в книге "Петергофская дорога" С.Б. Горбатенко, был гостем Меншикова, с дочерью которого предстояло обручиться Бобруйскому старосте.

в) Охота Петра II