Смекни!
smekni.com

Романтизм (стр. 2 из 4)

Русский романтизм шёл в своём развитии по пути всё большего сближения с жизнью. Изучая действительность, в её конкретно-историческом, национальном своеобразии, романтики постепенно приоткрывали тайны исторического процесса. Отбрасывая провиденциалистическую точку зрения, они начали искать пружины исторического развития в социальных факторах. История предстаёт в их творчестве как арена борьбы между силами мрака и света, тирании и свободы. Показательные романы В. Гюго «Собор парижской богоматери», «Отверженные» и Э. Сю «Парижские тайны». Передовые романтики правдиво изображали современный им мир. Они глубоко раскрывали его противоречия – нищету и бесправие народных масс и бездушие, жестокость господствующих классов. Идея историзма, внимание к трагической судьбе народа, стихия субъективного, гуманистическая насыщенность творчества, устремлённость к идеалу, обогащение художественной палитры за счёт введения условных приёмов изображения жизни, утверждения воспитательного воздействия искусства на человека и многое другое, что характерно для романтизма, оказало плодотворное влияние на развитие реализма XIX века.

Таким образом, романтизм как историко-литературное явление несводим к одной субъективной. Его сущность раскрывается в совокупности признаков. Романтики, как и реалисты, обладали сложным миропониманием, они широко, многогранно отражали современную им действительность и историческое прошлое, их творческая практика представляла собой сложный идейно-эстетический мир, не поддающийся однозначному определению.

Романтики отнюдь не сводят задачу к познанию действительности тем самым отмечают специфичность романтизма в сравнении с наукой. В своих программных выступлениях они заостряют внимание на гуманистической, воспитательной функции искусства, объясняя этим его большое общественное значение. Решая свои специфические художественные задачи мыслители романтического направления проникли вместе с тем глубоко в гносеологическую сущность искусства, вскрыли его важнейший закон. Их большая заслуга заключается в определении места и роли субъективного начала в художественном творчестве.

Романтическое, без чего искусство утрачивает свою подлинную сущность, - это прежде всего эстетический идеал, гуманистический по своей природе, включающий в себя представления художника о прекрасной жизни и прекрасном человеке.

О взаимодействии реализма и романтизма много писал А. Фадеев. По его мнению, настоящее искусство синтезирует объективное и субъективное, сущее и должное.

В центре внимания писателей романтического направления – человеческая личность, её духовный мир, её судьбы в условиях феодальной и буржуазной действительности. Они изображают человека, как правило, в напряжённых жизненных ситуациях. Отсюда острый драматизм и психологизм романтической литературы, проявляющийся не только в драматургии, но также в эпических и лирических жанрах.

2. Влияние Французской буржуазной революции на возникновение романтизма:

Великая французская буржуазная революция завершила эпоху Про­свещения. Писатели, художники, музыканты оказались свидетелями грандиозных исторических событий, революционных потрясений, неуз­наваемо преобразивших жизнь. Многие из них восторженно приветство­вали изменения, восхищались провозглашением идей Свободы, Равенст­ва и Братства.

Но время шло, и они замечали, что новый общественный порядок далек от того общества, наступление которого предвещали философы XVIII века. Наступила пора разочарования.

В философии и искусстве начала века зазвучали трагические ноты сомнения в возможности преобразования мира на принципах Разума. По­пытки уйти от действительности и в то же время осмыслить ее вызвали появление новой мировоззренческой системы - РОМАНТИЗМА.

По определению, данному в Большом энциклопедическом словаре, романтизм — идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 - первой половины 19 века. Отразив разочарование в итогах Великой Французской революции в идеологии Просвещения и буржуазном прогрессе, романтизм противо­поставил утилитаризму и нивелированию личности устремленность к безграничной свободе и «бесконечному», жажду совершенства и обнов­ления, пафос личной и гражданской независимости.

Философы 18 века боролись за установление нового разумного об­щества, но, сами того не сознавая, проложили дорогу буржуазному гос­подству: установленные <,<победой разума» общественные и политические учреждения оказались злой, вызывающей горькое разочарование карика­турой на блестящие обещания просветителей. Возникло огромное проти­воречие между провозглашенными французской революцией высокими освободительными лозунгами и низменной прозой буржуазной действи­тельности.

Заслуга романтиков заключалась в том, что они почувствовали про­тиворечия и дисгармонию буржуазного общества. Однако при всем не­приятии нового социального порядка романтики не могли ни понять его сущности, ни постигнуть его законов. Романтическая критика капитали­стической цивилизации носила отвлеченный характер.

Романтики нередко идеализировали патриархальное общество, в котором видели царство добра, искренности, порядочности. Поэтизируя прошлое, они уходили в старинные легенды, народные сказки. Роман­тизм получил в каждой культуре свое собственное лицо: у немцев - в мистике; у англичан - в личности, которая будет противопоставлять себя разумному поведению; у французов - в необычных историях. Что объе­динило все это в одно течение - романтизм?

Основной задачей романтизма было изображение внутреннего ми­ра, душевной жизни, а это можно было делать и на материале историй, мистики и т.д. Нужно было показать парадокс этой внутренней жизни, ее иррациональность.

И если классицизм все делит по прямой, на плохое и хорошее, на черное и белое, то романтизм по прямой ничего не делит. Классицизм -это система, а романтизм - нет. Романтизм продвинул продвижение ново­го времени от классицизма до сентиментализма, который показывает внутреннюю жизнь человека в гармонии с огромным миром. А роман­тизм противопоставляет внутреннему миру гармонию Именно с роман­тизма начинает появляться настоящий психологизм.

В своем воображении романтики преображали неприглядную дей­ствительность или же уходили в мир своих переживаний. Разрыв между мечтой и действительностью, противопоставление прекрасного вымыслаобъективной реальности лежали в основе всего романтического движе­ния.

Разочарование в современности порождало у романтиков особый интерес к прошлому: к добуржуазным общественным формациям, к пат­риархальной старине. Многим романтикам было свойственно представ­ление, что живописная экзотика стран юга и востока - Италии, Испании, Греции, Турции - является поэтическим контрастом скучной буржуазной обыденности. В этих странах, тогда еще мало затронутых цивилизацией, романтики искали яркие, сильные характеры, самобытный, красочный жизненный уклад.

Однако романтизм не был однородным течением: его идейное раз­витие шло в различных направлениях. Среди романтиков были реакционно настроенные писатели, приверженцы старого режима, которые вос­певали феодальную монархию и христианство. С другой стороны, роман­тики с прогрессивным мировоззрением выражали демократический про­тест против феодального и всяческого гнета, воплощали революционный порыв народа к лучшему будущему.

Особое место среди романтиков писателей принадлежит француз­ским писателям. В своем развитии французский романтизм был более тесно и отчетливо связан с политической борьбой своей эпохи, чем ро­мантическое движение других стран. Крупнейшими представителями его явились Шатобриан и Жермена де Сталь на первом этапе, Ламартин, Виньи и ранний Гюго - на втором этапе, совпавшем с эпохой Реставрации, более поздний Гюго и Жорж Санд - на третьем этапе французского ро­мантизма.

Шатобриан и Виньи, связанные с реакционными кругами, прокли­нали революцию и оплакивали утраченный блеск и величие дворянства. Виктор Гюго, вдохновленный борьбой французской демократии за политический прогресс, считал французскую революцию величайшим завое­ванием человечества. Обращаясь к прошлому, Гюго и там находил живое проявление творческих сил народа, его мятежного духа, его неугасимого стремления к свободе и к новым социальным отношениям.

Ареной наиболее ожесточенной борьбы между романтиками и сто­ронниками классицизма стал театр, так как наиболее прочными были по­зиции классицизма именно в области драмы. Александр Дюма - отец, Мюссе, Гюго, Мериме выступают с драмами, направленными против требований классической трагедии. Французские романтические драмы, свободные по композиции, рисующие бурные страсти и яркие чувства, отражали прогрессивные веяния эпохи.

Во Франции полное торжество романтизма пришлось на 20-е - на­чало 30-х годов 19 века. В это время получает развитие жанр историче­ского романа. Однако несмотря на все достоинства французского исто­рического романа, романтики не могли достигнуть глубины, правдивости и художественного величия Вальтера Скотта, служившего им образцом.

Кто такой романтический герой и каков он?

Это индивидуалист. Сверхчеловек, проживший две стадии: до столкновения с реальностью; он живет в 'розовом' состоянии, им овла­девает желание подвига, изменения мира, после столкновения с реально­стью; он продолжает считать этот мир и пошлым, и скучным, но он ста­новится скептиком, пессимистом. При четком понимании, что ничего из­менить нельзя, стремление к подвигу перерождается в стремление к опасностям.

В каждой культуре был свой романтический герой, но Байрон в своем произведении «Чайльд-Гарольд» дал типичное представление ро­мантического героя. Он надел маску своего героя (говорит о том, что между героем и автором нет дистанции) и сумел соответствовать романти­ческому канону.