Смекни!
smekni.com

Положение женщины в китайском обществе (стр. 2 из 6)

2.1 Влияние Запада на молодежь Китая

Китайская молодежь ни в чем не желает отставать от сверстников в развитых странах. По мере того, как сладкие плоды с древа цивилизации становятся все доступнее для китайцев, большинство молодых людей здесь круто меняют жизненные приоритеты - с тех, что впитали с молоком матери, на те, что характерны для западного образа жизни.

Китайцы нового поколения весьма далеки от ползунков и погремушек, которые в свое время непременно занимали умы их родителей. И дело тут вовсе не в политике ограничения рождаемости, уже давно проводимой правительством КНР - "Одна семья - один ребенок". Виной тому новые веяния в среде передовой молодежи, где карьера стала главенствовать в жизни не только мужчин, но и женщин.

Трезво оценивая шансы ребенка на полноценное развитие в семье, где папа и мама встречаются только ночью в постели, молодые служащие и бизнесмены отказываются заводить детей. Таких деловых, но несостоявшихся родителей, по данным пекинских социологов, во всей стране не меньше 17 миллионов пар, из них 21 процент - в крупных городах, вроде столицы, Шанхая или Гуанчжоу. Для этих семей даже придумали сокращенное название из четырех иероглифов - "двойной доход и никаких детей". Оно в полной мере отражает их жизненную позицию.

В Китае основная масса противников потомства - это "белые воротнички", проводящие круглые сутки в офисных небоскребах. По данным союза женщин Шанхая, 10 процентов потенциальных мам, занятых в бизнесе, на вопрос о планах иметь детей говорят твердое "нет". Исследователи этой новой для Китая, но охватившей уже многие азиатские страны тенденции полагают, что одна из основных причин, по которым молодежь желает оставаться бездетной, состоит в том, что многие просто боятся лишиться личной свободы, которой теперь гораздо больше, нежели имели в свое время родители. "Два человека - компания, а трое - уже толпа", - рассуждают супруги, которым и на себя-то времени порой не хватает.

И все же самый распространенный в Китае случай - это когда работающая женщина, получившая высшее образование, приложившая много труда, добиваясь карьерного роста, боится обесценить собственные усилия, уходя в декрет. Кроме того, что она потеряет квалификацию и отстанет от бегущего вперед "локомотива" деловой жизни, рискуя остаться без работы - несмотря на все законы, компании находят способы, чтобы не связываться с беременными женщинами и молодыми мамами.

2.2 Влияние Запада на китайскую женщину

Но даже те молодые китаянки, которые видят возможность совместить карьеру с рождением ребенка, считают, что у такой семьи нет будущего. "Зачем мне, образованной женщине, привносить в мир новую жизнь, когда мой малыш все равно будет воспитываться неграмотной няней и не сможет приобщиться к моей жизненной философии, получить от меня достаточно тепла и любви", - говорят они. "Продвинутое" мышление современной китайской молодежи меняет и акценты в семейной жизни. Мало того, что число разводов среди молодых пар постоянно растет, так еще и 35 процентов разводов теперь происходит по причине неудовлетворенности супруги сексуальной жизнью. А ведь раньше китайская мораль не позволила бы женщине выйти с этой проблемой на бракоразводный процесс. Однако основная причина растущего числа разводов, по мнению социологов, заключается опять же в повышении уровня образования молодых женщин, увеличении их личных доходов и новом социальном статусе, который теперь стал доступен китаянкам. Те, кто ценит себя высоко по этим показателям, хотят иметь право на выбор достойного партнера даже после неудачного брака.

Выходит, что став образованными, многие молодые китайцы зачастую усложняют себе жизнь. По статистике, Китай, взяв курс на активное развитие науки и техники, ежегодно выпускает все большее количество специалистов из стен вузов. Так, в 2003 году высшее образование получат свыше 2 миллионов человек, а через год эта цифра увеличится до 2,5 миллионов.

Однако набирающая обороты рыночная экономика диктует свои условия. В многонаселенной стране не так-то просто найти работу, даже имея высшее образование. В результате, лишь 80 процентов молодежи с высшим образованием трудоустроились в прошлом году, хотя власти как могут пытаются помочь молодым специалистам -- устраивают на средних и малых предприятиях, поощряют тех, кто едет работать в деревню или отсталые районы страны.

Большинство выпускников соглашаются на это, однако немалое количество их стремятся уехать за границу для продолжения своего образования и зачастую остаются там работать. Согласно данным опроса, проведенного недавно в пяти самых престижных вузах Пекина, 70 процентов учащихся выразили желание покинуть Китай.

За два с лишним десятилетия более 300 тысяч выпускников китайских вузов продолжили свое обучение за границей, а на родину же вернулось менее одной трети.

Может показаться, что у нового поколения, ориентирующегося на западный образ жизни, отсутствует необходимая доля патриотизма в крови. Это не так, о чем говорят даже приблизительные статистические исследования. Например, поучительные для многих стран выводы сделали социологи, опросившие молодых китайцев на предмет популярности промышленных товаров. Оказалось, что большинство испытывает гордость именно за национальную промышленность. В рейтинге самых популярных торговых марок, составленном по опросам одной из газет, первую пятерку венчают именно китайские компании.

И все же, отдавая приоритеты отечественным маркам, китайская молодежь все же тянется к плодам капиталистической цивилизации. Так, самыми престижными предметами, без которых не мыслят себя молодые горожане, являются мобильный телефон и кредитная карточка. Далее по нисходящей следуют: сигареты, карманные электронные словари, визитные карточки, солнечные очки (прибавляют независимости в имидже), цепочки и браслеты, а также электронные игрушки-брелоки.

Влияние Запада на неокрепшие китайские умы очень хорошо прослеживается на примере массовой культуры, в том числе новых тенденциях в сфере кулинарных пристрастий молодежи. Рестораны быстрого обслуживания вроде "Макдоналдса" растут в китайских городах как грибы, причем не только в центре, но и в провинции. Завсегдатаи этих заведений -- на 90 процентов молодые люди, от школьного возраста до 30 лет. И это при том, что их доходы по логике никак не располагают к посещению закусочных западного типа, где ломтик хлеба с котлетой стоит на порядок выше, чем в китайской харчевне. Но судя по тому, что за столиками чаще всего замечаешь молодые парочки, совместное поедание гамбургеров явно приобретает в Китае оттенок романтики. Особенно у молодых, которые через границы (нам это давно известно) чувствуют причастность к западным демократическим свободам.

2.3 Роль закона в изменении положения китайской женщины в семье

Одна из тенденций современного правового развития КНР - постепенная замена ранее принятых законов новыми редакциями, которые адаптируют законы к изменениям, происходящим в стране, к международным обязательствам и решают возникающие проблемы в той или иной социальной сфере, гарантируют поддержание социальной стабильности в стране, модернизацию и гуманизацию права и судопроизводства. В русле этой тенденции был обновлен и Закон КНР о браке. В условиях набиравшей темпы модернизации китайского общества в 1980 году третьей сессией Всекитайского собрания народных представителей 5-го созыва был принят новый, второй "Закон о браке" (он вступил в силу с 1 января 1981 года), закрепивший основные принципы матримониальной системы и отношений между членами семьи: единобрачие, равенство мужчины и женщины, свободное вступление в брак. Закон пополнился некоторыми новыми положениями, связанными прежде всего с планированием семьи, повышен на два года брачный возраст - 22 года для мужчин и 20 - для женщин, внесены уточнения относительно запретов вступления в брак по состоянию здоровья, смягчен запрет на вступление в брак с родственниками, введена судебно-правовая ответственность для лиц, нарушающих закон о браке. Появились статьи, регулирующие взаимоотношения дедушек, бабушек и внуков, а также старших и младших братьев и сестер. Так, в случае смерти родителей или их финансовой несостоятельности дедушки и бабушки, старшие братья и сестры должны содержать и воспитывать несовершеннолетних внуков и сиблингов. Расторжение брака стало возможным на основе договоренности сторон и в судебном порядке. В целом закон способствовал дальнейшему укреплению демократической системы заключения браков и семейно-брачных отношений, основы которой были заложены Законом КНР о браке 1950 года.

Переход к рынку, политика открытости, общемировые тенденции развития института семьи все в большей степени сказываются на трансформации и динамике семейно-брачных отношений в Китае: увеличивается количество разводов, растет число одиноких людей и однодетных нуклеарных семей (традиция многодетных и многопоколенных семей подвергается мощным ударам модернизации), широкое распространение получили внебрачные связи (20% женатых китайцев имеют сексуальные отношения вне брака). Особенно очевидны изменения в отношениях представителей разных полов. Наблюдается сдвиг от патрилинейности к билинейности семейных и родственных отношений. Патрилокальное поселение супругов не является более обязательным. В результате в настоящее время многие отказываются от традиционных воззрений, согласно которым, чем больше детей, главным образом мальчиков, тем лучше. Статистические данные свидетельствуют о том, что свыше 80% опрошенных жителей китайских городов уже не желают иметь большую семью и не отдают предпочтения определенному полу ребенка. Старики в равной степени ожидают поддержки от взрослых детей независимо от их пола. При решении вопроса о месте проживания стариков, требующих ухода, основную роль стали играть жилищные возможности и межличностные отношения. Заметно повысился статус женщин, особенно в городских семьях, дочери наследуют имущество родителей. Произошло перераспределение нагрузки по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми между представителями разных поколений.[4]