Смекни!
smekni.com

Музеи Харькова (стр. 5 из 5)

Музей "Космос" - экспозиции посвященные астрономии, космонавтике и уфологии

Место расположения: ЗАО "Харьковский планетарий имени лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина" пер. Кравцова, 15, Харьков-3. 61003 Украина.

Тел. (8-057) 705-00-19, 705-00-21

E-mail планетария: kharkov-planetarium(собачка)rambler.ru

Расположение на карте города:


Как добраться? Планетарий расположен рядом с книжным рынком и комплексом "Райский уголок".От станций метро "Історичний музей" ("Исторический музей") или "Радянська" ("Советская") по улице Рымарской второй поворот налево переулок Кравцова, внизу слева по переулку, за тополями и расположено здание планетария с колонами.

В Харькове открыл свои двери первый в Украине Музей космонавтики и уфологии (науки о существовании инопланетных цивилизаций). Четырехметровые фигуры пришельцев, модели летающих тарелок, сделанные на основе свидетельств очевидцев, фотографии НЛО.

Презентация музея и торжественное открытие состоялась 21 марта 2008 г. Посетили планетарий в день открытия музея ученые, преподаватели, уфологи, представители общественных организаций.

Планетарии всего мира занимаются популяризацией науки, развивают познавательный интерес, несут благородную культурно-образовательную миссию. Посетив уфологический музей, зритель сможет понять требования космической эпохи. Взгляд на человечество извне и взгляд человечества в глубины Вселенной полезен каждому. Во многих планетариях экспозиционные залы создают особую атмосферу сопричастности к тайнам мироздания. Звездные залы планетариев позволяют зрителю побывать в удивительном космическом мире.

В музее представлены сведения об аномальных зонах планеты, посланиях землян другим цивилизациям, метеориты, астрономические данные о возможности жизни в других мирах, наблюдения летчиков и космонавтах, снимки NASA. Полеты человека в космос и запуски космических аппаратов позволяют осознать особую роль космонавтики на пути разгадки космических тайн. Материалы по космонавтике создают единое пространство между прошлым, настоящим и будущим земной цивилизации.


Автор художественной части экспозиции – художник Игорь Березюк.

Представителей иных цивилизаций художник И.В. Березюк создавал на протяжении двух месяцев. В руках у одного из звездных скитальцев - букет цветов. Автор уверен, что пришельцы придут на землю с миром. В каждой фигуре просматривается особый характер гостей из космоса.

Харьковский планетарий на протяжении своей 50-летней истории готовил лекции по уфологии. В основном это были темы "Жизнь и разум во Вселенной", "Приходил ли ответ от братьев по разуму?", "Летающие тарлки: миф или реальность?" и т.п. Известный астроном, академик Н.П.Барабашов в 60-е годы читал лекцию "И на Марсе будут яблони цвести…", в которой рассматривались вопросы космобиологии. В планетарии создан Клуб исследователей непознанного", собирается архив из сообщений очевидцев о наблюдениях неопознанных летающих объектов, аномальных явлениях. К открытию уфологической экспозиции планетарий подготовил новые программы звёздного зала для детей "Пришельцы с планеты Туами" и программу для взрослых "Жизнь и разум во Вселенной

Для массового посещения музей открылся 23 марта и работает по субботам и воскресеньям, с 10-00 до 17-00. Для групп по заявкам вход в музей возможен ежедневно. Экскурсии с экскурсоводом проводятся при количестве посетителей от 7 человек и более.

Харьковская городская художественная галерея им. С. Васильковского

Место расположения: ул. Чернышевского 15, Харьков, 61002 от метро Университет пройти по ул. Сумской до улицы Совнаркомовской и до пересечения с Чернышевского на право парк потом "Харьковская художественная галерея им. Васильковского ( ДОМ НЮРНБЕРГА)

Тел: (0572) 47-40-34 Факс: (0572) 47-81-00

Харьковская Городская Художественная Галерея - первая и единственная в стране галерея муниципального статуса, последовательно и системно осуществляющая свою программную деятельность по популяризации современного искусства.

Круг авторов галереи: известные художники, чьи работы находятся в собраниях музеев, престижных галерей и частных коллекционеров. Среди них: Василий Антонюк, Алексей Борисов, Владимир Бондаренко, Сергей Братков, Владимир Бысов, Александр Власенко, Виктор Гонтаров, Дмитрий Даниш, Алексей Есюнин, Елена Кудинова, Виталий Куликов, Павел Маков, Наталия Мироненко, Евгения Моргулян, Вачаган Норазян, Андрей Пичахчи, Александр Ридный, Сергей Солонский, Эдуард Яшин и др.

В активе галереи более 400 художественных выставок, проектов и культурологических акций, среди которых традиционные молодежные проекты и фестиваль Non Stop Media; раз в три года проведение Международного Симпозиума по Скульптуре.

Собственную коллекцию галереи составляют работы харьковских авторов, художников из других городов Украины, России, Израиля, Германии, США.

Галерея - неоднократный лауреат международных арт-фестивалей, дважды обладательница профессионального приза "Золотое сечение" в номинации "галерея года". Галерея представляла культуру Харькова на Всемирном выставочном форуме "ЭКСПО-2000" (Ганновер, Германия, 2000); постоянно пропагандирует искусство художников Харькова и Украины на престижных международных художественных акциях в Киеве, других городах Украины, в России, Польше, Германии, США.

По итогам арт-рейтинга галерея стабильно входит в лидирующую группу ведущих галерей и центров современного искусства страны.

Каждые 2 недели вниманию посетителей галереи предлагается новая выставочная экспозиция: работы ведущих отечественных мастеров, выставки современного зарубежного искусства, другие художественные акции. Наряду с показом традиционного изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, керамика, фото), галерея в своей выставочной деятельности обращается и к новым визуальным формам и техникам: объекты, инсталляции, перформанс, видеоарт, медийные проекты.

По оценкам специалистов и СМИ в родном городе галерея стала важным центром культуры, клубом творческого общения, а также своеобразной визитной карточкой Харькова, значимым пунктом его культурной карты.