Смекни!
smekni.com

Современные системы закаливания. Плюсы и минусы (стр. 23 из 24)

Закаливаться солнцем можно в положении лежа или в движении. В первом случае процедуру принимают, расположившись на топчане или подстилке ногами к солнцу. Это обеспечит равномерное освещение всего тела. Голова защищается соломенной шляпой или зонтом. Нельзя обвязывать ее полотенцем или косынкой, надевать резиновую купальную шапочку - все это лишь затрудняет испарение пота, следовательно, препятствует охлаждению головы. Кроме того, рекомендуется надевать солнцезащитные очки.

Групповое закаливание солнцем осуществляется на специально оборудованных площадках - соляриях, которые оборудуются в местах, открытых для движения воздуха. В благоустроенном солярии имеются площадка для солнечных ванн, места для отдыха в тени, кабины для переодевания, душ, буфет, туалет, помещение для медицинского персонала.

Будьте особенно внимательны к правильному дозированию солнечных ванн. Если организм не будет постепенно привыкать к действию солнечных лучей, возможны, как уже говорилось, печальные последствия. Здоровые люди обычно используют минутный способ дозировки солнечных ванн: начиная с 5-10-минутного пребывания на солнце, а затем каждый раз продолжительность процедуры увеличивают на 5-10 мин. Постепенно можно довести ее до 2-3 ч (с 15-минутными перерывами в тени после каждого часа).

Другой способ дозирования солнечных ванн, бесспорно, более точен. Время сеанса при нем определяется количеством тепловых единиц (калорий), получаемых данным лицом. Для этого применяется прибор - актинометр, измеряющий интенсивность солнечной радиации, или специальные таблицы, показывающие время, необходимое для получения одной дозы солнечной радиации в различное время дня и года. Одна биологическая доза солнечной радиации составляет 5 кал на 1 см2 поверхности .тела. Эта доза является исходной. По мере закаливания ее увеличивают и доводят до 100-120 кал в день. Больные и ослабленные люди не должны получать более 50-80 кал в сутки. Принято считать, что в средней полосе нашей страны во время 5-минутной солнечной ванны человек получает примерно 5 кал на 1 см2 поверхности тела.

Во время приема солнечной ванны чаще меняйте положение тела - поворачивайтесь к солнцу то спиной, то животом, то боком. Ни в коем случае нельзя спать. Иначе невозможно будет учесть длительность пребывания на солнце и в результате беспечности можно получить опасные ожоги. Не рекомендуем также читать, ибо солнце вредно влияет на глаза.

При появлении пота тщательно вытирайте его, так как на влажной коже быстрее возникают ожоги. Не следует перед началом солнечной ванны купаться, а также беспрерывно чередовать облучение с купанием. Это могут делать только очень крепкие, закаленные люди. После солнечной процедуры немного отдохните, примите душ или искупайтесь. Растирать тело при этом нет необходимости, ведь и без того прилив крови к коже вполне достаточен.

Солнечный Свет полезен не только в знойные летние дни. И осенью, когда, казалось бы, не до загара, полезно использовать щедрый дар солнца. На закате лета, в благодатную пору бабьего лета, не упускайте малейшей возможности для закаливания. И в этот период солнце, хотя падение его лучей менее отвесное, чем в июле, содержит в своем спектре вполне достаточную для оздоровительных целей мощность ультрафиолетовых лучей.

К тому же в августе и сентябре солнце припекает не слишком сильно, опасности передозировки облучения не существует. Положитесь на свое самочувствие, и вы приобретете дополнительный заряд энергии и надежный иммунитет против простудных заболеваний.

Солнечные ванны целесообразнее сочетать с активными движениями. В туристском походе или во время оздоровительной пробежки, например, часть пути можно преодолеть без рубашки и майки. Полезны, несомненно, всякого рода спортивные и подвижные игры, занятия легкой атлетикой, гребным спортом. При систематических занятиях на стадионе физкультурники получают достаточную дозу лучистой энергии. Естественно, им не обязательно дополнительно принимать солнечные ванны. Особую осторожность спортсмены должны проявлять на соревнованиях и во время основного периода тренировки, когда организму предъявляется большая физическая нагрузка.

Вот что произошло однажды на крупных соревнованиях по легкой атлетике. Перед началом вечерних состязаний по прыжкам в длину мало кто сомневался в победе молодого спортсмена К. Утром на классификационных соревнованиях он показал рекордный для себя результат, опередил многих мастеров. Однако к вечеру лидер выглядел усталым и вялым. Результаты прыжков были низкие, и К. даже не попал в финал.. Как потом выяснилось, спортсмен просидел на солнцепеке весь день, наблюдая за выступлениями товарищей. Его организм получил слишком большую дозу солнечной радиации. Это и привело к снижению его работоспособности.

При тренировке под прямыми лучами солнца, в безветренные дни и при высокой влажности воздуха особенно легко происходит перегревание организма. В жару рекомендуется надевать легкий спортивный костюм, а голову прикрывать светлой спортивной шапочкой, кепкой и т. п. Время от времени полезно отдыхать в тени.

Всем, кто хочет укрепить свой организм, закаляясь с помощью солнечных лучей, необходимо твердо запомнить, что это сильнодействующее средство и злоупотреблять им нельзя. Только разумная дозировка солнечных процедур поможет укрепить организм и повысить его жизнедеятельность. При некоторых заболеваниях (туберкулез легких, острые воспалительные процессы, злокачественные новообразования, атеросклероз, истощение и др.) закаливание солнцем противопоказано.

4.2.СЕАНСЫ В ФОТАРИЯХ

Использование солнечного света для укрепления здоровья и повышения закаленности организма не всегда возможно. Объясняется это тем, что величина наиболее биологически активной части солнечного излучения - ультрафиолетовой радиации - подвергается значительным колебаниям. Осенью и зимой, когда солнце стоит низко над горизонтом, его лучи проходят более длинный путь в атмосфере и поэтому интенсивность ультрафиолетовой радиации резко снижается.

В промышленных центрах ультрафиолетовые лучи задерживаются пылью и дымом. Даже обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, и оттого наше жилище пребывает, как выражаются ученые, в состоянии биологической тьмы. К этому следует добавить, что в зимнее время года открытая поверхность тела, подвергающаяся облучению, заметно уменьшается: летом она составляет 11-12% всей поверхности тела, а зимой только 5-7%. Вот почему даже в средних широтах, не говоря уже о северных районах нашей страны, организм человека испытывает недостаток в ультрафиолетовых лучах.

Ученым удалось создать искусственные источники ультрафиолетовых лучей, чтобы использовать их в период снижения естественной ультрафиолетовой радиации. Наиболее распространенные из них - ртутно-кварцевые лампы, образно называемые искусственным горным солнцем (ПРК-7, ПРК-4, ПРК-2).

Излучение этих ламп характеризуется большой мощностью и содержит коротковолновые лучи, не встречающиеся в солнечном спектре. Человек не имеет к ним защитных механизмов. Облучение с помощью ртутно-кварцевых ламп в связи с этим возможно проводить только в специально оборудованных помещениях - фотариях - под постоянным наблюдением и контролем медицинского персонала. Главное условие использования искусственных источников ультрафиолетовой радиации - расчет оптимальной дозы облучения, так называемой биологической дозы. Она показывает меру индивидуальной чувствительности кожи к воздействию излучения данного источника ультрафиолетовой радиации. Биологическая доза определяется с помощью специального дозиметра.

При облучении в фотариях обнаженные люди располагаются около источников ультрафиолетовой радиации. Во время сеансов необходимо надевать специальные очки для защиты глаз от коротковолновых ультрафиолетовых лучей и строго соблюдать установленные врачом индивидуальные дозировки облучения. Фотарии должны быть оборудованы вентиляцией, обеспечивающей 4-5-кратный обмен воздуха в час. Значение фотариев особенно велико в тех районах, где климатические условия или условия труда исключают возможность использовать естественную солнечную радиацию. Облучение в фотариях получило широкий размах в нашей стране. Так, в фотариях Донбасса периодически облучаются свыше 30 000 шахтеров. Опыт показал, что регулярное облучение с помощью искусственных источников ультрафиолетовой радиации укрепляет организм, повышает работоспособность, служит прекрасным средством в борьбе с инфекцией.

Стремясь сделать облучение более простым и удобным, советские гигиенисты и светотехники создали новый источник ультрафиолетовой радиации - эритемную люминесцентную лампу. Эритемной она называется потому, что ее излучение обладает способностью, так же как и ультрафиолетовое излучение солнца, вызывать временное покраснение кожи (эритему), переходящее затем в загар, а люминесцентной - оттого, что по своему устройству похожа на обычную лампу дневного света, применяемую для освещения.

В последнее время стали применяться эритемные ртутные лампы высокого давления с встроенным балластом (ДРВЭД). Излучение эритемных люминесцентных ламп содержит необходимые для человека длинноволновые ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 280 до 380 нм, а его интенсивность значительно меньше, чем у ртутнокварцевых ламп. Таким образом, эти источники в любом помещении могут создать ультрафиолетовую облученность, подобную той, какая возникает в естественных условиях.

Использование эритемных люминесцентных ламп для обогащения светового потока ультрафиолетовыми лучами в разных помещениях (предприятия, школы, детские сады, больницы) в осенне-зимний период года служит эффективным средством профилактики светового голодания, способствует укреплению здоровья, улучшению самочувствия, стимулирует защитные силы организма.