Смекни!
smekni.com

Разработка коллекции мужской одежды на весну – лето 2002 г. под девизом «Закон соответствия» (стр. 1 из 12)

Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина

Кафедра моделирования костюма

Дипломная работа

На тему

Разработка коллекции мужской одежды на весну – лето 2002 г. под девизом «Закон соответствия»

Студент: Яшина Елена Николаевна, гр. 24-96

Руководитель: Лобанов Н.А.

Москва 2001

Оглавление


Аннотация

Перечень разделов, краткое их содержание:

Проектно-композиционный раздел: включает разработку авторской концепции - слияние японского и религиозного стилей, включающих конструкцию прямого полотна, принцип чистоты, целостности и символичности, и творческого источника: многослойность японской архитектуры и цветовая гамма чайного культа.

Социально-экономический: Раскрывает роль художника-модельера в современном производстве, сегодняшнее положение текстильной промышленности на нашем и международном рынках.

Научно-исследовательский раздел: Раскрывается сопоставление значения моды и стиля. Исследуется влияние византийской одежды на современный мужской костюм, а так же влияние чайного культа на цветовую гамму японского костюма.

Технологический раздел: представляет все технологические данные для производства коллекции и включает описание внешнего вида изделия, обоснование выбора ткани, разработку и построение конструкции (консультант Волкова Е. К.)

Экономический раздел: Предоставляется расчет себестоимости, прибыли и рентабельности производства данного изделия с учетом платежеспособности покупателя

(консультант Чулкова Л. В.)

Заключение: Подведение итогов проведенной работы, выводы.


Введение

Задачей художника-модельера или стилиста сегодня является формирование своего художественного отношения к действительности, его индивидуальное преобразование, или собственного стиля через творческую практическую деятельность данного ему материала. Этот процесс должен иметь объективные критерии, диктуемые не только всеобщими законами красоты, но и развития их в данный период времени, учитывая все последние достижения во всех областях, как в культуре, так и в повседневной жизни, в технике и т.д.

Мода – это то, что определяется сегодняшним днем: ритмом жизни, материалами и духовными потребностями людей, возможностями промышленности. Стилист должен иметь постоянный информационный контакт не только в области искусства, но и с новыми техническими разработками в ассортименте материалов, фактур, колоритов, новых технологических методов обработки изделия. Он должен соразмерить свои предложения с особенностями рынка и разработать приемлемые для потребностей варианты моделей. Большое значение для формирования облика людей и выражения их внутреннего содержания имеет образ костюма. Именно костюм, его форма и внешние признаки являются знаком общественной обусловленности его носителя.

При разработке проекта изделия учитывался ряд факторов: связь человека и изделия, спрос и др. В процессе создания проекта роль художника – модельера постоянно меняется: то он активный творец, то просто наблюдатель за внедрением образца.

Условия изготовления массовых изделий ставят перед художниками труднейшие задачи поисков эстетической выразительности вещи минимальными средствами. Так как в таких рамках художественного решения можно передать только общее впечатление от источника, то возникает необходимость основывать художественное решение массовых изделий за счет раскрытия художественных достоинств материала: его пластики, рисунка, колорита и фактуры. Выразительность линий, пропорциональные формы как возможные носители содержания в формировании массовой вещи играют более скромную роль. Процесс художественного проектирования должен опираться на глубокое гуманистическое начало, которое воздействует на психику человека, создавая соответствующую эмоциональную среду.

Дизайн переводит социально-культурные потребности человека на язык предметных форм и реализует их через систему производства. Дизайнер создает вещь от начала до конца, как и ремесленник. Он должен обладать логикой и интуицией. Дизайн находится на пересечении промышленности и культуры.

Одним из основных факторов проекта коллекции на весну – лето 2001 – 2002 г. под девизом «Закон соответствия» является желание внести легкость и непринужденность в мужской костюм за счет использования элементов женской одежды и влияния на него этнического стиля и японского национального костюма – ведь известно, что Россия всегда была более подвержена влиянию востока, нежели запада, а так же профессиональная интуиция. «Помимо знания в области теории художественного конструирования требуются знания в области психологии, социологии и технологии производства, а так же талант и интуиция» Т. В. Козлова.

Таким образом, тема проектного задания имеет в себе образ «стильности» и независимости. Коллекция ориентирована на молодых людей с продвинутыми взглядами.

На основе выше изложенного, сформировалась и подтвердилась мысль о создании данной коллекции и что данная коллекция несомненно найдет своего покупателя.


Проектно композиционный раздел

Главной идеей проектного задания является объединение в единый образ японского костюма и религиозных обрядов. Результат этого объединения воплощается в коллекции, состоящей из комплектов мужской одежды.

Комплект – открытая система взаимозаменяемых элементов; количество этих элементов не ограничено; объединение этих элементов по принципу: материала, конструкции, формы, цвета, детали.

Предметы, составляющие комплект, равнозначны, взаимозаменяемы.

Композиционно отработанные модели, являются объектом деятельности дизайнера. «Задача дизайнера разрабатывать такие промышленные изделия, которые служили бы человеку лучше, чем прежние и … желание обладать ими, … конечная цель – прибыльная продажа» (от кутюр Герберт Ван Дорен).

Существуют заповеди дизайнера:

1. Открывать новое, но не популяризировать известное.

2. Суть языка дизайна в обращении ко всем и понятности всеми.

3. Спонтанная логичная форма (невыдуманная, а найденная).

4. Отказ от имитации двойника природы.

5. Стремление к закону ньюверсума.

6. Строить моду на национальных традициях, используя ее философию и связывая с современными интернациональными формами.

7. Знать технику и влиять на нее.

Современные эстетические вкусы требуют логичного и рационального решения функциональной выразительности костюма.

Правильно подобранная одежда: физически удобна; украшает внешность; представляет другим нашу личность; соответствует самооценке и субъективному отношению личности к одежде.

Человек не просто выбирает одежду, но и определяет стиль своего поведения. Одежда начинает влиять на человека. Смена одежды приводит к изменению манеры поведения.

Одежда занимает определенное место в общении. Выполняя особую роль в формировании первого впечатления о человеке, она постоянно остается одним из важных атрибутов имиджа. По одежде можно понять национальную, классовую, групповую принадлежность человека.

Роль одежды в жизни человека двояка:

с одной стороны, она выполняет определенные утилитарные функции; с другой – являясь своеобразным невербальным знаком, несет определенное значение и смысл.

Проблема знаковости костюма – это, прежде всего ее происхождение и функции в человеческом общении, проблема – где, как и для чего, костюм выполняет семиотическую функцию.

По одежде наблюдатель делает выводы: о возрасте, поле, профессии, мере обеспеченности, вкусе, темпераменте и других чертах личности. Роль одежды особенно велика в формировании первого впечатления о личных качествах и социальном положении носителя.

Уже первая одежда человека была не только укрытием, но и символизировала определенные жизненные процессы, была ритуальным объектом.

На создание данной коллекции, повлияли японский стиль и религиозные образы, что является наиболее актуальной темой в настоящее время в женской одежде.

Учитывая, что в последние годы мужской костюм приспосабливается к тенденциям женского, а в коллекции наблюдается это влияние, можно предположить, что слияние этих стилей повлияет и на мужской костюм.

Коллекция предназначена для молодых людей, возраста 20 – 25 лет. Если рассмотреть с психологической точки зрения данного носителя, то это: молодой человек имеющий эстетический вкус и прогрессивные взгляды; энергичный, имеющий силу духа быть первооткрывателем. Он не зависит от «лейбла», уверен в себе, носит то, что нравится ему. Этот человек не гонится за непостоянной и изменчивой модой, он сам несет ее в массы.

Уместность вещи в той или иной ситуации определяется не ценой или известностью марки. Городские реалии задают свой ритм, и мы можем, подобно хамелеону, меняться по несколько раз в день. Утром – спортсмен, днем – «яппи» (бизнесмен), а вечером – яркий и эксцентричный человек. Жизнь это череда дверей, через которые надо пройти. И внешний вид – это что-то вроде ключа для очередного замка. Задуманная коллекция позволяет воплотить свой образ снаружи, выделиться из толпы.

Разработанная коллекция включает 50 моделей разделяющихся на 5 блоков и состоит из различных ассортиментных групп, включая верхнюю одежду, брюки, туники, рубахи.

В основном, комплекты состоят из 3-х частей, например: куртка, брюки, туника.

К моделям прилагается ряд аксессуаров: головные уборы, пояса, шарфы.

Основным материалом коллекции является искусственная кожа и трикотаж. Выбор материала можно объяснить тем, что: во-первых, современные технологии позволяют создавать искусственную кожу удобную и пластичную, подобно натуральной, но с экономической точки наиболее выгодную, а во-вторых, искусственная кожа более разнообразна по фактуре и цветовой гамме.