Смекни!
smekni.com

Зимний Петергоф (стр. 4 из 5)

Итак, в Петергоф пришла очередная зима, но этот сезон 1941/1942 годов был первым оккупационным и не имевшим ничего общего с предшествующим. Каким был тогда Петергоф? Фотографии, помещенные в книги "Peterhofer Spaziergange" Дагмар Тобиас, изданной в нашем городе - побратиме Вад-Хомбурге в 2001 году, изображают фашистов во все оружие, а здания - поврежденными. (прил. 8, 9, 10)

В ноябре 1941 года гитлеровцы создали рабочую группу, куда вошли эксперты Вундер, Штеве, Эссер, Шпер, фон Крузен - Штерн. Они посетили Царское Село, Павловск, Гатчину и Петергоф с 21 по 28 ноября 1941 года. Результаты этой поездки были записаны в "Сообщении о современном состоянии царских дворцов" от 3 декабря 1941 года. В этом документе говорится не только о разрушенных дворцах, поврежденных попаданиями в них артиллерийскими снарядами, но и о частичном вывозе ценностей "большевиками" в Исаакиевский Собор перед началом оккупации. Те экспонаты, что были оставлены "… подвергаются влиянию непогоды, боевых действий, разграблению"4. В приложении к акту от 31 января 1942 года (г. Ревель) указывается на необходимость собрать «необходимую информацию для запланированной поездки в Петергоф»5. Это поручение было дано доктору Штрауссу из подразделения пропаганды Эстонии. Другой документ - акт от 31 января 1942 года - фиксирует факт хищения гитлеровцами коллекции фарфора, спрятанной под дворцовой террасой6 графом Сальмом. Этот же документ указывает на невозможность в данный момент демонтировать скульптурную группу "Нептун" в Верхнем саду, хотя "… речь идет о важнейшей скульптуре той [XVII века] эпохи, от которой немногое сохранилось"7. Только ли гитлеровцы ценили дату выполнения этого произведения?

Обратимся к истории группы "Нептун", особенно полно описанной в статье научного сотрудника ГМЗ Петергоф В.Я. Юмангулова (№ 21). Из двухсот центнеров бронзы более тридцати фигур были отлиты в Нюрнберге в 1668 году (скульпторы К. Риттер, Г. Швейгер, И. Эйслер) (прил. 11). Как тут не вспомнить слова маршала Рейхенау о том, что никакие ценности на Востоке (в том числе и России) не имеют значения. Другое дело - произведение скульптур немецкой работы.

Забегая вперед, хочется сообщить, что похищенные вместе с "Нептуном", "Самсон, разрывающий пасть льву", "Сирены", "Наяды" и другие "русские" скульптуры исчезли (вероятнее всего, были переплавлены). "Нептун" же пребывал до конца войны в бункере под Нюрнбергским замком.

Вернемся в конец XVIII века. Великий князь Павел Петрович в 1796 году посещает Нюрнберг и среди других достопримечательностей обратил внимание на группу "Нептун" XVII века (прил. 12). "Обладая отменным художественным вкусом, он не мог не оценить высоких достоинств этого произведения"8. В конце XVIII века "Нептун" был приобретен и установлен в Петергофе. А вот сообщение гитлеровцев от 31 января 1942 года о том, что "… монумент полностью не защищен и открыт снегу, всем непогодам, как и вражеским ударам"9. Демонтированного "Нептуна" чуть позже Кунсткоманда отправит на "родину", а возвратят его в Петергоф в декабре 1947 года (прил. 13). В городском же парке Нюрнберга еще с 1895 года находится "двойник" царя морей, выполненный по слепкам с Петергофского образца (прил. 14).

Еще один акт от 21 февраля 1942 года (г. Рига) фиксирует наличие в казино (!) тридцать восьмой оборонительной группы войск в Григорово картин, гравюр, ковров, серебра и других музейных ценностей из дворцов Петергофа, вывезенных гитлеровцами.

б) Освобождение Петергофа (январь 1944 года)

Пришло долгожданное освобождение. Обратимся опять к петергофской хронике тех дней. А. Зиначев в книге "Живые, пойте о нас" пишет, что в ночь на 14 января 1944 года фашистов бомбардировала наша авиация дальнего действия. Утром "заговорили" орудия артиллерии второй ударной армии, обрушившей на врага свыше ста тысяч снарядов и мин. В этом огневом ударе им вторила артиллерия фортов и кораблей Балтийского флота. Перед ними стояла задача сопутствовать наступающим войскам в пределах дальности своего огня, помогать Приморской группе силами морской авиации. Погода была нелетной, видимость нулевая, снеговая завеса препятствовала выруливающим на старт самолетам, но они героически поднимались в воздух один за другим. Двадцать пять тысяч солдат и офицеров потерял противник за шесть дней наступления Ленинградского фронта. Датой освобождения Петергофа считается 19 января 1944 года.

Фронтовая корреспонденция первых дней прихода наших войск волнующе описывает Нижний парк с деревьями без верхушек, кроны. срезало снарядами Большой дворец разрушен: взорван и сожжен. Жестокое и страшное зрелище кажется не реальным. Оставленные до оккупации скульптурные группы "Самсон и лев", "Нептун" и прочие отсутствуют. Не были найдены и статуи нимфы Аганиппы и фигуры львов Львиного каскада.

В Нижнем парке были вырыты траншеи и укрытия, откуда вела огонь вражеская артиллерия. Везде валяются картонки с обозначением секторов обстрела, с именами солдат. В подвалах зданий находили рождественские елочки. В обнаруженной книге "Что нужно знать немцу на Востоке" написаны немецкими буквами русские фразы, одна из которых гласит обращение, очевидно, к хозяйке дома: "Зареш [гуся]. Периа можеш взат себе". На одной из найденных фотографий 1943 года изображен "Самсон".

Везде были мины. Саперам предстояла длительная и тщательная работа. В семьдесят шестой отдельный инженерный батальон КБФ и отдельная саперная рота двести шестидесятой бригады вели многодневный поиск мин, используя щупы и миноискатели. При разминировании фонтана "Солнце", подорвавшись на мине - ловушке, погиб сержант Гурий Андреевич Севрюгин, комсорг саперной роты, 1924 года рождения. Он не был единственной жертвой. Спасая раненого сапера, погибла медсестра Аня Паренхина. При разминировании Нижнего парка, саперы находили останки бойцов - десантников, их было более пятисот человек. Все они, за исключением нескольких, попавших и в плен, погибли в ночь на 5 октября 1941 года. По трубочкам - медальонам удалось выяснить имена героев - моряков. Их останки надо было достойно придать земле, эту задачу взял на себя райвоенкомат. Захоронены герои десантники на холме у Английского парка.

Что же представляли из себя дворцы Петергофа? Самую "свежую" информацию содержат воспоминания научного сотрудника предвоенного времени М.А. Тихомировой. 31 января 1944 года ей и ее коллегам из Павловска, Гатчины и Пушкина был выделен небольшой автобус, "выданный" на один день. Но все пригородные дворцы посетить за такой короткий срок было невозможно. Транспорт двигался медленно, дороги были заняты танками и бронетранспортерами. Лавиной шла пехота. Чтобы добраться, Тихомировой пришлось выйти в Красном селе, часть пути она ехала на телеге, подбирающей трупы. 10 километров ей предстояло идти пешком до Стрельны "… совершенно безлюдной среди сожженных домов, подбитых танков и орудий. Здесь нигде не было признаков жизни. Только в небе гудели самолеты, летящие вслед нашему наступлению"10. В отличие от других пригородов Ленинграда, все 26 месяцев оккупации Петергоф перестал быть населенным пунктом: все жители были насильно изгнаны.

Подходя к воротам Верхнего сада, Тихомирова еще не знала, что в одном из пилонов неразорвавшийся фугас. Это станет известно летом, когда его своевременно обнаружат и благополучно обезвредят, причем, взорвут не на месте, а осторожно извлекут, не повредив памятник искусства. Весь Верхний сад пересекал громадный противотанковый ров, а за ним обгорелые руины Большого дворца. В центре здания был провал, а над ним - только одна стена, готовая вот-вот обрушиться.

Сравним две фотографии Большого дворца. Одна из них (прил. 15) была помещена в одном из немецких журналов 1942 года. На ней еще видны все стены центральной части. На другой, сделанной в январе 1944 года (прил. 16) уже предстает одна (южная) стена. Похоже, подтверждаются слова М.А. Тихомировой: "Большой дворец не только сожжен, но и подорван в центральной части, вместе с серединой террасы"11.

До многих уголков Нижнего парка из-за завалов снега и груд обломков было не добраться. "Нижний парк сверху казался пустыней с мертвыми черными деревьми"12 -, вспоминала М.А. Тихомирова.

Меньше других пострадал любимый дворец Петра I - Монплезир (прил. 17). Посещение этого разрушенного музея описывает в своей книге "Летопись восстановления" первый послевоенный директор дворцов и парков Петергофа Яков Ильич Шурыгин (прил. 18).

На террасе Монплезира была огневая точка - крупнокалиберный пулемет, ствол которого был направлен в сторону залива. В Монплезирском саду находилось несколько дзотов. В годы оккупации в здании были нары и железные печки - "буржуйки" для комфортного проживания солдат. Трубы печек вставлялись в камины, для чего по прекрасной гипсовой лепнине были пробиты отверстия. "Топливом" служили рамы окон и дверей, паркеты, панели, панно из Лаковой каморы. Остались только подпорные столбы в галереях, их не тронули, побоявшись обвала. На плафонах были следы пуль, целились в маски и фигурки, изображенные в первой четверти XVIII века художником Ф. Пильманом.

От бомбы замедленного действия, уже после ухода гитлеровцев, взорвался дворец Марли. Павильон Эрмитаж был без окон и дверей. Из всего ценного убранства Екатерининского корпуса был эвакуирован Гурьевский (Русский) сервиз, немного бронзовых предметов и мебели. Все остальное погибло при пожаре, пострадало и само здание: от него остались лишь обугленные стены. От грандиозного Львиного каскада остался фрагмент из шести колонн. Оккупанты вывезли несколько тысяч музейных экспонатов. В результате вырубки фашистами и попадания снарядов была уничтожена треть всех зеленых насаждений.