Смекни!
smekni.com

Дух Просвещения и ранние квакеры (стр. 3 из 3)

Наконец, среди собственных мистических откровений, посетивших Фокса и отмеченных Россом, не были известны, например, следующие: именно Фокс должен вывести людей из других церквей и установить истинную церковь, действительно следующую за Христом; другие церкви (кроме той, которую создает Фокс) "находятся в апостасии, сойдя с путей Иисуса и апостолов, чиня гонения и следуя поклонению, созданному человеком по воле своей"; день пришествия Господнего близок и т. п. 18

Это лишь несколько примеров, способных дать представление о той смене духовного настроя Друзей, которая произошла в конце XVII в. под влиянием "духа Просвещения", все больше и больше отходившего от традиционной веры и традиционной Евангельской доктрины. Гораздо более полное представление об этом процессе дает недавно опубликованная на русском языке и не раз цитировавшаяся здесь книга Росса; к ней я и отсылаю читателя. Она состоит из тех речей и посланий Фокса, которые "имеют целью заполнить первоначальный пробел в наших знаниях о личности и идеях Фокса - тех, которые были отсеяны"19

Подлинные тексты Фокса, собранные в книге Росса, выполняют и еще одну немаловажную функцию. Поскольку современное квакерское сообщество, выказывая дань уважения Фоксу, в то же время избегает цитировать его полно и точно 20, а многие его члены даже подчеркивают, что они являются квакерами, а не "фокситами", у читателя современной квакерской литературы может сложиться превратное представление о содержании и сути учения Друзей. Книга Росса способна исправить такое положение и дать возможность тем, кто интересуется квакерами или изучает их движение профессионально, познакомиться с подлинным, не подвергшимся цензурной правке учением основателя движения. И не только учением, но и той "ментальностью", которая оказывала такое магическое воздействие на слушателей, покоряла их умы и сердца и приводила многие тысячи людей в квакерские ряды в XVII в.

Наконец, сам способ редакторской правки и то, что исключалось из произведений Фокса Друзьями, покоренными новыми, просветительскими веяниями, являются важным историческим свидетельством о духовном переломе, происшедшем в это время. Тем самым книга Росса дает возможность изучать из первых рук процессы, происходившие в. духовной жизни англичан XVII в., и прежде всего процесс секуляризации сознания, столь характерный для "духа Просвещения".

Список литературы

1 См.: Хилл Кр. Английская Библия и революция XVII в. М., 1998. Ч.V

1 The Journal of George Fox / A Revised ed. by John L. NickaUs. London, 1975. P.11.

3 Полную научную биографию Дж. Фокса см. в кн.: H. L. Ingle. First Among Friends: George Fox and the creation of Quakerism. New York - Oxford, 1994.

4 Ibid. P. 19.

5 Canby J. T.. George Fox's Attitude toward War. Richmond, 1982 (first publ. 1972). P. 6. Fox G. Epistle 131 (1656)//Fox G. Works. Vol. Vll. P. 128.

7 См.: Jones T. C. Op. cit. P. 40.

8 Barclay R. An Apology for the true Christian Divinity. Birmingham, 1765. P.310.

9 Hill Chr. The Experience of Defeat: Milton and some Contemporaries. London,1884. P.166.

10 Cole A. The Quakers and the English Revolution // Past and Present. № 10. November, 1956. P. 44.

11 George Fox Speaks for Himself / Ed. by H. M. Ross. York, 1991. P. 1.

12 См.: Павлова Т. А. Конфессиональные особенности квакерского движения в XVII веке //Европейский Альманах. Конфессионализм. М., 2000. С. 34-48.

13 Pickvance Jo. A Readers Companion to George Fox's Journal. London. 1989. Р. 1; см. также Р. 25-26. 29-32.

14 Lewis Benson Papers. Рукописи хранятся в библиотеке Общества Друзей (Library of Society of Friends, London). Среди них см.: Benson L. "A descriptive and partial outline of the projected book now in preparation; George Fox: Prophet of the spiritual reformation". См. также: Benson L. Catholic Quakerism. Philadelphia, 1968; idem. What did George Fox teach about Christ? 1974, и другие эссе этою автора, опубликованные и неопубликованные.

15 Ross H.M. Ор. сit. Р. 4. Русский перевод: Росс Х.М. Говорит сам Джордж Фокc. М., 2000. С. 23.

16 Ross H.M. Ор. сit. Р. 4-5: Росс X. М. Указ. соч. С. 23.

17 Это только отдельные примеры, позволяющие проиллюстрировать мою мысль. Для более полного представления о принципах учения Дж. Фокса, как они выявляются из его подлинных, не редактированных текстов, см. Ross H. M, Op. cit. P. 83-88 and passim; Росс X. М. Указ. соч. С. 113-118 and passim.

18 Ross H.M. Ор. сit. Р. 84-85; Росс X. М. Указ. соч. С. 115.

19 Ross H.M. Ор. сit. Р. 5; Росс X. М. Указ. соч. С. 24.

20 В то время, когда проводилось это исследование, пишет Росс. "стало заметно, что цитаты из сю (Фокса. - Т. П.) произведений почти всегда принимали форму кратких выдержек, часто простых обрывков, Так что другой целью было дать более длинные и более значительные цитаты, особенно те. которые касались главных граней учения Фокса". - Ross H.M. Ор. сit. Р. 5; Росс X. М. Указ. соч. С. 24.